Thalia.de

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Wie die Bahn unter Strom steht!
Das vorliegende Fachbuch widmet sich der großen Vielfalt der Energieversorgungsanlagen von elektrisch betriebenen Bahnen. Es behandelt Aufbau, Funktion und Betrieb der elektrischen Energieversorgungsanlagen sowohl von elektrischen Bahnen des Fernverkehrs einschließlich der Hochgeschwindigkeitsbahnen als auch von Nahverkehrsbahnen. Das Buch soll einen detaillierten Einblick in die Technik der verschiedenen Bahnenergieversorgungssysteme vermitteln, die sich im Laufe einer fast 130-jährigen Entwicklung weltweit etabliert haben.
Mit diesem Buch über die elektrische Bahnenergieversorgung ist eine Arbeit gelungen, die in ihrer Detailtiefe, Komplexität und Praxisnähe einmalig in Deutschland ist. Nach jahrelangen Recherchen beschreiben die Autoren alle wesentlichen Komponenten der elektrischen Bahnenergieversorgung wie Energieübertragung, Energieverteilung, Schutz- und Leittechnik und Rückstromführung für Gleich- und Wechselstrombahnen wie auch für das Magnetbahnsystem gleichermaßen.
Portrait

Autorengemeinschaft aus Vertretern von Hochschulen, der Bahnindustrie und von Ingenieurunternehmen
Prof. Dr.-Ing. habil. Hartmut Biesenack; Freital-Pesterwitz; hartmut.biesenack@mailbox.tu-dresden.de
Dipl.-Ing. Erich Braun; Württemberger Straße 55, 65824 Schwalbach
Dipl.-Ing. Gerhard George; Frankfurt/Main; gerhard.george@bbrail.com
Dipl.-Ing. Karl-Heinz Girbert; Frankfurt/Main; k-h-girbert@t- online.de
Prof. Dr.-Ing. habil. Gerhard Hofmann; Dresden; g.hofmann@dd.elbas.de (Leitung Autorenkollektiv)
Dipl.-Ing. Ralf Klinge; Berlin; ralf_reiner.klinge@de.transport.bombardier.com
Dipl.-Ing. Rainer Puschmann; Igensdorf; rainer.puschmann@siemens.com
Dr.- Ing. Steffen Röhlig; Großhartau-Seeligstadt; s.roehlig@dd.elbas.de
Dr.-Ing. Ewald Schlechter; Berlin; e.schlechter@selk-stuttgart.de
Dr.-Ing. Axel Schmieder; Erlangen; axel.schmieder@siemens.com
Dr.-Ing. Egid Schneider; Weisendorf; egid.schneider@siemens.com
Prof. Dr.-Ing. Arnd Stephan; Dresden; as@bahntechnik.de

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 728
Erscheinungsdatum 15.09.2006
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-519-06249-3
Verlag Teubner B.G. GmbH
Maße (L/B/H) 244/177/51 mm
Gewicht 1314
Abbildungen XXVI, mit 386 Abbildungen 24 cm
Auflage 2006
Buch (gebundene Ausgabe)
124,79
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45845255
    Recknagel - Taschenbuch für Heizung + Klimatechnik 78. Ausgabe 2017/2018
    von Hermann Recknagel
    Buch
    169,00
  • 39670784
    RWE Bau-Handbuch 15. Auflage
    Buch
    55,00
  • 40312785
    Der Kältemonteur
    von Hugo Noack
    Buch
    49,00
  • 44264616
    Raumenergie - Das decodierte Rätsel
    von Wilhelm Mohorn
    Buch
    19,95
  • 41210882
    Regenerative Energiesysteme
    von Volker Quaschning
    Buch
    39,99
  • 15545668
    Kochen mit der Sonne
    von Michael Götz
    Buch
    13,95
  • 44153052
    Strom ist nicht gleich Strom
    von Arnold Vaatz
    Buch
    19,90
  • 30870559
    Die neue Heizung
    von Hubert Westkämper
    Buch
    29,90
  • 31707559
    Elektrische Anlagentechnik
    von Klaus Schierack
    Buch
    29,90
  • 45411035
    Energieeinsparverordnung (EnEV) und Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) parallel anwenden
    von Melita Tuschinski
    Buch
    25,99
  • 44359425
    Netzschutztechnik
    von Thomas Schossig
    Buch
    38,40
  • 18695372
    Praxis Wärmepumpe
    von Stefan Sobotta
    Buch
    46,00
  • 42871020
    Technische Mathematik Kältetechnik
    von Dieter Schmidt
    Buch
    24,00
  • 39238630
    Phänomen Strahlungsheizung
    von Claus Meier
    Buch
    39,00
  • 30833192
    Kernenergie
    (1)
    Buch
    16,95
  • 18920329
    Trocknen und Dörren mit der Sonne
    von Erwin Zachl
    (1)
    Buch
    13,95
  • 13887901
    Windgesichter
    Buch
    39,90
  • 3221007
    Umweltschonende Energietechnik
    von Nikolai V. Khartchenko
    Buch
    34,80
  • 38201003
    Repetitorium Raumlufttechnik
    von Joachim Seifert
    Buch
    29,90
  • 33835481
    Reaktortechnik
    Buch
    69,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Energieversorgung elektrischer Bahnen

Energieversorgung elektrischer Bahnen

von Erich Braun , Hartmut Biesenack , Gerhard Hofmann

Buch
124,79
+
=
Elektrische Bahnen

Elektrische Bahnen

von Zarko Filipovic

Buch
59,99
+
=

für

184,78

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen