Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

(1)
Daniel ist frisch getrennt, sein Leben kommt ihm auf einmal leer vor. Da schenkt ihm eine gute Freundin die Lieder einer unbekannten Sängerin. Sie scheinen von ihm zu erzählen, von seiner Kindheit, seinen Träumen. Aufgewühlt reist er nach Paris, auf der Suche nach der Sängerin. Dort angekommen begegnet er einer rätselhaften Fremden. Mit ihr entdeckt er die poetischen Seiten der Stadt. Endlich fühlt er sich wieder lebendig, und plötzlich liegt Liebe in der Luft. Ein zauberhafter Roman über die ganz großen Gefühle und das Glück zu wissen, zu wem man gehört.
Portrait
Francesc Miralles ist ein Multitalent. Er macht Musik, schreibt, wurde vielfach ausgezeichnet, und arbeitete einige Jahre als Indie-Verleger. Heute ist er in seiner Lieblingsstadt Barcelona zuhause.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 304, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 08.09.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783471920114
Verlag Ullstein eBooks
Originaltitel Ojalá estuvieras aquí
eBook (ePUB)
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 22595621
    Alles Glück kommt nie
    von Anna Gavalda
    (5)
    eBook
    9,99
  • 38874216
    Das Leben ist ein listiger Kater
    von Marie-Sabine Roger
    (4)
    eBook
    8,99
  • 24604851
    Königskinder
    von Gernot Gricksch
    (1)
    eBook
    8,99
  • 33594393
    Ich habe sie geliebt
    von Anna Gavalda
    eBook
    8,99
  • 42057676
    Salz auf unserer Haut
    von Benoite Groult
    (1)
    eBook
    9,99
  • 30178030
    Einsteins Versprechen
    von Àlex Rovira
    (2)
    eBook
    8,99
  • 34342903
    Das Glücksbüro
    von Andreas Izquierdo
    (4)
    eBook
    7,99
  • 29271604
    Alles, was bleibt
    von Annette Hohberg
    (1)
    eBook
    9,99
  • 41804563
    Nur einen Horizont entfernt
    von Lori Nelson Spielman
    (7)
    eBook
    9,99
  • 39951715
    Loslassen und Heilung erfahren
    von Susanne Hühn
    eBook
    6,99
  • 45500444
    Die Schattenschwester / Die sieben Schwestern Bd.3
    von Lucinda Riley
    eBook
    15,99
  • 41227640
    Die sieben Schwestern
    von Lucinda Riley
    (20)
    eBook
    8,99
  • 45973512
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (2)
    eBook
    12,99
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (3)
    eBook
    6,99
  • 45069808
    Der Klang deines Lächelns
    von Dani Atkins
    (2)
    eBook
    9,99
  • 45244995
    Perfect Gentlemen - Ein One-Night-Stand ist nicht genug
    von Lexi Blake
    (1)
    eBook
    8,99
  • 45245087
    Crazy, Sexy, Love
    von Kylie Scott
    eBook
    9,99
  • 44244532
    Hardline - verfallen
    von Meredith Wild
    (1)
    eBook
    9,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester
    von Lucinda Riley
    (12)
    eBook
    15,99
  • 44108851
    Es muss wohl an dir liegen
    von Mhairi McFarlane
    (2)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Einfach wundervoll!!!“

Manuela Thiel, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen.
Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder und wieder.
Als Daniel an seinem 30. Geburtstag von seiner Freundin und eigentlich zukünftigen Frau verlassen wird, bricht für ihn eine Welt zusammen.
Er zieht sich komplett aus seinem Leben in Barcelona zurück. Keine Arbeit! Keine Freunde! Nur die Cd von Eva Winter, ein Geburtstagsgeschenk, spendet ihm Trost. Daniel hört sie wieder und wieder. Seiner Meinung nach, weisen die Texte viele Parallelen zwischen seinem und ihren Leben auf. Daraufhin fliegt Daniel nach Paris um auf ein Konzert von Eva Winter zu gehen. Im Anschluss möchte er sie als angeblicher Journalist interviewen, um mehr über ihre Vergangenheit zu erfahren. Doch in Paris gelandet, kommt alles anders als geplant. Ihm widerfahren viele schöne, geheimnisvolle, verrückte, aber auch gefährliche Sachen. Francesc Miralles versteht es einfach seine Leser zu verzaubern.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Der junge, erfolgreiche Architekt Daniel ist verliebt in Desiree
von Bianca Dobler aus Wien am 11.10.2011

und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann verliebt. Daniels... und sogar die Hochzeit ist schon geplant. Mit Freunden und Kollegen begeht er fröhlich und selbstbewusst die Feier anläßlich seines 30. Geburtstages, er bekommt die üblichen schönen und unpersönlichen Geschenke, doch nichts kann seine Freude trüben. Bis seine Verlobte ihm eröffnet, sie habe sich in einen anderen Mann verliebt. Daniels Tage verlieren ihren Inhalt, sein Leben ist ihm unerträglich geworden, er ergibt sich vollkommen seinem Liebeskummer auf. An einem trübsinnigen Tag fällt sein Blick auf eine CD von einer unbekannten Sängerin. Diese Liedertexte sprechen ihn direkt an, seine momentane Sehnsucht, seine Inbrunst nach Liebe, es ist als würde sie von ihm erzählen. Daniel macht sich mit neu erwachten Sinnen auf die Suche nach Paris, die Sängerin zu finden. Ein Buch für alle Fans von Nicolas Barreau, „Die fabelhafte Welt der Amélie“ und Paris selbst. Und eigentlich auch für alle anderen, die immer noch gerne gute Geschichten genießen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Sehnsucht nach Paris
von Susanna Wiedermann aus Wien am 26.04.2011
Bewertetes Format: Einband: gebundene Ausgabe

Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem... Ein erfolgreicher Architekt, eine erfolglose Sängerin und Paris im Winter – das sind die Hauptakteure in Francesc Miralles Buch „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“. Doch was auf den ersten Blick wie eine klassische Liebesgeschichte aussieht, entpuppt sich als odysseenhafte Reise durch das weihnachtliche Paris. Daniel wird an seinem 30. Geburtstag von seiner Verlobten verlassen. Doch bevor er in sinnlose Depressionen versinken kann, treibt ihn eine CD von Eva Winter nach Paris, um diese Sängerin zu suchen, deren Liedtexte eine Biographie seines Lebens zu sein scheinen. Seine Suche nach Eva und nach dem Glück führt Daniel an die verschiedensten Orte in Paris wie das Café de Flore, den Friedhof Père-Lachaise, den Jardin des Plantes und den Tour Montparnasse. „Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück“ ist vor allem eines: eine Liebeserklärung an Paris, das trotz der winterlichen, kalten Jahreszeit, als ein Ort voller Leben, Möglichkeiten, Glück und Geheimnisse beschrieben wird.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

Daniel und die Sehnsucht nach dem Glück

von Francesc Miralles

(1)
eBook
7,99
+
=
Das unvollkommene Leben oder wie das Glück zu Samuel fand

Das unvollkommene Leben oder wie das Glück zu Samuel fand

von Francesc Miralles

eBook
8,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen