Thalia.de

Die Königin der Flammen

Lesung

Rabenschatten

Die letzte, alles entscheidende Schlacht
Der Abschluss der Rabenschatten-Trilogie


Nach Königin Lyrnas Rückkehr liegt ihr das Volk zu Füßen. Auf den Schultern von Vaelin al Sorna dagegen lastet der Siegesruhm schwer. Derweil formiert sich eine neue Bedrohung: Der grausame "Verbündete" will die Macht an sich reißen. Menschliches Leben kümmert ihn wenig. Um ihn aufzuhalten, müssen Königin Lyrna, Vaelin und ihre Mitstreiter zu ihrem bislang größten Feldzug aufbrechen, von dem es vielleicht keine Rückkehr mehr gibt.


Grandios gelesen von Detlef Bierstedt.


(4 mp3-CDs, Laufzeit: 32h 37)


Portrait
Anthony Ryan lebt als Autor von Fantasy- und Science-Fiction-Romanen und Sachbüchern in London. Früher hat er in unterschiedlichen Funktionen für die britische Regierung gearbeitet, inzwischen widmet er sich aber ganz dem Schreiben.

Detlef Bierstedt, geboren 1952, ist ein bekannter Hörbuch- und Synchronsprecher und leiht u.a. George Clooney seine Stimme. Für Random House Audio hat er bereits die ersten beiden Teiler der Rabenschatten-Trilogie von Anthony Ryan eingelesen.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3-CD
Sprecher Detlef Bierstedt
Anzahl 4
Erscheinungsdatum 02.09.2016
Serie Rabenschatten 3
Sprache Deutsch
EAN 9783837135602
Genre Fantasy
Verlag Random House Audio
Originaltitel Queen of fire (Orbit)
Spieldauer 1957 Minuten
Verkaufsrang 2.565
Hörbuch (MP3-CD)
19,99
bisher 23,99

Sie sparen: 16 %

inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 44409876
    Die Siedler von Catan
    von Rebecca Gablé
    Hörbuch (CD)
    7,01 bisher 9,99
  • 42555027
    Drachengift
    von Markus Heitz
    Hörbuch (CD)
    17,99
  • 45254391
    Das letzte Königreich
    von Bernard Cornwell
    Hörbuch (MP3-CD)
    8,99
  • 39199578
    Das Lied des Blutes
    von Anthony Ryan
    (58)
    Hörbuch (MP3-CD)
    18,99 bisher 23,99
  • 42451899
    Der Krieg der Könige
    von George R. R. Martin
    Hörbuch (MP3-CD)
    58,99 bisher 83,99
  • 45165374
    Bella Germania
    von Daniel Speck
    Hörbuch (CD)
    17,99
  • 32724583
    Die Furcht des Weisen (1)
    von Patrick Rothfuss
    (48)
    Hörbuch (MP3-CD)
    23,99
  • 44253518
    Lady Midnight
    von Cassandra Clare
    (35)
    Hörbuch (MP3-CD)
    16,99 bisher 19,99
  • 35150482
    Das Lied von Eis und Feuer 08. Die dunkle Königin
    von George R. R. Martin
    (17)
    Hörbuch (MP3-CD)
    16,99 bisher 23,99
  • 43159120
    Ein Spiel von Licht und Schatten
    von Simon R. Green
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,95
  • 39260178
    Die Seiten der Welt
    von Kai Meyer
    (99)
    Hörbuch (MP3-CD)
    18,99
  • 45161228
    Das Jahr der Delfine
    von Sarah Lark
    Hörbuch (CD)
    13,99
  • 45320512
    Wédora - Staub und Blut
    von Markus Heitz
    Hörbuch (MP3-CD)
    11,21 bisher 16,99
  • 35146319
    1Q84
    von Haruki Murakami
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,99
  • 5714310
    Die Nebel von Avalon. 12 CDs
    von Marion Zimmer Bradley
    (37)
    Hörbuch (CD)
    39,99
  • 18257530
    Gezeichnet
    von Kristin Cast
    (212)
    Hörbuch (CD)
    7,99 bisher 8,99
  • 44260497
    Das Erbe des Zauberers
    von Terry Pratchett
    Hörbuch (MP3-CD)
    13,99
  • 47736189
    Tony Ballard 26. Die Hexe und ihr Henker
    von A. F. Morland
    Hörbuch (CD)
    9,99
  • 32724471
    Das Lied von Eis und Feuer 03. Der Thron der Sieben Königreiche
    von George R. R. Martin
    (28)
    Hörbuch (MP3-CD)
    17,99 bisher 23,99
  • 33801405
    Die Chronik des Eisernen Druiden - Die Hetzjagd
    von Kevin Hearne
    (64)
    Hörbuch (CD)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Muenster

Der krönende Abschluss der Trilogie. Und diese hat es in sich! Die lang erwartete Fortsetzung. Der krönende Abschluss der Trilogie. Und diese hat es in sich! Die lang erwartete Fortsetzung.

„Vaelin ohne Magie“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

„Hoffnungstöter/Rabenschatten usw.“ Vaelin al Sorna ist zurück – im schlachtenlastigen Abschlußband der Trilogie müssen viele Kämpfe ausgefochten werden. In der „Königin der Flammen“ lebt und leidet man nun mit Vaelin, Frentis,dem „Roten Bruder“ , Lyrna,der Königin (der Flammen) oder der Kämpferin Reva und anderen Protagonisten,
beobachtet
„Hoffnungstöter/Rabenschatten usw.“ Vaelin al Sorna ist zurück – im schlachtenlastigen Abschlußband der Trilogie müssen viele Kämpfe ausgefochten werden. In der „Königin der Flammen“ lebt und leidet man nun mit Vaelin, Frentis,dem „Roten Bruder“ , Lyrna,der Königin (der Flammen) oder der Kämpferin Reva und anderen Protagonisten,
beobachtet die Schachzüge des mächtigen Gegenspielers sowie seiner Gefolgsleute und fragt sich, wie Autor Anthony Ryan Das Alles am Ende schlüssig auflösen wird...
Rückblickend kann ich nun sagen:nach kurzem Einlesen war ich wieder mitten im Geschehen und total gefesselt, nur zum Schluss ging es alles ein klein wenig hopplahopp (ich weiß: das Buch ist schon ziemlich umfangreich...), sprich: etwas mehr Raum für das Ende des Feindes hätte ich mir doch gewünscht .
Ansonsten aber ist die „Rabenschatten“-Trilogie wirklich gelungene High-Fantasy, die mir die Wartezeit auf fehlende Bände der Herren Rothfuss,Lynch, Weeks, Sanderson, Martin etc.etc. gut verkürzt hat :-)
Greifen Sie zu – es lohnt sich !!

Das große, spannende, brutale und packende Finale! Für alle Fans von gelungener Fantasy! Das große, spannende, brutale und packende Finale! Für alle Fans von gelungener Fantasy!

Jakob Bühring, Thalia-Buchhandlung Eisenach

Exzellenter Abschluss einer großartigen neuen Reihe. Exzellenter Abschluss einer großartigen neuen Reihe.

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Fulminanter Abschluss der Trilogie. Komplex und temporeich. Für Fans von George Martin und David Gemmel.
Fulminanter Abschluss der Trilogie. Komplex und temporeich. Für Fans von George Martin und David Gemmel.

Michael Wasel, Thalia-Buchhandlung Münster

Der abschließende Teil der Rabenschattentrilogie ist ein guter Abschluss der Reihe, erreicht aber, meiner Meinung nach, nicht ganz das Suchtpotenzial der vorhergehenden Teile. Der abschließende Teil der Rabenschattentrilogie ist ein guter Abschluss der Reihe, erreicht aber, meiner Meinung nach, nicht ganz das Suchtpotenzial der vorhergehenden Teile.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40981238
    Der Thron der Finsternis / Dämonenzyklus Bd. 4
    von Peter V. Brett
    (8)
    Buch (Paperback)
    16,99
  • 32724471
    Das Lied von Eis und Feuer 03. Der Thron der Sieben Königreiche
    von George R. R. Martin
    (28)
    Hörbuch (MP3-CD)
    17,99 bisher 23,99
  • 32724478
    Das Lied von Eis und Feuer 02. Das Erbe von Winterfell
    von George R. R. Martin
    (42)
    Hörbuch (MP3-CD)
    17,99 bisher 23,99
  • 30571493
    Die Flammen der Dämmerung / Dämonenzyklus Bd. 3
    von Peter V. Brett
    (23)
    Buch (Paperback)
    15,99
  • 35150484
    Das Lied von Eis und Feuer 07. Zeit der Krähen
    von George R. R. Martin
    (21)
    Hörbuch (MP3-CD)
    16,99 bisher 23,99
  • 39199578
    Das Lied des Blutes
    von Anthony Ryan
    (58)
    Hörbuch (MP3-CD)
    18,99 bisher 23,99
  • 42451885
    Der Herr des Turmes
    von Anthony Ryan
    Hörbuch (MP3-CD)
    19,99 bisher 23,99
  • 32724493
    Das Lied von Eis und Feuer 01. Die Herren von Winterfell
    von George R. R. Martin
    (145)
    Hörbuch (MP3-CD)
    14,62 bisher 23,99
  • 31157943
    Die verborgene Stadt Percepliquis
    von Michael J. Sullivan
    (4)
    Buch (Paperback)
    18,95
  • 26109556
    Geschichten aus dem gefährlichen Königreich
    von J. R. R. Tolkien
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 35146452
    Ritter dunklen Rufs
    von David A. Gemmell
    (3)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 36757699
    Das Buch der verschollenen Geschichten
    von J. R. R. Tolkien
    eBook
    35,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Die Königin der Flammen

Die Königin der Flammen

von Anthony Ryan

Hörbuch (MP3-CD)
19,99
bisher 23,99
+
=
Der Herr des Turmes

Der Herr des Turmes

von Anthony Ryan

Hörbuch (MP3-CD)
19,99
bisher 23,99
+
=

für

38,78

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Rabenschatten

  • Band 1

    39199578
    Das Lied des Blutes
    von Anthony Ryan
    (58)
    18,99 bisher 23,99
  • Band 2

    42451885
    Der Herr des Turmes
    von Anthony Ryan
    19,99 bisher 23,99
  • Band 3

    45186464
    Die Königin der Flammen
    von Anthony Ryan
    19,99 bisher 23,99
    Sie befinden sich hier

Buchhändlerempfehlungen