Thalia.de

Blue Exorcist 01

(6)

Ein echter Teufelskerl
Rin ist wirklich kein Unschuldslamm. Ständig prügelt er sich und kümmert sich auch nicht um einen Job, wie er sollte. Trotzdem liebt ihn sein Ziehvater, Pfarrer Fujimoto. So sehr, dass er sich für ihn opfert, als eines Tages Rins richtiger Vater vor der Tür steht: der Leibhaftige selbst. Doch sein leiblicher Vater kann Rin gestohlen bleiben. Was hat der schon für ihn getan? Pfarrer Fujimoto, der war ein wahrer Vater. Und deshalb wird Rin alles tun, um ihn zu rächen!

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 200
Erscheinungsdatum 08.03.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-2-88921-025-1
Verlag KAZÉ Manga
Maße (L/B/H) 179/116/20 mm
Gewicht 156
Originaltitel Ao no Exorcist
Abbildungen 2 farbige Abbildungen
Auflage 6. Auflage
Verkaufsrang 37.842
Buch (Taschenbuch)
6,50
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 30574365
    Blue Exorcist 04
    von Kazue Kato
    Buch
    6,50
  • 43980142
    UQ Holder! 01
    von Ken Akamatsu
    (2)
    Buch
    7,00
  • 42218625
    Darwin's Game 01
    von Flipflops
    Buch
    7,00
  • 33754744
    Noragami 02
    von Adachitoka
    Buch
    7,50
  • 33805345
    Chopperman - Lehrer und Meister!
    von Hirofumi Takei
    Buch
    4,95
  • 32007159
    Blue Exorcist 06
    von Kazue Kato
    Buch
    6,50
  • 31997423
    March Story 01
    von Kim Hyung Min
    (1)
    Buch
    6,95
  • 30574347
    Blue Exorcist 03
    von Kazue Katou
    Buch
    6,50
  • 30574361
    Toriko 01
    von Mitsutoshi Shimabukuo
    (2)
    Buch
    6,50
  • 33754727
    Noragami 01
    von Adachitoka
    (4)
    Buch
    7,50
  • 18742289
    Black Butler 01
    von Yana Toboso
    (8)
    Buch
    6,95
  • 17563281
    Soul Eater 03
    von Atsushi Ohkubo
    (2)
    Buch
    5,95
  • 18239855
    The Legend of Zelda - Majora's Mask
    von Akira Himekawa
    (1)
    Buch
    6,50
  • 26190041
    Pandora Hearts 01
    von Jun Mochizuki
    (3)
    Buch
    6,95
  • 17563333
    Soul Eater 01
    von Atsushi Ohkubo
    (9)
    Buch
    5,95
  • 13892314
    Fullmetal Alchemist 01
    von Hiromu Arakawa
    (1)
    Buch
    7,99
  • 28877086
    Defense Devil 01
    von Youn In-Wan
    (4)
    Buch
    5,95
  • 42325504
    Blue Exorcist 15
    von Kazue Kato
    Buch
    6,50
  • 18742270
    Fairy Tail Band 1
    von Hiro Mashima
    (16)
    Buch
    5,95
  • 35125691
    Noragami 04
    von Adachitoka
    Buch
    7,50

Buchhändler-Empfehlungen

„Einmal Hölle und zurück“

Anneke Ulrich

Was sollte man als Satans Sohn auf keinen Fall werden?
Richtig: Exorzist.
Doch Rin will das unbedingt! Denn er will sich an seinem "Vater" rächen, da dieser ihm das Leben zerstört hat.
Zusammen mit seinem Bruder und seinen Freunden versucht er seinen Plan umzusetzen.

Dieser Manga ist einfach der Hammer!!! Unglaublich spannend und
Was sollte man als Satans Sohn auf keinen Fall werden?
Richtig: Exorzist.
Doch Rin will das unbedingt! Denn er will sich an seinem "Vater" rächen, da dieser ihm das Leben zerstört hat.
Zusammen mit seinem Bruder und seinen Freunden versucht er seinen Plan umzusetzen.

Dieser Manga ist einfach der Hammer!!! Unglaublich spannend und witzig. Tolle Charaktere und eine noch tollere Story werden dich begeistern!!!

„Teuflisches Erbe“

D. Fried, Thalia-Buchhandlung Saarbrücken

Der junge Rin Okumura ist leicht reizbar und aufbrausend, was ihm im Leben (z.B. bei der Arbeitssuche) nicht immer hilft – doch seinen Grund hat, denn Rins leiblicher Vater ist der Satan persönlich. Davon hatte Rin, der bisher mit seinem Bruder im Heim von Vater Fujimoto wohnte, keine Ahnung, bis ihm plötzlich ein Dämon begegnet. Dieser Der junge Rin Okumura ist leicht reizbar und aufbrausend, was ihm im Leben (z.B. bei der Arbeitssuche) nicht immer hilft – doch seinen Grund hat, denn Rins leiblicher Vater ist der Satan persönlich. Davon hatte Rin, der bisher mit seinem Bruder im Heim von Vater Fujimoto wohnte, keine Ahnung, bis ihm plötzlich ein Dämon begegnet. Dieser will ihn zu seinem Vater in die Hölle bringen, was Fujimoto gerade noch verhindern kann. Der klärt Rin nun über sein unglückliches Erbe auf und rät ihm zur Flucht. Doch schon greift Satan ein, was Fujimoto mit seinem Leben bezahlt, und in Rin erwachen endgültig die Dämonenkräfte. Er – nun weder Mensch noch Dämon – sinnt auf Rache und sieht keine andere Möglichkeit, als Exorzist zu werden. Auf der ‚Heiligkreuz-Akademie’, die er mit seinem Bruder Yukio besucht, warten einige Überraschungen auf ihn. +++ Auch diese Serie stammt aus dem Startprogramm vonKAZÉ MANGA, und der Schweizer Mangaverlag hat damit einen echten Glücksgriff getan. Die actionreiche Story um den Sohn Satans ist eine nette Mischung aus HARRY POTTER und CHINESE GHOST STORY – christliche Motive wie Satan, Dämonen und Besessenheit treffen auf asiatische Geisterjäger. Dazu kommen, für das jugendliche Zielpublikum passend, die schulischen Probleme mit dem Bruder/Lehrer, den Mitschülern und dem Lehrstoff und mit Rin eine kuriose Hauptfigur, die leicht mal die Kontrolle verliert und nun auch noch einen Schwanz vor der Allgemeinheit verbergen muss. Für ein wenig Komik wird auch noch gesorgt, z.B. durch Direktor Mephisto Pheles (doch, doch, der heißt so), der reichlich versponnen daher kommt (Johnny Depp lässt grüßen), hinter dem aber mehr zu stecken scheint als offensichtlich ist. Auch zeichnerisch weiß die Serie zu überzeugen: ein klarer Mangastil und rasante Kämpfe gegen die Dämonen. Kazue Kato und sein Team geben dem Mangaleser, was er wünscht. +++ Ein gelungener Start!

„ein wahrer Teufelskerl“

Sarah Riemenschneider, Thalia-Buchhandlung Bremen

Der Jugendliche Rin Okumura ist sein ganzes Leben nur angeeckt und hat Ärger verursacht. Eines Abends bemächtigt sich Satan des Körpers des Exorzisten Fujimoto, Rins Ziehvater. Er erklärt Rin, dass dieser der Sohn ist und seinen Körper braucht, um auf der Erde wandeln zu können. Rin gelingt es, die von Satan geöffnete Pforte zur Hölle Der Jugendliche Rin Okumura ist sein ganzes Leben nur angeeckt und hat Ärger verursacht. Eines Abends bemächtigt sich Satan des Körpers des Exorzisten Fujimoto, Rins Ziehvater. Er erklärt Rin, dass dieser der Sohn ist und seinen Körper braucht, um auf der Erde wandeln zu können. Rin gelingt es, die von Satan geöffnete Pforte zur Hölle zu schließen, doch leider stirbt Fujimoto. Völlig am Boden zerstört schwört Rin, Satan zu töten. Dieses gelingt gelingt ihm nur, indem er auf das Angebot des zwielichtigen Mephisto Pheles eingeht, an der True Cross Akademie ein Exorzist zu werden. Unerwarteterweise trifft er dort auf seinen Zwillingsbruder Yukio, der schon seit längerem Exorzist ist und von nun an auch sein Lehrer.

Blue Exorcist ist ein komischer und actionreicher Manga, der trotzdem auch anrührende Momente hat. Geeignet für Fans von Naruto und Defense Devil.

Yentl Heinrich, Thalia-Buchhandlung Ulm

Wunderschöner Zeichenstil, tolle Geschichte über Freundschaft, Zusammenhalt und Selbstvertrauen! Ein Manga, den man nicht mehr aus der Hand legen kann! Wunderschöner Zeichenstil, tolle Geschichte über Freundschaft, Zusammenhalt und Selbstvertrauen! Ein Manga, den man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Sandra Bischoff, Thalia-Buchhandlung Bad Oeynhausen

Ein spannendes Actionmeisterwerk mit viel Komik. Herrliche Dialoge und fantastisch gestaltete Charaktere. Muss man gelesen haben. Ein spannendes Actionmeisterwerk mit viel Komik. Herrliche Dialoge und fantastisch gestaltete Charaktere. Muss man gelesen haben.

Angelika Lanaras, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Blue Exorcist klingt nach einem Klischee: Schule, Lehrlinge, Geister und Dämonenjagd, doch bietet einen spannenden und dramatischen Plot rund um den Sohn Satans! Unbedingt lesen! Blue Exorcist klingt nach einem Klischee: Schule, Lehrlinge, Geister und Dämonenjagd, doch bietet einen spannenden und dramatischen Plot rund um den Sohn Satans! Unbedingt lesen!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 37361586
    Die Sargprinzessin 01
    von Ichirou Sakaki
    Buch
    7,50
  • 11455083
    Bleach 01
    von Tite Kubo
    (4)
    Buch
    6,50
  • 2881699
    Naruto - Mangas Bd. 1
    von Masashi Kishimoto
    (4)
    Buch
    5,95
  • 26190041
    Pandora Hearts 01
    von Jun Mochizuki
    (3)
    Buch
    6,95
  • 17563333
    Soul Eater 01
    von Atsushi Ohkubo
    (9)
    Buch
    5,95
  • 33944389
    Servamp 01
    von Strike Tanaka
    (2)
    Buch
    6,95
  • 13837107
    Death Note 01
    von Tsugumi Ohba
    (13)
    Buch
    6,50
  • 39100934
    Death Note Complete Box
    von Takeshi Obata
    (2)
    Buch
    79,95
  • 18742270
    Fairy Tail Band 1
    von Hiro Mashima
    (16)
    Buch
    5,95
  • 6107792
    One Piece - Mangas Bd. 35
    von Eiichiro Oda
    (4)
    Buch
    5,95
  • 30792792
    Blood Lad 01
    von Yuuki Kodama
    (4)
    Buch
    6,95
  • 30574361
    Toriko 01
    von Mitsutoshi Shimabukuo
    (2)
    Buch
    6,50

Kundenbewertungen


Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
5
1
0
0
0

Zu empfehlen
von einer Kundin/einem Kunden aus Malsch am 15.03.2012

Anlässlich der Leipziger Buchmesse endlich auf deutsch verlegt, kann ich diesen Manga wärmstens empfehlen. Der Zeichenstil ist realistisch gehalten, doch nicht zu sehr ins Westliche abgerutscht. Ausdrucksstarke Bilder die die Geschichte sehr gut vermitteln. Ein Fantastischer Manga mit einer guten Geschichte und viel Spannung und Action

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Blue Exorcist
von einer Kundin/einem Kunden am 15.11.2016

Ein unglaublich guter Manga. Tolle Geschichte, interessante Charaktere und ein wundervoller Zeichenstil. Gibt nichts zu bemängeln. Kann ich wirklich jedem weiter empfehlen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Blue Exorcist
von Iris Friedl am 18.08.2012

Rin wurde schon sein ganzes Leben lang von Pater Fujimoto großgezogen. Aber schon bald bemerkt er das er nicht ganz so normal ist wie er immer dachte, denn bei einerm Angriff entwickeln sich plötzlich ungeahnte Fähigkeiten. Blaue Flammen verwandeln ihn in einen Dämon und noch dazu ist er Satans Sohn. Spannend,... Rin wurde schon sein ganzes Leben lang von Pater Fujimoto großgezogen. Aber schon bald bemerkt er das er nicht ganz so normal ist wie er immer dachte, denn bei einerm Angriff entwickeln sich plötzlich ungeahnte Fähigkeiten. Blaue Flammen verwandeln ihn in einen Dämon und noch dazu ist er Satans Sohn. Spannend, actionreich und fesselnd. Für Fans von Defense Devil, D.Gray-Man und Beelzebub.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Blue Exorcist 01

Blue Exorcist 01

von Kazue Katou

(6)
Buch
6,50
+
=
Blue Exorcist 02

Blue Exorcist 02

von Kazue Katou

(1)
Buch
6,50
+
=

für

13,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen