Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Gnadenlos

Thriller

Sie wollen ihn - und sie wollen ihn tot


Ein ganz gewöhnlicher Samstagnachmittag. Deine Kinder spielen im Garten. Im Fernseher läuft Fußball. Da klingelt das Telefon. Es ist dein bester Freund aus der Schulzeit. Er fleht um Hilfe. Jemand fügt ihm schreckliche Schmerzen zu. Dein Freund stößt sechs Wörter hervor, die ersten zwei Zeilen deiner Adresse. Dann herrscht Stille. Was wirst du tun?


Eine gnadenlose Hetzjagd, ein mörderischer Wettlauf gegen die Zeit, ein atemberaubender Thriller der Extraklasse.


Rezension
„Man sollte eine Taschenlampe einschalten, bevor man sich in Kernicks finstere Welt wagt.“
Portrait
Simon Kernick, 1966 geboren, lebt in der Nähe von London und hat zwei Kinder. Die Authentizität seiner Romane ist seiner intensiven Recherche zu verdanken. Im Laufe der Jahre hat er eine außergewöhnlich lange Liste von Kontakten zur Polizei aufgebaut. Sie umfasst erfahrene Beamte der Special Branch, der National Crime Squad (heute SOCA) und der Anti-Terror-Abteilung. Mit Gnadenlos (Relentless) gelang ihm international der Durchbruch, mittlerweile zählt er in Großbritannien zu den erfolgreichsten Thrillerautoren und wurde für mehrere Awards nominiert. Seine Bücher sind in dreizehn Sprachen erschienen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kopiergeschützt i
Seitenzahl 416, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 19.01.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783641160951
Verlag Heyne
eBook (ePUB)
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 41198345
    Todesangst
    von Simon Kernick
    eBook
    7,99
  • 41198370
    Deadline - Die Zeit läuft ab
    von Simon Kernick
    eBook
    7,99
  • 44193253
    Mordtage
    von Simon Kernick
    (1)
    eBook
    2,99
  • 41198279
    Todeszeit 3
    von Simon Kernick
    eBook
    1,49
  • 22776507
    Ein kaltes Herz
    von Ian Rankin
    eBook
    5,99
  • 41198788
    Fürchtet mich
    von Simon Kernick
    eBook
    7,99
  • 41198425
    Vergebt mir
    von Simon Kernick
    eBook
    7,99
  • 42327652
    Pinguinmord
    von Andreas Schmidt
    eBook
    7,99
  • 42466264
    Niemand wird dich vermissen
    von Uwe Alexi
    (4)
    eBook
    3,99
  • 32798465
    Racheblut
    von Simon Kernick
    (7)
    eBook
    1,99
  • 44114204
    Todesmärchen
    von Andreas Gruber
    (13)
    eBook
    8,99
  • 44108178
    Guilty - Doppelte Rache
    von Lisa Jackson
    eBook
    12,99
  • 30612166
    Gier
    von Arne Dahl
    (1)
    eBook
    8,99
  • 32355275
    Erlöst mich
    von Simon Kernick
    eBook
    7,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (1)
    eBook
    14,99
  • 45310396
    Im Wald
    von Nele Neuhaus
    (9)
    eBook
    16,99
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (4)
    eBook
    19,99
  • 45824545
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    eBook
    13,99
  • 46676401
    Rabenschwester - THRILLER
    von B. C. Schiller
    (4)
    eBook
    3,99
  • 45395381
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (7)
    eBook
    19,99

Buchhändler-Empfehlungen

Adrijana Tesch, Thalia-Buchhandlung Berlin

Spannend von der ersten bis zur letzten Seite! Für alle, die es extrem mögen! Spannend von der ersten bis zur letzten Seite! Für alle, die es extrem mögen!

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Packender Thriller aus England. Ein ganz normaler Samstag Nachmittag und plötzlich ist alles anders. Eine rasante Jagd beginnt. Hochspannung bis zum Ende Packender Thriller aus England. Ein ganz normaler Samstag Nachmittag und plötzlich ist alles anders. Eine rasante Jagd beginnt. Hochspannung bis zum Ende

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Muenster

Simon Kernick schreibt wie immer spannend und fesselnd. Diesen Highspeed Krimi wird man nicht aus der Hand legen können! Ein Muss für jeden Fan des Thriller-Genres! Simon Kernick schreibt wie immer spannend und fesselnd. Diesen Highspeed Krimi wird man nicht aus der Hand legen können! Ein Muss für jeden Fan des Thriller-Genres!

„Gnadenlos spannend“

Andrijana Prce, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Im Grunde ein einfacher, geradliniger Krimi mit kritischen Tönen zum Datenschutz und Indizienglauben. Kriminelle bringen einen Unschuldigen mit Hilfe der modernen Spurensicherung ins Visier der Polizei. Das Herausragende an diesem Krimi ist aber die spannende Erzählweise. Die Spannung reißt von Anfang bis Ende nicht ab. Ein großartiges Im Grunde ein einfacher, geradliniger Krimi mit kritischen Tönen zum Datenschutz und Indizienglauben. Kriminelle bringen einen Unschuldigen mit Hilfe der modernen Spurensicherung ins Visier der Polizei. Das Herausragende an diesem Krimi ist aber die spannende Erzählweise. Die Spannung reißt von Anfang bis Ende nicht ab. Ein großartiges Lesevergnügen mit Kopfkino vom Feinsten.

A. Deutschmann-Canjé, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Der Leser wird ähnlich gnadenlos durch das Buch gejagt wie die Hauptfigur. Spannung und Atemlosigkeit lassen die Hetzjagd vorbeifliegen. Sehr kurzweilig, absolute Empfehlung! Der Leser wird ähnlich gnadenlos durch das Buch gejagt wie die Hauptfigur. Spannung und Atemlosigkeit lassen die Hetzjagd vorbeifliegen. Sehr kurzweilig, absolute Empfehlung!

„Nomen est omen“

Simon Marshall, Thalia-Buchhandlung Mannheim

Für Fans des schnellen Thrillers, ist Simon Kernick eine beste Adresse. Die Idee: ein alter Freund ruft an, sagt noch deine Adresse und stirbt dann offenbar einen gewaltsamen Tod. Was tust du? Du packst deine Kinder ein und siehst beim Wegfahren nur noch wie sich schwarze SUVs deinem Haus nähern. Und danach ist nichts mehr wie es wahr. Für Fans des schnellen Thrillers, ist Simon Kernick eine beste Adresse. Die Idee: ein alter Freund ruft an, sagt noch deine Adresse und stirbt dann offenbar einen gewaltsamen Tod. Was tust du? Du packst deine Kinder ein und siehst beim Wegfahren nur noch wie sich schwarze SUVs deinem Haus nähern. Und danach ist nichts mehr wie es wahr. Ist deine Frau eine Mörderin und wer ist sie überhaupt? Dieses Buch gibt von der ersten Seite an Gas und läßt einen bis zur letzten Seite nicht mehr los. Klasse! Für alle Fans von Lee Child oder Preston/Child.

„Ein Thriller für lange, dunkle Nächte !!!“

R. Braun, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Ich hörte das Telefon nur, weil die Terassentür offen stand. Ich war im Garten, um eine Rauferei zwischen meinen Kindern zu schlichten. Sie hatten sich über die Seifenblasenmaschine in die Wolle gekriegt und der Streit drohte auszuarten. Bis ans Ende meiner Tage werde ich mir die Frage stellen, was geschehen wäre, wenn die Tür geschlossen Ich hörte das Telefon nur, weil die Terassentür offen stand. Ich war im Garten, um eine Rauferei zwischen meinen Kindern zu schlichten. Sie hatten sich über die Seifenblasenmaschine in die Wolle gekriegt und der Streit drohte auszuarten. Bis ans Ende meiner Tage werde ich mir die Frage stellen, was geschehen wäre, wenn die Tür geschlossen gewesen wäre oder der Krach der Kinder das Klingen des Telefons übertönt hätte?
Es war gegen drei Uhr an einem bewölkten Samstagnachmittag Ende Mai, als meine Welt einstürzte.

Gnadenlos ist ein hinterhältiger, fesselnder Nervenkitzel, 400 Seiten Adrenalin pur.

„Spannend von der ersten Seite“

Carina Hansen, Thalia-Buchhandlung Ulm

Was passiert, wenn man eines Tages, aus seinem völlig ruhigen und glücklichen Leben herausgerissen wird und ab da nur noch die Hölle erlebt?

Ein ziemlich spannendes Buch, dass vor meinen inneren Auge einen raßanten Film gezaubert hat. Dieses Buch könnte sehr gut verfilmt werden. Kernick versteht es, seine harmlosen, konservativen
Was passiert, wenn man eines Tages, aus seinem völlig ruhigen und glücklichen Leben herausgerissen wird und ab da nur noch die Hölle erlebt?

Ein ziemlich spannendes Buch, dass vor meinen inneren Auge einen raßanten Film gezaubert hat. Dieses Buch könnte sehr gut verfilmt werden. Kernick versteht es, seine harmlosen, konservativen Hauptfiguren in eine actionreiche Geschichte zu bringen und den Leser damit auch zu fesseln. Denn das schöne daran ist, wer denkt nicht hin und wieder daran , dass der arme Angestellte, genau so ein normaler Kerl ist wie man selbst.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 30662557
    Beuterausch
    von Jack Ketchum
    (1)
    eBook
    7,99
  • 38777168
    Ostfriesenfeuer
    von Klaus-Peter Wolf
    (12)
    eBook
    9,99
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    (13)
    eBook
    9,99
  • 42746124
    Das Haus
    von Richard Laymon
    eBook
    8,99
  • 36551628
    Opferzeit
    von Paul Cleave
    eBook
    8,99
  • 31097992
    Schwarze Blumen
    von Steve Mosby
    (1)
    eBook
    9,99
  • 34291109
    Größenwahn
    von Lee Child
    (1)
    eBook
    8,99
  • 36290157
    Die dunklen Wasser von Aberdeen
    von Stuart MacBride
    (1)
    eBook
    7,99
  • 38222404
    Ich finde dich
    von Harlan Coben
    (13)
    eBook
    8,99
  • 20423095
    Risk
    von Scott Frost
    (1)
    eBook
    6,99
  • 22485571
    Der Kruzifix-Killer
    von Chris Carter
    (7)
    eBook
    8,99
  • 24492730
    Der Atem des Jägers
    von Deon Meyer
    eBook
    7,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Gnadenlos

Gnadenlos

von Simon Kernick

eBook
7,99
+
=
Verdächtig

Verdächtig

von Simon Kernick

eBook
7,99
+
=

für

15,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen