Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Glücksklee

Vier Frauen, vier Schicksale. Ein Roman über Liebe und Freundschaft.
Im beschaulichen Lakeview kennt jeder jeden. Und alle kommen sie zu Ella, um sich Rat in Liebes- und Lebensfragen zu holen. Ihr Café ist der Dreh- und Angelpunkt des kleinen, irischen Dorfs.
Eines Tages findet Ella ein Bündel vor ihrer Tür. Ein lebendes Baby. Ella ist schockiert. Könnte das Neugeborene von Nina sein, die sich vor kurzem von ihrem Freund getrennt hat? Oder von Ruth, der erfolgreichen Schauspielerin auf dem Sprung zur großen Karriere? Oder von Jess, deren Mann keine Kinder will?
Eines jedenfalls ist klar: Am Ende dieses Sommers wird für alle vier Frauen nichts mehr so sein, wie es vorher war ...
Rezension
Ein gut geschriebener, sehr unterhaltsamer Frauenroman.
Portrait
Holly Greene ist das Pseudonym einer höchst erfolgreichen Autorin aus Irland. Sie stammt aus dem County Tipperary und lebt mit ihrem Mann und der gemeinsamen Tochter in der Nähe von Dublin. Bereits mit ihrem ersten Roman landete sie ganz oben auf den irischen Bestsellerlisten. Seitdem zählt sie in ihrer Heimat zu den Top-Autorinnen. Auch «Glücksklee» hielt sich in Irland sechs Wochen lang auf Platz 1.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 400, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.02.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783644457317
Verlag Rowohlt E-Book
eBook (ePUB)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 29339062
    Der Sommer ohne Männer
    von Siri Hustvedt
    (6)
    eBook
    9,99
  • 33840085
    Dublin Street - Gefährliche Sehnsucht (Deutsche Ausgabe)
    von Samantha Young
    (20)
    eBook
    8,99
  • 31098012
    P S: Verzeih mir!
    von Melissa Hill
    (1)
    eBook
    8,99
  • 38868319
    Breaking News
    von Frank Schätzing
    (22)
    eBook
    10,99
  • 42850972
    Ein Sommer in Irland
    von Ricarda Martin
    (6)
    eBook
    9,99
  • 30473204
    War da noch was?
    von Catherine Alliott
    eBook
    7,99
  • 32518289
    Ein Geschenk von Tiffany
    von Karen Swan
    (7)
    eBook
    7,99
  • 43056454
    Cottage mit Kater
    von Hermien Stellmacher
    (1)
    eBook
    8,99
  • 31113023
    Glücksklee und Koboldküsse
    von Janet Evanovich
    eBook
    9,99
  • 35126454
    Flaschendrehen
    von Anke Greifeneder
    eBook
    5,99
  • 37060038
    Das Glücksarmband
    von Holly Greene
    (1)
    eBook
    9,99
  • 24478382
    Ein unmoralisches Sonderangebot
    von Kerstin Gier
    (12)
    eBook
    6,99
  • 31391982
    Die verborgene Wirklichkeit
    von Brian Greene
    eBook
    11,99
  • 25851942
    Pausenbrot und Pradatasche
    von Niamh Greene
    eBook
    7,99
  • 37413092
    Die globale Überwachung
    von Glenn Greenwald
    (1)
    eBook
    9,99
  • 32639708
    Kein Kuss unter dieser Nummer
    von Sophie Kinsella
    (6)
    eBook
    8,99
  • 22595613
    Zimt und Zauber
    von Christina Jones
    eBook
    6,99
  • 28988088
    Swimmingpool
    von Holly LeCraw
    eBook
    6,99
  • 41108640
    Blessed
    von Susanna Ernst
    (3)
    eBook
    5,99
  • 29132137
    Erzähl mir ein Geheimnis
    von Holly Cupala
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Wunderbar“

Mareike Kollenbrandt

Ein Sommer in Irland. Ruth und Nina kehren unabhängig voneinander nach Hause zurück. Ruth, die erfolgreiche Schauspielerin, schwanger von einem OneNightStand und Nina, ebenfalls schwanger, von ihrem Exfreund, der leider eine noch nicht erwähnte Familie hat. Dazu kommen noch Trish, die Lokalreporterin, immer auf der Jagd nach Neuigkeiten Ein Sommer in Irland. Ruth und Nina kehren unabhängig voneinander nach Hause zurück. Ruth, die erfolgreiche Schauspielerin, schwanger von einem OneNightStand und Nina, ebenfalls schwanger, von ihrem Exfreund, der leider eine noch nicht erwähnte Familie hat. Dazu kommen noch Trish, die Lokalreporterin, immer auf der Jagd nach Neuigkeiten und in einer unglücklichen Affäre mit einem verheirateten Mann. Und Jess, die glaubt, wenn sie endlich schwanger wird, würden sich alle Probleme in Luft auflösen. Nach diesem Sommer ist nichts mehr so wie es war.

„Herrlich leichter, aber nicht substanzloser Frauenroman“

Monika Fuchs, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Holly Greene ist das Pseudonym einer bekannten irischen „Chick-Lit“-Autorin, die jetzt erstmals unter diesem Namen beim Rowohlt Verlag veröffentlicht. Falls Sie neugierig sind, wer sich hinter dem Namen verbirgt, versuchen Sie einfach den englischen Titel „The Truth about you“.

Holly Green hat einen wunderschönen, warmherzigen Frauenroman
Holly Greene ist das Pseudonym einer bekannten irischen „Chick-Lit“-Autorin, die jetzt erstmals unter diesem Namen beim Rowohlt Verlag veröffentlicht. Falls Sie neugierig sind, wer sich hinter dem Namen verbirgt, versuchen Sie einfach den englischen Titel „The Truth about you“.

Holly Green hat einen wunderschönen, warmherzigen Frauenroman über eine Gruppe von Frauen zwischen Anfang und Mitte dreißig geschrieben. Die Hauptpersonen sind Nina, eine junge Frau, die gerade zwei Entdeckungen gemacht hat.

1. Ihr Freund hat sie ganz fürchterlich hintergangen.
2. Sie ist schwanger.

Nina wirft ihren Job hin und verlässt Galway. Da ihre Mutter gerade auf einer Weltreise unterwegs ist und sie keinen anderen Ausweg weiß, sucht sie Unterschlupf bei ihrem Vater in Lakeview. Allerdings hat sie nie eine enge Beziehung zu ihrem Vater aufbauen können. Trotzdem erhofft sie sich, dass sie hier die Ruhe findet, damit sie eine Entscheidung für sich und das ungeborene Leben finden kann. In Lakeview trifft sie ihre beiden Schulfreundinnen Trish, eine Journalistin des lokalen Blatts und Ruth, eine inzwischen anerkannte Hollywood-Schauspielerin, die auf Urlaub in der Heimat ist, wieder. Ruth hat aber auch selber ihre eigenen Probleme. Kurz bevor sie nach Irland aufgebrochen ist, hatte sie noch eine wilde Nacht mit ihrem Kollegen. Jetzt sind die Paparazzi hinter ihr her und außerdem quält sie die Angst, ob diese Nacht etwa Folgen haben könnte. Die dritte Hauptperson ist Jess. Jess lebt eigentlich glücklich und zufrieden mit ihrem Mann in Dublin. Sie sind beide beruflich sehr erfolgreich. Jess beiden besten Freundinnen leben jetzt allerdings ebenfalls in Lakeview und sind in der Zwischenzeit Full-Time-Mütter. Als Jess mitbekommt, dass sie aus dem Mütter-Club ausgeschlossen wurde, trifft sie eine schwerwiegende Entscheidung.

Holly Greene beschreibt diese Frauen sehr warmherzig und fröhlich. Aber sie beschreibt auch das typisch erscheinenden Leben in einer Kleinstadt. So gibt es dort die Café-Besitzerin Ella, die hier fast jeden kennt und immer für Hilfesuchende da ist. Die neuen Mütter meinen den idealen Lebensstil gefunden zu haben und bedauern alle, die es noch nicht dorthin geschafft haben. Aber auch untereinander herrscht großer Konkurrenzkampf, wer die beste Mutter ist. Wer von der Norm abweicht, wird argwöhnisch beäugt und insgeheim niedergemacht. Die Autorin ist mir auch schon vorher mit ihren Frauenromanen sehr positiv aufgefallen, denn das Ende überrascht mich immer wieder. Sie führt einen regelmäßig auf eine falsche Spur und am Ende ist man völlig perplex über die Lösung, die aber stimmig ist.

Für alle Fans von Melissa Hill, Cathy Kelly und Sheila O’Flanagan.

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Glücksklee

Glücksklee

von Holly Greene

eBook
9,99
+
=
Ich schenk dir was von Tiffany's

Ich schenk dir was von Tiffany's

von Holly Greene

eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen