Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Der Menschensammler

Dicte Svendsen ermittelt. Kriminalroman

Nordisch, charmant, mörderisch gut!
Brutale Morde, ein mächtiger Feind und eine Ermittlerin mit bewegter Vergangenheit
Ein brutaler Mord erschüttert Århus: Ein totes Mädchen wird gefunden, ohne Augen und ohne Knochen. Die eigensinnige Kriminalreporterin Dicte Svendsen begibt sich auf die Spur des Killers.
Dicte Svendsen ist sofort zur Stelle, als die grausam entstellte Leiche einer jungen Frau vor dem Stadion in Århus gefunden wird. Zunächst scheint die einzige Spur ein Springerstiefel zu sein, den ein kleines Mädchen zufällig mit der Handykamera festgehalten hat. Ist der Mann mit den Stiefeln derselbe, der Frauen für perverse Sexspiele in Kneipen aufgabelt? Oder ist der Mord ein weiterer Akt einer internationalen Serie politisch motivierter Gewaltverbrechen? Egholms Tempo und unbarmherzige Spannung halten den Leser bis zur letzten Seite in Atem.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.09.2010
Serie Dicte Svendsen ermittelt 5
Sprache Deutsch
EAN 9783841200396
Verlag Aufbau digital
Verkaufsrang 29.422
eBook (ePUB)
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 36268424
    Die Eistoten
    von Christian Buder
    eBook
    7,99
  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody McFadyen
    (17)
    eBook
    4,99
  • 34379171
    Ein Hologramm für den König
    von Dave Eggers
    (1)
    eBook
    9,99
  • 41616076
    Des Wikingers Sklavin
    von Melody Adams
    (1)
    eBook
    4,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (9)
    eBook
    14,99
  • 45310396
    Im Wald / Oliver von Bodenstein Bd.8
    von Nele Neuhaus
    (17)
    eBook
    16,99
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (5)
    eBook
    19,99
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (7)
    eBook
    19,99
  • 45824545
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    (1)
    eBook
    13,99
  • 40942251
    Eisige Schwestern
    von S. K. Tremayne
    (10)
    eBook
    9,99
  • 42378879
    Das Joshua-Profil
    von Sebastian Fitzek
    (12)
    eBook
    8,49
  • 44114204
    Todesmärchen
    von Andreas Gruber
    (19)
    eBook
    8,99
  • 42741926
    Während du stirbst
    von Tammy Cohen
    (2)
    eBook
    8,99
  • 47057408
    Insomnia / Bobby Dees Bd.2
    von Jilliane Hoffman
    eBook
    16,99
  • 45060650
    Jeremias Voss und die Tote vom Fischmarkt - Der erste Fall
    von Ole Hansen
    (11)
    eBook
    4,99
  • 45289272
    Blutige Fesseln
    von Karin Slaughter
    (4)
    eBook
    18,99
  • 48066121
    Wer die Wahrheit sucht
    von Elizabeth George
    eBook
    8,99
  • 45208321
    Die Petrusmünze
    von Daniel Holbe
    (3)
    eBook
    7,99
  • 38777168
    Ostfriesenfeuer
    von Klaus-Peter Wolf
    (12)
    eBook
    9,99
  • 48052127
    Der zweite Tod - Der erste Fall für Kommissar Cederström
    von Daniel Scholten
    (1)
    eBook
    5,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wer Stieg Larsson mag, wird auch dieses Buch mögen“

Diana Tusche, Thalia-Buchhandlung Bremen

Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen
Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen werden. Gerne bin ich dann wieder dabei, wenn Dicte Svendsen ermittelt.

„Typisch nordisch“

S. Brenneisen, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch
Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch

„Skandinavischer Geheimtipp“

Susanne Brückner, Thalia-Buchhandlung Bonn (Metropol)

In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster
In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster wie die der großen schwedischen Kollegen!

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Menschensammler

Der Menschensammler

von Elsebeth Egholm

eBook
7,99
+
=
Die Tote auf dem Opferstein

Die Tote auf dem Opferstein

von Ann Rosman

eBook
8,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Dicte Svendsen ermittelt

  • Band 1

    21111413
    Der Menschensammler / Dicte Svendsen ermittelt Bd.1
    von Elsebeth Egholm
    (8)
    Buch
    9,99
  • Band 2

    28943743
    Rachlust / Dicte Svendsen ermittelt Bd.2
    von Elsebeth Egholm
    (2)
    Buch
    9,99
  • Band 3

    34924065
    Eiskalt wie die Nacht
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
  • Band 4

    37430284
    Die Nacht der toten Seelen / Dicte Svendsen ermittelt Bd.4
    von Elsebeth Egholm
    (2)
    Buch
    9,99
  • Band 5

    24573602
    Der Menschensammler
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    31177840
    Rachlust
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen