Thalia.de

Die Chaosschwestern legen los

Chaosschwestern

(1)
Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen


Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Livi, Malea und Kenny halten samt Eltern und Oma Einzug – und mit ihnen quirlig-buntes Chaos. Die vier Schwestern haben alsbald ihre Fangemeinde in der Nachbarschaft gefunden, sodass hastdunichtgesehen nicht nur ein verrücktes Huhn und der beste Geheimclub aller Zeiten, sondern auch ein spanisches Geheimnis zum Haushalt gehören. Und dabei legen sie gerade erst los - die Chaosschwestern!


Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie.


• Für alle Fans von Christine Nöstlinger und Cornelia Funkes „Die wilden Hühner“
• Ein köstlicher Familienroman zum Mitkichern
• Mitreißend und mit viel Herz erzählt



Portrait
Dagmar H. Mueller arbeitete als Skilehrerin, Musiklehrerin und PR-Texterin. All das konnte sie aber nicht von ihrer wahren Passion abhalten, dem Schreiben von Büchern. Dagmar H. Mueller arbeitet heute hauptberuflich als Autorin und lebt in England.
Franziska Harvey, geb. 1968 in Frankfurt am Main, verbrachte einen großen Teil ihre Kindheit in Buenos Aires/Argentinien. Nach dem Schulabschluss studierte sie an der Fachhochschule in Wiesbaden Grafik-Design mit den Schwerpunkten Illustration und Kalligraphie. Seitdem ist Franziska Harvey als freie Illustratorin tätig. Mit ihrer Familie - Mann, drei Kinder, Hund und Katze lebt sie in Frankfurt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 254
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 15.09.2008
Serie Chaosschwestern
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-13396-5
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 221/143/28 mm
Gewicht 433
Abbildungen mit Illustrationen von Franziska Harvey. 22 cm
Illustratoren Franziska Harvey
Verkaufsrang 6.436
Buch (gebundene Ausgabe)
9,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 20961116
    Die Chaosschwestern legen los! / Die Chaosschwestern Bd.1
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 40681511
    Bibi Blocksberg. Hexen hexen überall
    von Theo Schwartz
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 37822640
    Die Chaosschwestern voll im Einsatz
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 40974143
    Die Chaosschwestern sind die Größten
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 18699430
    Dangerous Dressage - Gefährliche Dressur
    von Annette Weber
    Buch (Taschenbuch)
    6,95
  • 32017841
    Die Chaosschwestern starten durch
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 30126665
    Die Chaosschwestern sind die Größten / Die Chaosschwestern Bd.5
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 30614348
    Charlottes Traumpferd Bd.1
    von Nele Neuhaus
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 18744575
    Mia 03: Mia und der Traumprinz für Omi
    von Susanne Fülscher
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 21634727
    Die kleine Dame Bd.1
    von Stefanie Taschinski
    (19)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 45087901
    Lotta rettet die Welpen / Die Pfotenbande Bd.1
    von Usch Luhn
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 26175925
    Die Chaosschwestern sind unschlagbar! / Die Chaosschwestern Bd.2
    von Dagmar H. Mueller
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 29050054
    Vier zauberhafte Schwestern
    von Sheridan Winn
    (9)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 14734823
    Stille Nacht, Heilige Nacht / Kalender
    von Michael Tillmann
    Kalender
    9,95
  • 45307359
    Weltbeste Freundinnen und ein starker Auftritt / Der Muffin-Club Bd.8
    von Katja Alves
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,99
  • 37822544
    Die Chaosschwestern gegen den Rest der Welt
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 41007506
    Mia und die mega-giga-irre Klassenfahrt / Mia Bd.8
    von Susanne Fülscher
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 33808286
    Dork Diaries 01: Nikkis (nicht ganz so) fabelhafte Welt
    von Rachel Renée Russell
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 28891512
    Lotte und der Wunschhund / Die zauberhafte Tierhandlung Bd.1
    von Holly Webb
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,99
  • 21364300
    Internat auf Probe / Carlotta Bd.1
    von Dagmar Hoßfeld
    (13)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    11,90

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 21364300
    Internat auf Probe / Carlotta Bd.1
    von Dagmar Hoßfeld
    (13)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    11,90
  • 44068480
    Vier zauberhafte Schwestern Bd.1
    von Sheridan Winn
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,00
  • 26213752
    Mia 04: Mia und das Liebeskuddelmuddel
    von Susanne Fülscher
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 18744575
    Mia 03: Mia und der Traumprinz für Omi
    von Susanne Fülscher
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 37879738
    Mia fast allein zu Haus / Mia Bd.7
    von Susanne Fülscher
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 32352138
    Philippas verkehrte Welt
    von Patricia Schröder
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 13866429
    Die Penderwicks
    von Jeanne Birdsall
    (21)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,00
  • 41007506
    Mia und die mega-giga-irre Klassenfahrt / Mia Bd.8
    von Susanne Fülscher
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 26450029
    Endlich Ferien! / Die Wilden Küken Bd.3
    von Thomas Schmid
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 41007599
    Conni, das Kleeblatt und die Pferde am Meer / Conni & Co Bd.11
    von Dagmar Hoßfeld
    Buch (gebundene Ausgabe)
    11,99
  • 6092975
    Lola macht Schlagzeilen / Lola Bd.2
    von Isabel Abedi
    (3)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    12,95
  • 30126665
    Die Chaosschwestern sind die Größten / Die Chaosschwestern Bd.5
    von Dagmar H. Mueller
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Erstklassiges Mädchenbuch
von einer Kundin/einem Kunden am 02.11.2010

Ich habe meiner Nichte (10) das Buch geschenkt. Sie hat es mit großer Begeisterung gelesen. Sie fand die Geschichten toll und vor allen Dingen lustig geschrieben. Sie hat täglich weitergelesen. Zum nächsten Geburtstag wird sie den zweiten Band bekommen, an dem sie hoffentlich ebenso viel Spaß hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Die Chaosschwestern legen los

Die Chaosschwestern legen los

von Dagmar H. Mueller

(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
9,95
+
=
Die Chaosschwestern sind unschlagbar

Die Chaosschwestern sind unschlagbar

von Dagmar H. Mueller

Buch (gebundene Ausgabe)
9,95
+
=

für

19,90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen