Thalia.de

Der längste Tag / Shetland-Serie Bd.2

Kriminalroman. Deutsche Erstausgabe

(4)
Die Zeit heilt keine Wunden.



Mittsommer auf den Shetlands – die Tage sind sehr lang und die Nächte sehr hell.

Eines lauen Sommerabends findet in Biddista eine Vernissage statt. Mitten in die Feierlichkeiten platzt ein Fremder. Als sein Blick auf die «Frau in Rot» fällt, bricht er in Tränen aus. Kurz darauf ist er verschwunden.

Am nächsten Morgen findet man im nahegelegenen Bootschuppen einen Toten: Der Erhängte trägt eine Clownsmaske.

Detective Jimmy Perez glaubt nicht an Selbstmord, und eine weitere Leiche gibt ihm recht. Perez ist fest entschlossen, diesen Fall aufzuklären, doch seine Liebe zu Fran Hunter macht ihn blind. Er übersieht einiges – bis es fast zu spät ist ...
Portrait
Ann Cleeves, geboren in Herfordshire, arbeitete als Zwanzigjährige zwei Jahre lang als Köchin auf Fair Isle. Heute lebt sie mit ihrer Familie in West Yorkshire und ist Mitglied des «Murder Squad», eines illustren Krimi-Zirkels. Für «Die Nacht der Raben» wurde sie 2006 mit der weltweit wichtigsten Auszeichnung der Kriminal-Literatur ausgezeichnet dem «Duncan Lawrie Dagger Award».
Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Romane, u.a. von Zadie Smith, Elizabeth Gilbert, Tim Glencross und Scarlett Thomas, und ist als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Herausgeber Kristina Kreuzer
Seitenzahl 414
Erscheinungsdatum 02.06.2008
Serie Shetland-Serie 2
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-24478-0
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 188/115/30 mm
Gewicht 336
Originaltitel White Nights
Auflage 2
Verkaufsrang 71.848
Buch (Taschenbuch)
8,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 29033137
    Sturmwarnung / Shetland-Serie Bd.4
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • 14608260
    Die Nacht der Raben / Shetland-Serie Bd.1
    von Ann Cleeves
    (10)
    Buch
    9,99
  • 16332687
    Tiefe Wunden / Oliver von Bodenstein Bd.3
    von Nele Neuhaus
    (33)
    Buch
    10,99
  • 17591369
    Totenblüte / Vera Stanhope Bd.2
    von Ann Cleeves
    (4)
    Buch
    9,99
  • 40402018
    Irisches Verhängnis / Grace O`Malley Bd.1
    von Hannah O'Brien
    (6)
    Buch
    9,95
  • 21383189
    Opferschuld / Vera Stanhope Bd.1
    von Ann Cleeves
    (1)
    Buch
    9,99
  • 26019499
    Seelentod / Vera Stanhope Bd.3
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • 43961931
    Rote Grütze mit Schuss / Thies Detlefsen Bd.1
    von Krischan Koch
    (1)
    Buch
    11,95
  • 43526269
    Der Schlafmacher / Joe O'Loughlin & Vincent Ruiz Bd.10
    von Michael Robotham
    (19)
    Buch
    14,99
  • 16334607
    Eine unbeliebte Frau / Oliver von Bodenstein Bd.1
    von Nele Neuhaus
    (35)
    Buch
    10,99
  • 40927137
    Das Geistermädchen / Shetland-Serie Bd.6
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • 16537748
    Das letzte Wort / Vera Stanhope Bd.4
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • 42436549
    Mörderischer Freitag / Frieda Klein Bd.5
    von Nicci French
    (5)
    Buch
    14,99
  • 32172997
    Der Pakt der Liebenden / Charlie Parker Bd.8
    von John Connolly
    Buch
    9,99
  • 35374486
    Tote Wasser / Shetland-Serie Bd.5
    von Ann Cleeves
    (5)
    Buch
    9,99
  • 39238021
    Ein dunkler Fleck / Vera Stanhope Bd.5
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • 37389256
    Inspector Swanson und der Fluch des Hope-Diamanten / Inspector Swanson Bd.1
    von Robert C. Marley
    (2)
    Buch
    10,50
  • 33748367
    Asche auf sein Haupt / Jessica Campbell Bd.3
    von Ann Granger
    (1)
    Buch
    8,99
  • 26146261
    Der Mann, der zu viel wusste
    von Gilbert K. Chesterton
    (1)
    Buch
    19,95
  • 30570177
    Ich will dich sterben sehen
    von Pierre Lemaitre
    (2)
    Buch
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Die Vergangenheit lässt einen nie los“

Silvia Gonther, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus. Sein späterer Tod bringt Auf den Shetland Inseln ist Mittsommer, dass heißt kurze Nächte und lang Tage. In der Zeit findet eine Vernissage in Baddista statt. Die junge Malerin Fran Hunter und die bekannte und etwas exzentrische Bella Sinclaire haben sich zusammen getan. Auf der Veranstaltung bricht ein Fremder plötzlich in Tränen aus. Sein späterer Tod bringt das beschauliche Dorf in Aufruhr und alte Geschichten ans Licht…
Detective Jimmy Perez wächst einem sofort ans Herz. In seinem Job ist er zielstrebig und selbstsicher, doch in Sachen Liebe ist er das genaue Gegenteil. Da in diesem Fall beides aufeinander trifft, ist sein Urteilsvermögen etwas getrübt. Dies ist ein toller englischer Krimi der uns die Abgründe einer dörflichen Gemeinschaft aufzeigt und welchen Zusammenhalt man trotz allem hat. Das ist die richtige Autorin für alle Fans von Elizabeth George und Val McDermid.

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln

Kunst und Krimi ,spannende Kombination mit vielen Wendungen- gut geschrieben in top! Kunst und Krimi ,spannende Kombination mit vielen Wendungen- gut geschrieben in top!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 6966062
    Nur wenn du mir vertraust
    von Deborah Crombie
    (1)
    eBook
    8,99
  • 34291328
    Und ruhe in Frieden
    von Deborah Crombie
    eBook
    6,99
  • 40925787
    Aller Heiligen Fluch / Ruth Galloway Bd.4
    von Elly Griffiths
    Buch
    9,99
  • 37478123
    Gezeitengrab
    von Elly Griffiths
    Buch
    9,99
  • 27334156
    Blackhouse
    von Peter May
    eBook
    9,99
  • 18748418
    Schneewittchen muss sterben / Oliver von Bodenstein Bd.4
    von Nele Neuhaus
    (129)
    Buch
    9,95
  • 44929227
    Fuchsjagd
    von Minette Walters
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
1
2
1
0
0

Der geheimnisvolle Fremde und die Frau in Rot
von Bellexr aus Mainz am 15.04.2010

Es ist Sommer auf den Shetland-Inseln. Die Malerin Fran Hunter hat ihre erste Vernissage in Biddista. Alles läuft wie geplant, als plötzlich ein Unbekannter mit einer Clownsmaske vor dem Bild "Die Frau in Rot" in Tränen ausbricht und kurz darauf wieder verschwindet. Am nächsten Morgen wird in einem Bootsschuppen... Es ist Sommer auf den Shetland-Inseln. Die Malerin Fran Hunter hat ihre erste Vernissage in Biddista. Alles läuft wie geplant, als plötzlich ein Unbekannter mit einer Clownsmaske vor dem Bild "Die Frau in Rot" in Tränen ausbricht und kurz darauf wieder verschwindet. Am nächsten Morgen wird in einem Bootsschuppen ein Erhängter mit einer Clownsmaske gefunden. Schnell ist klar, dass es sich hier nicht um einen Selbstmord handelt und Inspector Jimmy Perez beginnt mit den Ermittlungen. Da geschieht ein weiterer Mord. Anne Cleeves lässt es in ihrem 2. Band rund um Fran Hunter und Jimmy Perez ruhig angehen. Sie legt viel Wert darauf, die Menschen und ihre Beziehungen zueinander zu beschreiben. Dies ist allerdings durchaus nicht unspannend, für Fans packender, fesselnder Thriller allerdings eher weniger geeignet. Die Geschichte ist vielschichtig und interessant angelegt und zu jeder Zeit nachvollziehbar. Überraschende Wendungen lassen langsam, aber kontinuierlich Spannung aufkommen und geschickt gelingt es der Autorin den Leser bis zum Schluss über Täter und Motiv im Unklaren zu lassen. Auch wenn man zwischenzeitlich der Meinung ist, den Täter zu kennen, verunsichern geschickt gespickte Hinweise den Leser ein ums andere Mal. Die Charaktere von Fran Hunter und Jimmy Perez entwickeln sind glaubwürdig und nachvollziehbar weiter und man kann an ihrer beginnenden Beziehung teilhaben, was sehr unterhaltsam ist. Auch die weiteren Charaktere des Krimis sind sehr vielschichtig und interessant angelegt und so ist eine Verwechslung schon früh ausgeschlossen. Auch ihre Beschreibungen der Shetland-Inseln und des Ortes Biddista sind sehr bildhaft, sodass man diese beim Lesen stets vor Augen hat. Alles in allem ist Anne Cleeves mit ihrem 2. Band ein Krimi gelungen, der zwar mehr Wert auf die ruhigeren, sanften Töne legt, aber trotzdem äußerst spannend umgesetzt ist.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Ann Cleeves
von einer Kundin/einem Kunden aus München am 30.09.2008

Spannende Geschichte mit wunderbarer Landschafts- und Stimmungsbeschreibung. Ein typisch englischer Krimi. Unbedingt das 2. Buch von ihr lesen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Helle Nächte, dunkle Tag
von Inspektor Schlumpf aus Gaspoltshofen am 03.09.2008

Dieser Roman ist ein spannender Zeitvertreib. Nicht gerade umwerfend, aber erzählerisch fesselnd. Geeignet für lange Urlaubstage.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Der längste Tag / Shetland-Serie Bd.2

Der längste Tag / Shetland-Serie Bd.2

von Ann Cleeves

(4)
Buch
8,95
+
=
Im kalten Licht des Frühlings / Shetland-Serie Bd.3

Im kalten Licht des Frühlings / Shetland-Serie Bd.3

von Ann Cleeves

Buch
9,95
+
=

für

18,90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Shetland-Serie

  • Band 1

    14608260
    Die Nacht der Raben / Shetland-Serie Bd.1
    von Ann Cleeves
    (10)
    Buch
    9,99
  • Band 2

    15178936
    Der längste Tag / Shetland-Serie Bd.2
    von Ann Cleeves
    (4)
    Buch
    8,95
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    18667221
    Im kalten Licht des Frühlings / Shetland-Serie Bd.3
    von Ann Cleeves
    Buch
    9,95
  • Band 4

    29033137
    Sturmwarnung / Shetland-Serie Bd.4
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99
  • Band 6

    40927137
    Das Geistermädchen / Shetland-Serie Bd.6
    von Ann Cleeves
    (2)
    Buch
    9,99

Kundenbewertungen