Thalia.de

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1

Roman. Deutsche Erstveröffentlichung

(3)
Ein Opus Magnum, das Bilder von archaischer Kraft heraufbeschwört


Seit zweiundzwanzig Generationen herrscht von der Insel Acacia aus das mächtige Geschlecht der Akarans über ein Reich, das fast die gesamte bekannte Welt umspannt. Doch unter der Oberfläche aus Glanz und Reichtum schwelt schon seit langem ein Feuer, das jederzeit ausbrechen könnte. Denn Acacias Friede und Wohlstand sind auf Verrat begründet. Und als ein Attentäter aus dem eisigen Norden sich an den Hof von Acacia aufmacht, scheint es, als müsste König Leodan den Preis für diesen Verrat jetzt bezahlen. Und mit ihm sein ganzes Volk - denn dem Attentäter folgt eine noch viel größere Bedrohung ...


Portrait
David Anthony Durham, dessen Eltern aus der Karibik stammen, wurde 1969 geboren und hat weite Teile der USA und Europas bereist und mit seiner Familie mehrere Jahre in Schottland gelebt. Nach seinem Hochschulabschluss hat er unter anderem an der Universität von Maryland und an der Universität von Massachusetts gelehrt. Sein 2001 erschienenes Debüt "Gabriel's Story" – das von der Kritik mit Cormac McCarthys "All die schönen Pferde" verglichen wurde – war ebenso wie sein zweiter Roman "Walk Through Darkness" von 2002 ein "Notable Book" der "New York Times". Im Jahre 2005 folgte der von der Kritik hoch gelobte Hannibal-Roman "Pride of Carthage", der in zahlreiche Sprachen übersetzt wurde und vor allem in Spanien ein veritabler Bestseller war. Seit 2007 ist Durham außerordentlicher Professor an der California State University Fresno und unterrichtet dort Literatur. "Acacia" ist sein erster, faszinierender Ausflug in die Fantasy – und es wird nicht der letzte bleiben.

Norbert Stöbe, 1953 in Troisdorf geboren, begann schon als Chemiestudent zu schreiben. Neben seiner Tätigkeit als Chemiker am Institut Textilchemie und Makromolekulare Chemie der RWTH Aachen übersetzte er die ersten Bücher. Sein Roman New York ist himmlisch wurde mit dem C. Bertelsmann Förderpreis und dem Kurd-Lasswitz-Preis ausgezeichnet. Seine Erzählung Der Durst der Stadt erhielt den Kurd-Lasswitz-Preis und die Kurzgeschichte Zehn Punkte den Deutschen Science Fiction Preis. Zu seinen weiteren bekannten Romanen zählen Spielzeit, Namenlos und Der Weg nach unten. Norbert Stöbe ist einer der bekanntesten deutschen Science-Fiction-Schriftsteller. Er lebt als freier Autor und Übersetzer in Stolberg-Dorff.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 796
Erscheinungsdatum 08.01.2008
Serie Acacia 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-24494-2
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 208/137/60 mm
Gewicht 804
Originaltitel Acacia vol. I: The War with the Mein
Abbildungen 50 schwarz-weiße Abbildungen
Buch (Taschenbuch)
14,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 14563713
    Die Könige der Elben / Elben Trilogie Bd.2
    von Alfred Bekker
    (2)
    Buch
    12,00
  • 44147380
    Die maskierte Stadt / Die unsichtbare Bibliothek Bd.2
    von Genevieve Cogman
    (2)
    Buch
    15,00
  • 40981217
    Licht und Dunkelheit / Die Wächter Bd.1
    von Sergej Lukianenko
    Buch
    14,99
  • 41919985
    Feuerjäger 01 - Die Rückkehr der Kriegerin
    von Susanne Pavlovic
    (1)
    Buch
    14,90
  • 42445268
    Fine Line - Create your Character
    von Nika S. Daveron
    (2)
    Buch
    13,95
  • 42435812
    Der Herr des Feuers
    von Adrian Leschek
    (2)
    Buch
    14,99
  • 30574465
    Ivy - Steinerne Wächter
    von Sarah Beth Durst
    (3)
    Buch
    12,99
  • 20946275
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 1
    von George R. R. Martin
    (57)
    Buch
    15,00
  • 33791013
    Der Rote Krieger Bd.1
    von Miles Cameron
    (2)
    Buch
    16,99
  • 17438548
    Das Erbe der Elfen / Hexer-Geralt Saga Bd.4
    von Andrzej Sapkowski
    (3)
    Buch
    14,90
  • 45230290
    Die Bibliothek der besonderen Kinder / Besondere-Kinder-Trilogie Bd.3
    von Ransom Riggs
    (1)
    Buch
    14,99
  • 45230299
    Die Stadt der besonderen Kinder / Besondere-Kinder-Trilogie Bd.2
    von Ransom Riggs
    (3)
    Buch
    12,99
  • 45235592
    Die Insel der besonderen Kinder / Besondere-Kinder-Trilogie Bd.1
    von Ransom Riggs
    (9)
    Buch
    12,00
  • 45285268
    Die Spiegelstadt / Passage Trilogie Bd. 3
    von Justin Cronin
    (3)
    Buch
    24,99
  • 20946296
    Das Erbe von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 2
    von George R. R. Martin
    (18)
    Buch
    15,00
  • 45008120
    Wo Rauch ist, ist auch Liebe / Black Dragons Bd.2
    von Katie MacAlister
    Buch
    10,00
  • 26175151
    Die Saat des goldenen Löwen / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 4
    von George R. R. Martin
    (4)
    Buch
    15,00
  • 26175161
    Der Thron der Sieben Königreiche / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 3
    von George R. R. Martin
    (9)
    Buch
    15,00
  • 28852126
    Der Übergang
    von Justin Cronin
    (21)
    Buch
    9,99
  • 28852725
    Sturm der Schwerter / Das Lied von Eis und Feuer Bd. 5
    von George R. R. Martin
    (8)
    Buch
    15,00

Buchhändler-Empfehlungen

„Martin in Kurzfassung“

Jessica Jaeger, Thalia-Buchhandlung Ulm

Wie die Überschrift und mein Vorgänger schon sagen, dieses Buch ist für alle Martin-Leser, oder auch für diejenigen, denen Martin vielleicht etwas zu langatmig ist oder zu viele Charaktere mitspielen lässt. Dabei fehlt es dem ganzen aber nicht an Spannung und Abwechslung! Wer Intrigen und Machtspielchen mag, gerne überrascht und gefesselt Wie die Überschrift und mein Vorgänger schon sagen, dieses Buch ist für alle Martin-Leser, oder auch für diejenigen, denen Martin vielleicht etwas zu langatmig ist oder zu viele Charaktere mitspielen lässt. Dabei fehlt es dem ganzen aber nicht an Spannung und Abwechslung! Wer Intrigen und Machtspielchen mag, gerne überrascht und gefesselt wird und auch mit "härteren" Beschreibungen gut klar kommt, der muss dieses Buch lesen!

„Nebelwelt“

Thomas Schüller, Thalia-Buchhandlung Frankfurt

Königsfamilie, Intrigen, Krieg und Verrat. Dazu ein furchtbares Geheimnis. Ein sensationelles Buch für alle Leser von George R.R. Martin und Steven Erikson. David Anthony Durhams Trilogie bietet keinen Fantasyeinheitsbrei sondern ist voll von neuen interessanten Ideen. Manchmal ein bißchen sehr heftig aber uneingeschränkt absolut Königsfamilie, Intrigen, Krieg und Verrat. Dazu ein furchtbares Geheimnis. Ein sensationelles Buch für alle Leser von George R.R. Martin und Steven Erikson. David Anthony Durhams Trilogie bietet keinen Fantasyeinheitsbrei sondern ist voll von neuen interessanten Ideen. Manchmal ein bißchen sehr heftig aber uneingeschränkt absolut empfehlenswert!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
3
0
0
0
0

großartig
von einer Kundin/einem Kunden aus telfs am 03.03.2009

außergewöhnlich packend. von anfang an fesselnd bis zum schluss. Ich habe es in einem zug fertig gelesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1

Macht und Verrat / Acacia Bd. 1

von David Anthony Durham

(3)
Buch
14,00
+
=
Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2

Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2

von David Anthony Durham

(1)
Buch
15,00
+
=

für

29,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Acacia

  • Band 1

    14578085
    Macht und Verrat / Acacia Bd. 1
    von David Anthony Durham
    (3)
    Buch
    14,00
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    20946286
    Die Fernen Lande / Acacia Bd. 2
    von David Anthony Durham
    (1)
    Buch
    15,00
  • Band 3

    32017691
    Reiche Ernte / Acacia Bd. 3
    von David Anthony Durham
    Buch
    15,00