Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Der Schatten des Todes

Sidney Chambers ermittelt

England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stößt er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und großem Verständnis für das Allzumenschliche.
Portrait
James Runcie, geboren 1959, ist ein britischer Autor, Fernsehproduzent, Theaterregisseur, Dokumentarfilmmacher und seit 2009 Intendant des Bath Literature Festivals. Sein Vater war Erzbischof von Canterbury, aber nicht detektivisch tätig. James Runcie lebt mit seiner Frau in Edinburgh.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.03.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783455170917
Verlag Atlantik
eBook
15,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44114205
    Die Ernte des Bösen
    von Robert Galbraith (Pseudonym von J.K. Rowling)
    (35)
    eBook
    18,99
  • 45289285
    Am Anfang war dein Ende
    von Faye Kellerman
    (2)
    eBook
    9,99
  • 18455307
    Der törichte Engel
    von Christopher Moore
    (5)
    eBook
    6,99
  • 41227640
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (84)
    eBook
    8,99
  • 40931389
    Wiener Totenlieder
    von Theresa Prammer
    (42)
    eBook
    8,99
  • 45395395
    Beklage deine Sünden (Kincaid & James 17)
    von Deborah Crombie
    eBook
    8,99
  • 45958370
    Der Fengshui-Detektiv im Auftrag Ihrer Majestät
    von Nury Vittachi
    eBook
    8,99
  • 39683629
    Advents- und Weihnachtsrituale
    von Jeanne Ruland
    eBook
    5,49
  • 48308081
    Die Schrecken der Nacht
    von James Runcie
    eBook
    15,99
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    eBook
    9,99
  • 46111948
    Geschichte eines neuen Namens / Neapolitanische Saga Bd.2
    von Elena Ferrante
    (68)
    eBook
    21,99
  • 37817678
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (57)
    eBook
    9,99
  • 38776568
    Zur Hölle mit Seniorentellern!
    von Ellen Berg
    (16)
    eBook
    7,99
  • 45159542
    Sidney Chambers and The Dangers of Temptation
    eBook
    5,49
  • 17209791
    Die Schatten und der Regen
    von Hakan Nesser
    eBook
    8,99
  • 42554384
    Die Stunde der Liebenden
    von Lucy Foley
    eBook
    9,99
  • 46272997
    Blumen der Nacht
    von V.C. Andrews
    eBook
    5,99
  • 46676151
    Nachts in meinem Haus
    von Sabine Thiesler
    eBook
    15,99
  • 44185335
    Midlife-Cowboy
    von Chris Geletneky
    (18)
    eBook
    9,99
  • 45957372
    Ostfriesentod / Ann Kathrin Klaasen Bd.11
    von Klaus-Peter Wolf
    (9)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Dr. Rudolphi, Thalia-Buchhandlung Stade

Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam! Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Bremen

Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen. Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair. Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair.

Sabine Rößler, Thalia-Buchhandlung Wildau

Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los. Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los.

Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe.. Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe..

„Ermittlungen mit Gottesglauben“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren
"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren sein,das er eine Handvoll verschiedener kleiner Fälle beinhaltet und kein großes Verbrechen,für dessen Aufklärung der Canon (früher hieß das, glaube ich "Kanonikus" ?) Sidney Chambers das ganze Buch braucht.
J.Runcies charmanter,junger Pfarrer macht sich viele Gedanken um Gott und die Welt, kann aber nicht nein sagen, wenn er bei der Aufklärung eines Verbrechens um Rat (und Tat) gebeten wird...
Von seinen Amtskollegen wegen seines schnellen Aufstiegs beneidet,leitet er seine Gemeinde Grantchester bei Cambridge engagiert, gibt in einem College Vorlesungen und liebt unkonventionellerweise Jazz.
Seine beste Freundin Amanda,eine elegante junge Dame aus guten Hause und Kunsthistorikerin eines Londoner Museums,spielt eine wichtige Rolle in seinem Leben,ob später vielleicht eine Heirat mit dem mittellosen Pfarrer erfolgen wird, sei mal dahingestellt.
Also stimmungsvolle Bettlektüre für England-Fans und Leser,die keine allzu brutal-realistischen Mordschilderungen vorgesetzt bekommen möchten.
Die Briten schätzen übrigens die Fernseh-Serie "Grantchester" nach Motiven der Romane und 50erJahre-technisch toll umgesetzt...!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 42905227
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    eBook
    5,49
  • 42665857
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    (5)
    eBook
    18,99
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    eBook
    9,99
  • 26224419
    Stadt, Land, Mord
    von Ann Granger
    eBook
    4,99
  • 34123842
    Der Killer im Lorbeer
    von Arthur Escroyne
    (15)
    eBook
    8,99
  • 37817678
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (57)
    eBook
    9,99
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes

Der Schatten des Todes

von James Runcie

eBook
15,99
+
=
Endgültig

Endgültig

von Andreas Pflüger

(72)
eBook
16,99
+
=

für

32,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen