Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Der Menschensammler

Dicte Svendsen ermittelt. Kriminalroman

Nordisch, charmant, mörderisch gut!
Brutale Morde, ein mächtiger Feind und eine Ermittlerin mit bewegter Vergangenheit
Ein brutaler Mord erschüttert Århus: Ein totes Mädchen wird gefunden, ohne Augen und ohne Knochen. Die eigensinnige Kriminalreporterin Dicte Svendsen begibt sich auf die Spur des Killers.
Dicte Svendsen ist sofort zur Stelle, als die grausam entstellte Leiche einer jungen Frau vor dem Stadion in Århus gefunden wird. Zunächst scheint die einzige Spur ein Springerstiefel zu sein, den ein kleines Mädchen zufällig mit der Handykamera festgehalten hat. Ist der Mann mit den Stiefeln derselbe, der Frauen für perverse Sexspiele in Kneipen aufgabelt? Oder ist der Mord ein weiterer Akt einer internationalen Serie politisch motivierter Gewaltverbrechen? Egholms Tempo und unbarmherzige Spannung halten den Leser bis zur letzten Seite in Atem.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.09.2010
Serie Dicte Svendsen ermittelt 5
Sprache Deutsch
EAN 9783841200396
Verlag Aufbau digital
eBook (ePUB)
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 36268424
    Die Eistoten
    von Christian Buder
    eBook
    7,99
  • 25992072
    Der Menschenmacher
    von Cody McFadyen
    (17)
    eBook
    8,49
  • 41616076
    Des Wikingers Sklavin
    von Melody Adams
    (1)
    eBook
    4,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (2)
    eBook
    14,99
  • 45310396
    Im Wald
    von Nele Neuhaus
    (9)
    eBook
    16,99
  • 45824545
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    eBook
    13,99
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (4)
    eBook
    19,99
  • 44114204
    Todesmärchen
    von Andreas Gruber
    (14)
    eBook
    8,99
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (7)
    eBook
    19,99
  • 45289272
    Blutige Fesseln
    von Karin Slaughter
    (2)
    eBook
    18,99
  • 45069817
    Himmelhorn
    von Volker Klüpfel
    (7)
    eBook
    14,99
  • 45244995
    Perfect Gentlemen - Ein One-Night-Stand ist nicht genug
    von Lexi Blake
    (1)
    eBook
    8,99
  • 45060650
    Jeremias Voss und die Tote vom Fischmarkt - Der erste Fall
    von Ole Hansen
    (10)
    eBook
    4,99
  • 45069774
    Dornenkleid
    von Karen Rose
    eBook
    14,99
  • 42378879
    Das Joshua-Profil
    von Sebastian Fitzek
    (12)
    eBook
    8,49
  • 46873736
    Das Lazarus-Syndrom (Exklusiv vorab lesen)
    von Guido M. Breuer
    (1)
    eBook
    5,99
  • 42885541
    Das Geheimlabor
    von Tess Gerritsen
    (1)
    eBook
    9,99
  • 46475303
    The Chemist - Die Spezialistin
    von Stephenie Meyer
    eBook
    19,99
  • 39272213
    Und morgen du
    von Stefan Ahnhem
    (4)
    eBook
    8,99
  • 40958822
    Das Labyrinth
    von Sigge Eklund
    (2)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wer Stieg Larsson mag, wird auch dieses Buch mögen“

Diana Tusche, Thalia-Buchhandlung Bremen

Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen
Im Vergleich zu Verblendung, von Stieg Larsson, ist man hier aber gleich mitten im Geschehen drin.
Dicte ist Kriminalreporterin und ermittelt in einem Mordfall, in dem eine junge Frau grausam entstellt worden ist. Ihr eigenmächtiges Handeln ist nicht ganz ungefährlich.

Ich hoffe, dass noch einige Krimis von Elsebeth Engholm folgen werden. Gerne bin ich dann wieder dabei, wenn Dicte Svendsen ermittelt.

„Typisch nordisch“

S. Brenneisen, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch
Dicte Svendsen, ermittelt zum ersten Mal – Frauenleichen ohne Augen und Knochen in den Beinen halten Europa in Atem und es gibt Spuren in die Vergangenheit, die nichts gutes versprechen – für alle Fans von Stieg Larsson und Liza Marklund
Klug, spannend und ganz typisch nordisch

„Skandinavischer Geheimtipp“

Susanne Brückner, Thalia-Buchhandlung Bonn (Metropol)

In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster
In ihrer dänische Heimat ist Elsbeth Egholm eine DER Krimiautorinnen - bei uns zu Unrecht ein Geheimtipp!
Ihre Ermittlerin, die Kriminalreporterin Dicte Svendsen, löst ihre Fälle mit Scharfsinn und weiblicher Intuition - obwohl auch ihre Krimis ein gewisses Maß an skandinavischer Abgründigkeit enthalten, sind sie nicht ganz so düster wie die der großen schwedischen Kollegen!

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Menschensammler

Der Menschensammler

von Elsebeth Egholm

eBook
7,99
+
=
Todeswunsch

Todeswunsch

von Michael Robotham

(5)
eBook
8,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Dicte Svendsen ermittelt

  • Band 1

    21111413
    Der Menschensammler / Dicte Svendsen ermittelt Bd.1
    von Elsebeth Egholm
    (8)
    Buch
    9,99
  • Band 2

    28943743
    Rachlust / Dicte Svendsen ermittelt Bd.2
    von Elsebeth Egholm
    (2)
    Buch
    9,99
  • Band 3

    34924065
    Eiskalt wie die Nacht
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
  • Band 5

    24573602
    Der Menschensammler
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    31177840
    Rachlust
    von Elsebeth Egholm
    eBook
    7,99

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen