Thalia.de

Das Rad der Zeit - Das Original

Roman

Das Rad der Zeit

(2)
In dem abgeschiedenen Dorf Emondsfelde erzählt man sich noch immer die alten Geschichten um den Dunklen König und die Magierinnen der Aes Sedai, die das Rad der Zeit drehen. Niemand ahnt, auch der junge Bauernsohn Rand al’Thor nicht, wie viel Wahrheit in diesen Legenden steckt. Dann jedoch überfallen blutrünstige Trollocs, die Häscher des Dunklen Königs, das Dorf und brennen den Bauernhof von Rands Familie nieder. Die Magierin Moiraine verhilft dem Jungen in letzter Minute zur Flucht. Eine phantastische Reise beginnt, während der Rand in sein Schicksal hineinwachsen wird, der Wiedergeborene Drache und der Retter der Welt zu sein … – Diese vollständig überarbeitete Ausgabe vereint – wie im Original – erstmals den kompletten Auftakt und die Vorgeschichte zu Robert Jordans Meisterwerk »Das Rad der Zeit«.
Portrait
Robert Jordan, geboren 1948 in South Carolina, begeisterte sich schon in seiner Jugend für fantastische Literatur von Jules Verne und H.G. Wells. Als ihm der Lesestoff ausging, begann er selbst zu schreiben. 1990 erschien der Auftakt zu seinem Zyklus »Das Rad der Zeit«, einem einzigartigen epischen Werk, das Millionen Fans in der ganzen Welt gefunden hat. 2007 starb Robert Jordan an einer seltenen Blutkrankheit, danach wurde die Reihe von Bestsellerautor Brandon Sanderson fortgesetzt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 890
Erscheinungsdatum 01.11.2004
Serie Das Rad der Zeit 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-492-70081-8
Reihe Fantasy
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 218/135/51 mm
Gewicht 938
Originaltitel The Eye of the World
Auflage 4. Auflage
Verkaufsrang 26.459
Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 5850513
    Das Rad der Zeit 01. Drohende Schatten
    von Robert Jordan
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 6307396
    Die Rückkehr des Drachen / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.3
    von Robert Jordan
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 15124928
    Das Rad der Zeit 04 - Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 33810499
    Die Krone der Schwerter / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.7
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 40994703
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 34380193
    Zwielichtige Pfade / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.10
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380198
    Die Traumklinge / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.11
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 6307385
    Die Klinge der Träume / Das Rad der Zeit Bd.30
    von Robert Jordan
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 34380189
    Mitternachtstürme / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.13
    von Brandon Sanderson
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 28891309
    Die Türme der Mitternacht / Das Rad der Zeit Bd.35
    von Brandon Sanderson
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 6151171
    Das Rad der Zeit 02. Das Auge der Welt
    von Robert Jordan
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 6152463
    Scheinangriff / Das Rad der Zeit Bd.11
    von Robert Jordan
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 32159932
    Das Gedächtnis des Lichts / Das Rad der Zeit Bd.37
    von Brandon Sanderson
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 28926212
    Herr des Chaos / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.6
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 32159959
    Die Schlacht der Schatten / Das Rad der Zeit Bd.36
    von Brandon Sanderson
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 21265876
    Die Feuer des Himmels / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.5
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380174
    In den Klauen des Winters / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.9
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 34380180
    Das Rad der Zeit 08. Das Original
    von Robert Jordan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,99
  • 28926210
    Der Traum des Wolfs / Das Rad der Zeit Bd.34
    von Brandon Sanderson
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    11,99
  • 18772164
    Der aufziehende Sturm / Das Rad der Zeit Bd.32
    von Brandon Sanderson
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Helden“

Thomas Schüller, Thalia-Buchhandlung Frankfurt

Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer Ein Wiedergeborener Drache, ein Dunkler König, Dreizehn Verlorene und Monster aus einer fernen Welt. Epische Schlachten, Abenteuerreisen, Liebe, Intrigen und Verzweiflung. Heldentaten und Endlose Jagden. Schicksale die sich Erfüllen und Völker die sich vereinen. Das alles ist "Das Rad der Zeit" Ein endloses Fantasyepos, daß seinen Schöpfer überlebt hat. Brandon Sanderson fiel nun die Ehre zu, das Vermächtnis des verstorbenen Autors Robin Jordan zu vollenden. Hier ist der Beginn einer Sage die es lohnt, gelesen zu werden. Für alle Fans von Tad Williams und Raymond Feist

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Sehr authentisch, sehr dicht
von eWally aus Düsseldorf am 15.04.2013
Bewertetes Format: eBook (ePUB)

Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor... Ich mag Fantasy a la Tolkien sehr gerne, aber die Lektüre von Herr der Ringe, Silmarillion, etc. liegt schon viele Jahre zurück. Nun bin ich durch Zufall auf Das Rad Der Zeit von Robert Jordan gestoßen. Als ich begonnen habe, wusste ich noch nicht, dass 14 (!) Bände vor mir liegen würden (zumindest in der englischen Originalausgabe) - die letzten davon erst nach dem Tod des Autors fertiggestellt. Vielleicht hätte ich die Finger davon gelassen, wenn ich es vorher gewusst hätte, aber ich bin froh, dass ich es nicht getan habe. Mittlerweile bin ich schon bis zu Band 5 vorgedrungen, und es macht immer noch Spaß. Die Welt und die Charaktere sind sehr ausgefeilt und realistisch, das Setting und der Sprachstil überzeugen und ziehen einen in die Handlung hinein. Am Ende ist es natürlich das Gleiche wie immer: Der böse Lord ist am Erwachen, die letzte Schlacht steht bevor und ein paar Auserwählte müssen sich zum Kampf stellen, um die Welt zu retten. Sehr schön aber hier auch die Konflikte der Protagonisten und auch der ewig schwierige Umgang mit dem anderen Geschlecht kommt - anders als im Herrn der RInge - hier nicht zu kurz. Ein echtes Epos im wahrsten Sinn des Wortes. Lesen!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
2 0

Wird oft zusammen gekauft

Das Rad der Zeit - Das Original

Das Rad der Zeit - Das Original

von Robert Jordan

(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
+
=
Die Jagd beginnt / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.2

Die Jagd beginnt / Das Rad der Zeit. Das Original Bd.2

von Robert Jordan

Buch (gebundene Ausgabe)
22,99
+
=

für

45,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Das Rad der Zeit

  • Band 0

    34380188
    Das Rad der Zeit 0. Das Original
    von Robert Jordan
    8,99
  • Band 1

    3005176
    Das Rad der Zeit - Das Original
    von Robert Jordan
    (2)
    22,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    6151171
    Das Rad der Zeit 02. Das Auge der Welt
    von Robert Jordan
    (10)
    10,99
  • Band 3

    33180817
    Das Rad der Zeit 3. Das Original
    von Robert Jordan
    (4)
    17,99
  • Band 4

    15124928
    Das Rad der Zeit 04 - Das Original
    von Robert Jordan
    22,99
  • Band 6

    5967603
    Straße des Speers / Das Rad der Zeit Bd.6
    von Robert Jordan
    (2)
    10,99
  • Band 7

    30876220
    Schattensaat / Das Rad der Zeit Bd.7
    von Robert Jordan
    (2)
    9,95
  • Band 8

    6151164
    Die Heimkehr / Das Rad der Zeit Bd.8
    von Robert Jordan
    (3)
    10,99
  • Band 9

    5850516
    Der Sturm bricht los / Das Rad der Zeit Bd.9
    von Robert Jordan
    (2)
    9,95
  • Band 10

    34380157
    Das Rad der Zeit 10. Das Original
    von Robert Jordan
    17,99
  • Band 11

    6152463
    Scheinangriff / Das Rad der Zeit Bd.11
    von Robert Jordan
    (2)
    9,95