Thalia.de

Die Jasminschwestern

Gekürzte Lesung (gekürzte Lesung)

Nach einem tragischen Unfall reist die Journalistin Melanie zu ihrer Urgroßmutter Hanna nach Vietnam. Als Hanna bemerkt, wie sehr die junge Frau mit ihrem Schicksal hadert, erzählt sie ihr von ihrem Leben: von der dramatischen Kindheit im exotischen Saigon, vom schillernden Berlin der Zwanzigerjahre und einer großen Liebe, von der schweren Kriegszeit und dem Neuanfang als Hutdesignerin in Paris. Hanna hat viel verloren, aber auch unendlich viel gewonnen. Als Melanie das erkennt, weiß sie, dass ihre schönste Zeit noch vor ihr liegt.
Portrait
Corina Bomann wurde 1974 in Parchim geboren und wuchs in einem kleinen Dorf in Mecklenburg-Vorpommern auf. Mittlerweile lebt sie mit ihrer Familie in Berlin. Sie hat bereits erfolgreich Jugendbücher und historische Romane geschrieben, bevor ihr mit "Die Schmetterlingsinsel" der absolute Durchbruch gelang.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3-Hörbuch-Download
Sprecher Elena Wilms
Anzahl Dateien 71
Erscheinungsdatum 09.05.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783844909326
Verlag Hörbuch Hamburg
Spieldauer 477 Minuten
Format & Qualität MP3, 192 kbit/s, 477 Minuten, 298.83 MB
Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
0,99 im Abo / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
3 Monate lang für je 0,99 EUR testen, danach 9,95 EUR im Monat
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar
1 Hörbuch-Download pro Monat, monatlich kündbar
Abo-Download
Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
10,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42800193
    Die Jasminschwestern
    von Corina Bomann
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    29,95
  • 40666017
    Die Schmetterlingsinsel
    von Corina Bomann
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    24,95
  • 42346924
    Der Sommer, in dem es zu schneien begann
    von Lucy Clarke
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    7,99
  • 40665491
    Der Lavendelgarten
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    24,95
  • 40667939
    Tausend und eine Nacht - Erotische Geschichten
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    5,90
  • 41774568
    Die Insel der roten Mangroven
    von Sarah Lark
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    7,99
  • 43403426
    Ein zauberhafter Sommer
    von Corina Bomann
    (52)
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    9,95
  • 42000325
    Die sieben Schwestern
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95
  • 40462341
    Das Orchideenhaus
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95
  • 43027672
    Ein ganzes halbes Jahr (Ungekürzte Lesung)
    von Jojo Moyes
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    15,95
  • 45031617
    Nachts an der Seine
    von Jojo Moyes
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    7,95
  • 48046432
    Das Jahr der Delfine
    von Sarah Lark
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    13,99
  • 44952030
    Ein Mann namens Ove (Ungekürzte Lesung)
    von Fredrik Backman
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    20,95
  • 48976139
    Liebe gut, alles gut - Fool's Gold Novelle
    von Susan Mallery
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    1,99
  • 41498416
    Er ist wieder da
    von Timur Vermes
    (188)
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    7,99
  • 47723314
    Perfect - Willst du die perfekte Welt? (Ungekürzte Lesung)
    von Cecelia Ahern
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    15,95
  • 43066719
    Ich bin dann mal weg
    von Hape Kerkeling
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    11,99
  • 45104604
    Mörder Anders und seine Freunde nebst dem einen oder anderen Feind
    von Jonas Jonasson
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    21,95
  • 43743817
    Grey - Fifty Shades of Grey von Christian selbst erzählt
    von E L James
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    10,95
  • 42000220
    Die Falle
    von Melanie Raabe
    (111)
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Bewegend!“

Claudia Kolepka, Thalia-Buchhandlung Ottersberg

Zu großen Teilen angesiedelt im Berlin und Frankreich der 1920er Jahre, ist Corina Bomann eine mitreißende und anrührende Geschichte gelungen! Einfach toll und für Fans von Lucinda Riley und Katherine Webb ein Muss! Zu großen Teilen angesiedelt im Berlin und Frankreich der 1920er Jahre, ist Corina Bomann eine mitreißende und anrührende Geschichte gelungen! Einfach toll und für Fans von Lucinda Riley und Katherine Webb ein Muss!

„Liebe überwindet Grenzen“

Sylvia Donath, Thalia-Buchhandlung Baden-Baden

Corina Bomann schafft es eine spannende Familiengeschichte in verschiedenen Zeiten zu entfalten. Melanie Sommer - Journalistin - bereitet ihre Hochzeit vor als ihr Freund Robert nach einem Unfall lange im Koma liegt.
Melanie flüchtet zu ihrer Urgroßmutter Hanna aufs Land und erfährt dort im Modemuseum die wahre Lebensgeschichte ihrer
Corina Bomann schafft es eine spannende Familiengeschichte in verschiedenen Zeiten zu entfalten. Melanie Sommer - Journalistin - bereitet ihre Hochzeit vor als ihr Freund Robert nach einem Unfall lange im Koma liegt.
Melanie flüchtet zu ihrer Urgroßmutter Hanna aufs Land und erfährt dort im Modemuseum die wahre Lebensgeschichte ihrer Urgroßmutter. Beide gehen auf eine Zeitreise nach Vietnam, Paris und Berlin in den 1920er Jahren. Corina Bomann schaffte es die Geschichte einem Film gleich entstehen zu lassen. Melanie und Robert, Hanna und Laurent - die Liebe eines Lebens.

Interessante Lebensgeschichte, verbunden mit einem traurigen Schicksal. Führt in den fernen Osten, wo man eine neue Kultur kennen lernen kann. Interessante Lebensgeschichte, verbunden mit einem traurigen Schicksal. Führt in den fernen Osten, wo man eine neue Kultur kennen lernen kann.

Adrijana Tesch, Thalia-Buchhandlung Berlin

Das Buch ist sehr emotional geschrieben und hat mir dadurch gut gefallen. Zwei Frauen aus verschiedenen Generationen erzählen über ihre Schicksalsschläge und schöpfen daraus Kraft. Das Buch ist sehr emotional geschrieben und hat mir dadurch gut gefallen. Zwei Frauen aus verschiedenen Generationen erzählen über ihre Schicksalsschläge und schöpfen daraus Kraft.

Wildner Laura, Thalia-Buchhandlung Rastatt

Ein Schicksalsschlag bringt Melanie ihrer Urgroßmutter näher und diese versucht ihr Trost zu spenden. Dieses Buch geht einem nahe! Ein Schicksalsschlag bringt Melanie ihrer Urgroßmutter näher und diese versucht ihr Trost zu spenden. Dieses Buch geht einem nahe!

Katharina Bodden, Thalia-Buchhandlung Ottersberg

Eine mitreißende, anrührende und einfühlsame Geschichte. Eine mitreißende, anrührende und einfühlsame Geschichte.

Sibylle Steinhauer, Thalia-Buchhandlung Darmstadt

Die mitunter aufwühlende Geschichte eines bewegten Lebens. Durch den Wechsel der Zeitebenen bleibt die Spannung erhalten. Gutes Buch! Die mitunter aufwühlende Geschichte eines bewegten Lebens. Durch den Wechsel der Zeitebenen bleibt die Spannung erhalten. Gutes Buch!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40666017
    Die Schmetterlingsinsel
    von Corina Bomann
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    24,95
  • 40462341
    Das Orchideenhaus
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95
  • 40462485
    Der Lavendelgarten
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95
  • 39180909
    Die Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.1
    von Anne Jacobs
    (33)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40665285
    Die Mitternachtsrose
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    6,95
  • 41739246
    Das Lavendelzimmer
    von Nina George
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    9,95
  • 41774568
    Die Insel der roten Mangroven
    von Sarah Lark
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    7,99
  • 44377134
    Der Engelsbaum
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    10,95
  • 38557666
    Das Lied des Wasserfalls
    von Sofia Caspari
    (15)
    eBook
    8,49
  • 40600056
    Die verlorenen Spuren
    von Kate Morton
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    8,95
  • 40466542
    Das italienische Mädchen
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3-Hörbuch-Download)
    24,95
  • 37768285
    Das Jade-Medaillon
    von Victoria Lundt
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen