Thalia.de

Bangkok Noir

(Fischer Taschenbibliothek)

(2)
Etwa drei Monate lang lebte Roger Willemsen in Bangkok, verließ sein Zimmer allabendlich um 18 Uhr und kehrte im Morgengrauen zurück. In den Nächten durchstreifte er mit dem in Bangkok lebenden Fotografen Ralf Tooten die Stadt: die Nachtclubs, Karaoke-Bars und Massage-Salons, die Kickbox-Studios, Nachtmärkte, Tempel und Baustellen. Er besuchte Wahrsager, Tätowierer und Aura-Fotografen, den Amulett-Markt, den Jahrmarkt der Gastarbeiter, das Straßenkino. Er aß bei den Insektenverkäufern, fand die geheimen Schlafplätze der Arbeitselefanten und campierte unter den Demonstranten. Er fand Zugang zu Nobel-Clubs, aber ebenso zu den Glücksspielern aus den Armen-Wohnblocks.
Portrait

Roger Willemsen, geboren 1955 in Bonn, gestorben 2016 in Wentorf bei Hamburg, arbeitete zunächst als Dozent, Übersetzer und Korrespondent aus London, ab 1991 auch als Moderator, Regisseur und Produzent fürs Fernsehen. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen, darunter den Bayerischen Fernsehpreis und den Adolf-Grimme-Preis in Gold, den Rinke- und den Julius-Campe-Preis, den Prix Pantheon-Sonderpreis, den Deutschen Hörbuchpreis und die Ehrengabe der Heinrich-Heine-Gesellschaft. Willemsen war Honorarprofessor für Literaturwissenschaft an der Humboldt-Universität in Berlin, Schirmherr des Afghanischen Frauenvereins und stand mit zahlreichen Soloprogrammen auf der Bühne. Zuletzt erschienen im S. Fischer Verlag seine Bestseller ›Der Knacks‹, ›Die Enden der Welt‹, ›Momentum‹ und ›Das Hohe Haus‹. Über sein umfangreiches Werk gibt Auskunft der Band ›Der leidenschaftliche Zeitgenosse‹, herausgegeben von Insa Wilke.

Literaturpreise:

Rinke-Preis 2009
Julius-Campe-Preis 2011
Prix Pantheon-Sonderpreis 2012

Ralf Tooten, geboren 1958 am Niederrhein, arbeitete bereits in jungen Jahren als Set-Fotograf bei Volker Schlöndorffs “Blechtrommel”-Verfilmung. Seither hat er für zahlreiche internationale Magazine, Buchproduktionen, Ausstellungs-Projekte und Galerien gearbeitet. Sein erster Bildband – »Augen der Weisheit« – erregte weltweit Aufmerksamkeit. Zahlreiche Auszeichnungen, darunter der renommierte Hasselblad Master Award. Ralf Tooten lebt und arbeitet in Bangkok.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 09.09.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-51179-2
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 145/95/23 mm
Gewicht 185
Auflage 2
Buch (gebundene Ausgabe)
10,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 32174230
    Bangkok Noir
    von Roger Willemsen
    (1)
    Buch
    9,99
  • 30607912
    Die Enden der Welt
    von Roger Willemsen
    Buch
    15,00
  • 29015884
    Die Enden der Welt
    von Roger Willemsen
    (4)
    Buch
    10,99
  • 32132475
    Ein Mädchen, ein Traum
    von Laura Dekker
    Buch
    12,90
  • 17564270
    Bangkok Noir
    von Roger Willemsen
    (3)
    Buch
    26,95
  • 29004273
    Tiger fressen keine Yogis
    von Helge Timmerberg
    Buch
    12,00
  • 42555084
    Tief im Süden
    von Paul Theroux
    Buch
    26,00
  • 32127274
    Fettnäpfchenführer Japan
    von Kerstin Fels
    (2)
    Buch
    10,95
  • 39940592
    Kim und Struppi
    von Christian Eisert
    Buch
    9,99
  • 39271261
    Gebrauchsanweisung für Thailand
    von Martin Schacht
    (1)
    Buch
    14,99
  • 43074458
    The Longest Way
    von Christoph Rehage
    Buch
    11,00
  • 45255320
    Japan für die Hosentasche
    von Francoise Hauser
    Buch
    10,00
  • 40986489
    Couchsurfing im Iran
    von Stephan Orth
    (4)
    Buch
    14,99
  • 1909168
    Sieben Jahre in Tibet
    von Heinrich Harrer
    (2)
    Buch
    9,95
  • 2833376
    In eisige Höhen
    von Jon Krakauer
    (14)
    Buch
    11,00
  • 45289045
    Besser Tiger als Schaf
    von John Porter
    (1)
    Buch
    27,95
  • 32128863
    Fettnäpfchenführer Thailand
    von Daniel Müller
    (1)
    Buch
    10,95
  • 30567115
    Banana Pancake Trail
    von Philipp Mattheis
    (1)
    Buch
    8,99
  • 44339627
    Was Sie dachten, NIEMALS über JAPAN wissen zu wollen
    von Matthias Reich
    Buch
    9,95
  • 44339580
    Fettnäpfchenführer Taiwan
    von Deike Lautenschläger
    Buch
    12,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Bangkok insight“

Moritz Revermann, Thalia-Buchhandlung Neuss

Noch muß ich es für mich überprüfen, noch will ich selbst nach Bangkok, selbst photographieren, versuchen, das Bild, das man durch Medien, Erzählungen, Romane von Bangkok hat, mit der Realität abzugleichen. - Roger Willemsen ist ein ernstzunehmender Berichterstatter, und so ist das Buch, das er mit dem in Bangkok lebenden Photographen Noch muß ich es für mich überprüfen, noch will ich selbst nach Bangkok, selbst photographieren, versuchen, das Bild, das man durch Medien, Erzählungen, Romane von Bangkok hat, mit der Realität abzugleichen. - Roger Willemsen ist ein ernstzunehmender Berichterstatter, und so ist das Buch, das er mit dem in Bangkok lebenden Photographen Ralf Tooten herausgebracht hat, ein Genuß. Bilder und Texte ergänzen sich hervorragend, so dass es einfach Spaß macht, auf Entdeckungsreise zu gehen. Auch wenn man vielleicht nie nach Bangkok kommt. Aus welchen Gründen auch immer. Das Bild, das man vorher hatte, wird um eine große und sicherlich ehrliche Facette reicher!

„Brillant“

Anja Judith, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Die brillante Erzählkunst Roger Willemsens hat mich gefesselt und gefangen genommen. Es macht Spaß, mit ihm „auf die Reise“ zu gehen, einzutauchen
in die Nächte Bangkoks, tiefer hineinzublicken in das nächtliche Leben der
Menschen und Bewohner dieser riesigen, sich rasant entwickelnden Metropole. Seiten und Stimmungen an ihr entdecken,
Die brillante Erzählkunst Roger Willemsens hat mich gefesselt und gefangen genommen. Es macht Spaß, mit ihm „auf die Reise“ zu gehen, einzutauchen
in die Nächte Bangkoks, tiefer hineinzublicken in das nächtliche Leben der
Menschen und Bewohner dieser riesigen, sich rasant entwickelnden Metropole. Seiten und Stimmungen an ihr entdecken, die den meisten Touristen, häufig nur kurzer Verweildauer in dieser rastlosen Stadt verborgen bleiben. Szenische Einspielungen am Ende eines jeden Kapitels mit typischen „Stadtgeräuschen“
Runden diese CD sehr harmonisch ab.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
0
0
1
0

Bangkok bei Nacht
von Ulrike Seine aus Rheine am 27.08.2013

Ich war in Bangkok, bin durch diese Stadt gestreift, habe in der Nacht gegrillte Heuschrecken gegessen, die vielen Nachtmärkte besucht und ich bin immer noch fasziniert. Eine Stadt auf der Schwelle zwischen Tradition und Moderne, faszinierend und abschreckend zugleich. Dieses Buch gibt ein exaktes... Ich war in Bangkok, bin durch diese Stadt gestreift, habe in der Nacht gegrillte Heuschrecken gegessen, die vielen Nachtmärkte besucht und ich bin immer noch fasziniert. Eine Stadt auf der Schwelle zwischen Tradition und Moderne, faszinierend und abschreckend zugleich. Dieses Buch gibt ein exaktes Bild der Menschen und der Stadt wieder, überzeugen Sie sich am Besten selbst.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
emotional und unsachlich
von einer Kundin/einem Kunden aus bern am 03.05.2015

Es handelt sich eher um ein Tagebuch in dem der Autor seine Eindrücke beschreibt, als um einr Reportage. Es ist extrem detailverliebt geschrieben und überladen mit blumigen Metaphern. Alles wird romantisiert. Die einzelnen Anektoten wirken wahllos aneinandergereiht.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Literarische Nachtbilder
von Edith Kölzer aus Bielefeld am 10.09.2009
Bewertetes Format: Buch (gebunden)

Drei Monate lang durchstreifte Roger Willemsen zusammen mit dem Fotografen Ralf Tooten Bangkok von Sonnenuntergang bis zur Morgendämmerung. Sie waren überall dort, wo sich das nächtliche Leben verdichtet und haben Dinge erlebt und erfahren, gehört und gesehen, gerochen und geschmeckt, die in keinem Reiseführer Erwähnung finden. Der lebendig geschriebene... Drei Monate lang durchstreifte Roger Willemsen zusammen mit dem Fotografen Ralf Tooten Bangkok von Sonnenuntergang bis zur Morgendämmerung. Sie waren überall dort, wo sich das nächtliche Leben verdichtet und haben Dinge erlebt und erfahren, gehört und gesehen, gerochen und geschmeckt, die in keinem Reiseführer Erwähnung finden. Der lebendig geschriebene Text und die einfühlsamen Bilder ergänzen sich vortrefflich. Für Fans von Roger Willemsen, Bangkok, Thailand und außergewöhnlichen Reiseberichten die passende Lektüre.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
3 0

Wird oft zusammen gekauft

Bangkok Noir

Bangkok Noir

von Roger Willemsen

(2)
Buch
10,00
+
=
Kleine Lichter

Kleine Lichter

von Roger Willemsen

Buch
9,00
+
=

für

19,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen