Thalia.de

Der Schatten des Todes 01

Sidney Chambers ermittelt. Gekürzte Ausgabe

England, 1953. Als Pfarrer des kleinen Städtchens Grantchester hat Sidney Chambers mit seinen Schäfchen alle Hände voll zu tun. Und als wäre das nicht genug, betätigt er sich noch als Privatdetektiv - widerwillig allerdings. Gemeinsam mit seinem Freund Inspector Keating stößt er auf eine Reihe mysteriöser Kriminalfälle: den vermeintlichen Selbstmord eines Anwalts, einen Juwelenraub und einen Kunstfälscherskandal, der Sidneys beste Freundin in Lebensgefahr bringt … Sidney ermittelt notgedrungen: mit viel Einfühlungsvermögen, Charme und großem Verständnis für das Allzumenschliche.
Rezension
»Man schätzt die Krimis, die ohne blutrünstige Morde auskommen, dennoch in Abgründe eintauchen und sehr humorvoll erzählt sind.«
Portrait
Moritz Pliquet, geboren 1986 in Dortmund, begann 2006 sein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main. Bereits während des Studiums entstehen diverse Zusammenarbeiten mit verschiedenen Theatern. Auch stand er für verschiedene Filmprojekte bereits vor der Kamera und arbeitet regelmäßig als Sprecher für TV- und Rundfunkproduktionen.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Moritz Pliquet
Anzahl 6
Erscheinungsdatum 01.04.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783455240146
Genre Krimi/Thriller
Verlag Atlantik Verlag
Spieldauer 468 Minuten
Hörbuch (CD)
15,99
bisher 17,99

Sie sparen: 11 %

inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

PAYBACK Punkte

10% Rabatt sichern

Ihr Gutschein-Code: WINTER10

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45490547
    Küsten-Krimis
    von Cornelia Kuhnert
    Hörbuch (CD)
    19,99 bisher 28,99
  • 44141210
    Maigret & Co - Meisterhafte Fälle
    von Georges Simenon
    Hörbuch (CD)
    14,99 bisher 17,99
  • 45255462
    Der Spott des Gemetzels
    von Gisbert Haefs
    Hörbuch (CD)
    13,99 bisher 15,99
  • 44253493
    Dr. Siri und die Geisterfrau
    von Colin Cotterill
    (3)
    Hörbuch (MP3-CD)
    14,99 bisher 16,99
  • 45161229
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    Hörbuch (CD)
    14,99 bisher 18,99
  • 45066798
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    (12)
    Hörbuch (CD)
    14,99 bisher 17,99
  • 44409874
    Passagier 23
    von Sebastian Fitzek
    Hörbuch (CD)
    6,99 bisher 9,99
  • 46378203
    Totenfang
    von Simon Beckett
    Hörbuch (CD)
    19,99
  • 45291444
    Im Wald
    von Nele Neuhaus
    (199)
    Hörbuch (CD)
    15,99 bisher 21,99
  • 33793784
    Ausgefressen (Hörbestseller)
    von Moritz Matthies
    (42)
    Hörbuch (CD)
    6,99 bisher 9,99
  • 14592352
    Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (160)
    Hörbuch (CD)
    6,99 bisher 9,99
  • 44068428
    Letzte Runde
    von Moritz Matthies
    (5)
    Hörbuch (CD)
    9,99 bisher 13,99
  • 33754910
    Die große Franz-Eberhofer-Box
    von Rita Falk
    (4)
    Hörbuch (CD)
    19,99 bisher 26,99
  • 37619504
    Voll Speed (Hörbestseller)
    von Moritz Matthies
    Hörbuch (CD)
    6,99 bisher 9,99
  • 44068455
    Dickes Fell
    von Moritz Matthies
    (9)
    Hörbuch (CD)
    6,99 bisher 9,99
  • 45244799
    Die schönsten Weihnachtskrimis
    von Dorothy L. Sayers
    (2)
    Hörbuch (CD)
    15,99 bisher 19,99
  • 45189897
    Himmelhorn
    von Volker Klüpfel
    Hörbuch (CD)
    26,99
  • 45186544
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (42)
    Hörbuch (CD)
    14,99 bisher 21,99
  • 45161282
    Ostseefluch
    von Eva Almstädt
    Hörbuch (CD)
    7,99 bisher 9,99
  • 33798722
    Blackout
    von Marc Elsberg
    Hörbuch (MP3-CD)
    7,00 bisher 9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Angenehm unaufgeregte brititsche Krimiunterhaltung vom Feinsten“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und in der Tradition von Chestertons Father Brown Geschichten: 1953 in der Kleinstadt Grantchester nahe Cambridge ermittelt der junge anglikanische Geistliche Sidney Chambers zunächst eher widerwillig in einer Reihe höchst unterschiedlicher Kriminalfälle, immer hin- und hergerissen zwischen den Verpflichtungen seines geistlichen Amtes und eher weltlichen Interessen wie seiner Liebe zum Jazz und der einen oder anderen jungen Frau.

Dr. Rudolphi, Thalia-Buchhandlung Stade

Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam! Liebenswert altmodisch - äußerst unterhaltsam!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Bremen

Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen. Gemütlicher britischer Krimi. Priester Sidney Chambers betätigt sich als Detektiv und das in mehreren verschiedenen Fällen. Dazu einen guten Earl Grey - das Wochenende kann kommen.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair. Unterhaltsamer Kriminalroman aus England. Mit viel britischem Humor und Charme erzählt. Witzige Charaktere und ein schönes idyllisches Dorf geben diesem Krimi ein besonderes Flair.

Sabine Rößler, Thalia-Buchhandlung Wildau

Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los. Klassischer englischer Landhauskrimi vom Feinsten. Für alle Fans von Agatha Christie und Pater Brown genau das Richtige. Eine gute Tasse Tee dazu, und schon geht es los.

Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe.. Very british! Die nostalgischen Kurzkrimis erfüllen alles, was wir vom guten alten England erwarten: höfliche Menschen, Traditionen, hintergründiger Humor und jede Menge Abgründe..

„Ermittlungen mit Gottesglauben“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren
"Cosy crime", das ist eine Bezeichnung, die mir bei diesem Roman aus dem Atlantik Verlag als erstes einfällt.
Ermittelnde Pastoren sind ja aus dem alten England nicht wirklich wegzudenken(s.Chesterton,der Klassiker oder aktueller u."spezieller" Phil Rickman),allerdings solllte man sich bei "Der Schatten des Todes" darüber im Klaren sein,das er eine Handvoll verschiedener kleiner Fälle beinhaltet und kein großes Verbrechen,für dessen Aufklärung der Canon (früher hieß das, glaube ich "Kanonikus" ?) Sidney Chambers das ganze Buch braucht.
J.Runcies charmanter,junger Pfarrer macht sich viele Gedanken um Gott und die Welt, kann aber nicht nein sagen, wenn er bei der Aufklärung eines Verbrechens um Rat (und Tat) gebeten wird...
Von seinen Amtskollegen wegen seines schnellen Aufstiegs beneidet,leitet er seine Gemeinde Grantchester bei Cambridge engagiert, gibt in einem College Vorlesungen und liebt unkonventionellerweise Jazz.
Seine beste Freundin Amanda,eine elegante junge Dame aus guten Hause und Kunsthistorikerin eines Londoner Museums,spielt eine wichtige Rolle in seinem Leben,ob später vielleicht eine Heirat mit dem mittellosen Pfarrer erfolgen wird, sei mal dahingestellt.
Also stimmungsvolle Bettlektüre für England-Fans und Leser,die keine allzu brutal-realistischen Mordschilderungen vorgesetzt bekommen möchten.
Die Briten schätzen übrigens die Fernseh-Serie "Grantchester" nach Motiven der Romane und 50erJahre-technisch toll umgesetzt...!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 41182964
    Pater Brown Geschichten
    von Gilbert K. Chesterton
    Buch (gebundene Ausgabe)
    6,00
  • 42555469
    Das große Miss-Marple-Buch
    von Agatha Christie
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 43560647
    Agatha Raisin & Der tote Richter / Der tote Tierarzt
    von M. C. Beaton
    eBook
    9,99
  • 17563757
    Stadt, Land, Mord / Jessica Campbell Bd.1
    von Ann Granger
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 33810632
    Der Killer im Lorbeer / Arthur Escroyne und Rosemary Daybell Bd.1
    von Arthur Escroyne
    (14)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 32487744
    Ein plötzlicher Todesfall
    von Joanne K. Rowling
    (55)
    Hörbuch (MP3-CD)
    36,99
  • 32166008
    Inspector Jury sucht den Kennington-Smaragd / Inspektor Jury Bd.3
    von Martha Grimes
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 20292999
    So will ich schweigen
    von Deborah Crombie
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Der Schatten des Todes 01

Der Schatten des Todes 01

von James Runcie

Hörbuch (CD)
15,99
bisher 17,99
+
=
In der ersten Reihe sieht man Meer

In der ersten Reihe sieht man Meer

von Michael Kobr

(61)
Hörbuch (CD)
15,99
bisher 17,99
+
=

für

31,02

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen