Thalia.de

Mädchenmeute

Roman. Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 2016, Kategorie Jugendbuch

Der Sommer der Freiheit Nur widerwillig fährt Charlotte Nowak, fünfzehn und sehr schüchtern, mit sieben anderen Mädchen ins Sommerferiencamp. Doch dort ist alles anders als erwartet: Dinge verschwinden, und als eines Morgens die Gruppenleiterin ausrastet, flüchten die Mädchen, klauen ein Hundefängerauto samt Hunden und fahren ins Erzgebirge, wo eine von ihnen einen alten Stollen kennt. Hier schlagen sie sich durch immer freiere, immer aufregendere und schönere Sommertage zwischen Waldabenteuern und nächtlichen Streifzügen zu Supermarkt-Containern - und Charly Nowak merkt, dass sie nicht nur schüchtern ist. Doch plötzlich stoßen die Mädchen auf eine brisante DDR-Hinterlassenschaft, die Außenwelt holt sie ein, und dann kommt auch noch die erste Liebe. Charly muss das, was sie gerade an Mut und Freundschaft entdeckt hat, unter Beweis stellen …
Rezension
Das Buch ist bombe. taz
Portrait
Kirsten Fuchs, 1977 in Karl-Marx-Stadt geboren, ist vermutlich die bekannteste und beliebteste Autorin der Berliner Lesebühnenszene. 2003 gewann sie den renommierten Literaturwettbewerb Open Mike, seither hat sie einen festen Platz in der jüngeren deutschen Literatur. 2005 erschien ihr vielgelobter Debütroman «Die Titanic und Herr Berg», 2008 der Roman «Heile, heile». «Mädchenmeute» wurde mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 2016 ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 464
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 11.03.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-24746-0
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 190/113/30 mm
Gewicht 317
Auflage 1
Verkaufsrang 5.326
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 37478323
    Mädchenmeute
    von Kirsten Fuchs
    (2)
    Buch
    19,95
  • 45134650
    SMS für dich
    von Sofie Cramer
    (2)
    Buch
    9,99
  • 44066698
    Americanah
    von Chimamanda Ngozi Adichie
    Buch
    12,00
  • 43815879
    Brooklyn
    von Colm Tóibín
    (2)
    Buch
    9,90
  • 2816256
    Siddhartha
    von Hermann Hesse
    (9)
    Buch
    7,00
  • 45285367
    Weißblende
    von Sonja Harter
    Buch
    20,00
  • 42466045
    Bilder deiner großen Liebe
    von Wolfgang Herrndorf
    Buch
    9,99
  • 44199741
    Die Bücherfreundinnen
    von Jo Platt
    (19)
    Buch
    9,99
  • 41406309
    Reine Kopfsache!??
    von Isabella Muhr
    (1)
    Buch
    13,99
  • 33776195
    Jahrestage 2
    von Uwe Johnson
    Buch
    12,00
  • 2911621
    Sofies Welt
    von Jostein Gaarder
    (10)
    Buch
    11,90
  • 2961051
    Schande
    von J. M. Coetzee
    (8)
    Buch
    9,95
  • 45244258
    Isländische Könige
    von Einar Már Gudmundsson
    (1)
    Buch
    19,99
  • 45462653
    Die Schattenschwester / Die sieben Schwestern Bd.3
    von Lucinda Riley
    (5)
    Buch
    19,99
  • 45429472
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (50)
    Buch
    14,99
  • 45243491
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (2)
    Buch
    9,99
  • 42492202
    Ein ganz neues Leben
    von Jojo Moyes
    (63)
    Buch
    19,95
  • 45255203
    Cox
    von Christoph Ransmayr
    (6)
    Buch
    22,00
  • 45298318
    Nussschale
    von Ian McEwan
    (2)
    Buch
    22,00
  • 46482850
    Udo Fröhliche
    von Benjamin von Stuckrad-Barre
    Buch
    14,90

Buchhändler-Empfehlungen

„Ein fabelhafter Roman über und für Mädchen,“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

der gar nicht wie ein "typisches Mädchenbuch" daherkommt. Hier stimmt wirklich alles: ein stimmiger spannender Plot und eine Sprache, die durch Witz und originelle Bilder überzeugt. Sieben Mädchen im Teenageralter verschwinden aus einem Ferienlager nahe Berlin, um Wochen später im Erzgebirge wieder aufzutauchen. Was dazwischen liegt der gar nicht wie ein "typisches Mädchenbuch" daherkommt. Hier stimmt wirklich alles: ein stimmiger spannender Plot und eine Sprache, die durch Witz und originelle Bilder überzeugt. Sieben Mädchen im Teenageralter verschwinden aus einem Ferienlager nahe Berlin, um Wochen später im Erzgebirge wieder aufzutauchen. Was dazwischen liegt ist eine Zeit der Unabhängigkeit und Selbstfindung, bestimmt durch die ganz unterschiedlichen Charaktere und Motive der Mädchen.

Friederike Foerster, Thalia-Buchhandlung Bonn

Endlich gibt es dieses tolle Buch für Jugendliche und eine Nominierung zum Jugendliteraturpreis obendrein. Verdient! Ein weiblicher "Tschick"! Herrlich. Endlich gibt es dieses tolle Buch für Jugendliche und eine Nominierung zum Jugendliteraturpreis obendrein. Verdient! Ein weiblicher "Tschick"! Herrlich.

„Fesselnd“

L. Windscheif, Thalia-Buchhandlung Bonn (Metropol)

Mädchenmeute ist eins von diesen Büchern, die man vielleicht mehrmals liest...es handelt von Abenteuer, Mädelsfreundschaft, das erste Mal verliebt sein, jung sein - aber es geht um viel mehr.
Mädchenmeute ist eins von diesen Büchern, die man vielleicht mehrmals liest...es handelt von Abenteuer, Mädelsfreundschaft, das erste Mal verliebt sein, jung sein - aber es geht um viel mehr.

Kristina Urban, Thalia-Buchhandlung Berlin

Kirsten Fuchs gelingt mit Mädchenmeute ein Roman, der sowohl für Jugendliche als auch für Erwachsene sehr gut lesbar ist und im Gründe das weibliche Pendant zu Tschick ist! LESEN!! Kirsten Fuchs gelingt mit Mädchenmeute ein Roman, der sowohl für Jugendliche als auch für Erwachsene sehr gut lesbar ist und im Gründe das weibliche Pendant zu Tschick ist! LESEN!!

Natascha Stapp, Thalia-Buchhandlung Kaiserslautern

Das Kribbeln von Freiheit, das Knistern der ersten Liebe, das Locken eines grandiosen Abenteuers. All das verspricht dieser eine Sommer.So verlässt man die letzte Seite mit Wehmut. Das Kribbeln von Freiheit, das Knistern der ersten Liebe, das Locken eines grandiosen Abenteuers. All das verspricht dieser eine Sommer.So verlässt man die letzte Seite mit Wehmut.

„Sehnsucht nach Freiheit!“

Stefanie Kellmann, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Röhrsdorf

Statt in dem öden Camp zu bleiben, beschließt eine Gruppe von Mädchen auf eigene Faust in der Wildnis zu überleben. Aber es geht nicht alles so glatt, wie sie gedacht haben. Eine tolle Geschichte über Freundschaft, Freiheit und den Mut sich selbst zu finden. Man kann den Wald förmlich riechen! Statt in dem öden Camp zu bleiben, beschließt eine Gruppe von Mädchen auf eigene Faust in der Wildnis zu überleben. Aber es geht nicht alles so glatt, wie sie gedacht haben. Eine tolle Geschichte über Freundschaft, Freiheit und den Mut sich selbst zu finden. Man kann den Wald förmlich riechen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Weimar

Ausbrechen und einfach machen worauf man Lust hat, genau das kann man in diesem Buch tun. Ausbrechen und einfach machen worauf man Lust hat, genau das kann man in diesem Buch tun.

Anja Werner, Thalia-Buchhandlung Leverkusen

Herrlich treffender frecher Ton. Ich hatte sehr viel Spaß mit der wilden Mädchenmeute. Perfekt für Leser von Wolfgang Herrndorf und Sabrina Janesch. Herrlich treffender frecher Ton. Ich hatte sehr viel Spaß mit der wilden Mädchenmeute. Perfekt für Leser von Wolfgang Herrndorf und Sabrina Janesch.

Petra Dressing, Thalia-Buchhandlung Kaiserslautern

Eine faszinierende und total spannende Geschichte übers Erwachsenwerden, Freisein, Freundschaft... Und der ersten Liebe: "In mir tobte immer noch der erste Kuss und lachte" Schön! Eine faszinierende und total spannende Geschichte übers Erwachsenwerden, Freisein, Freundschaft... Und der ersten Liebe: "In mir tobte immer noch der erste Kuss und lachte" Schön!

B. Gebhardt, Thalia-Buchhandlung Aurich

In dichter Sprache lässt uns Kirsten Fuchs an diesem besonderen Sommer teilhaben, stellenweise meint man fast, mit dem Buch in der Hand den Wald um sich herum zu spüren. Toll!!! In dichter Sprache lässt uns Kirsten Fuchs an diesem besonderen Sommer teilhaben, stellenweise meint man fast, mit dem Buch in der Hand den Wald um sich herum zu spüren. Toll!!!

Heike Blume, Thalia-Buchhandlung Dresden

Toll geschrieben, eine spannende und glaubwürdige Handlung! Toll geschrieben, eine spannende und glaubwürdige Handlung!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 29048263
    Tschick
    von Wolfgang Herrndorf
    (47)
    Buch
    9,99
  • 42466045
    Bilder deiner großen Liebe
    von Wolfgang Herrndorf
    Buch
    9,99
  • 26456280
    Der Märchenerzähler
    von Antonia Michaelis
    (51)
    Buch
    16,95
  • 38837190
    Tschick von Wolfgang Herrndorf. Königs Erläuterungen.
    von Wolfgang Herrndorf
    eBook
    6,99
  • 32134834
    Das Mädchen
    von Stephen King
    (4)
    Buch
    9,99
  • 29010267
    Saeculum
    von Ursula Poznanski
    (50)
    Buch
    14,95
  • 35388122
    Mädchenhimmel!
    von Lili Grün
    (1)
    Buch
    18,00
  • 42221914
    Wir haben Raketen geangelt
    von Karen Köhler
    Buch
    9,90
  • 37283020
    Das Mädchen mit dem Haifischherz
    von Jenni Fagan
    (7)
    Buch
    19,95
  • 44252675
    Heute sind wir Freunde
    von Patrycja Spychalski
    (4)
    Buch
    14,99
  • 32017449
    Kein Kuss unter dieser Nummer
    von Sophie Kinsella
    (13)
    Buch
    9,99
  • 16418876
    Heile, heile
    von Kirsten Fuchs
    (1)
    Buch
    8,95

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Mädchenmeute

Mädchenmeute

von Kirsten Fuchs

Buch
9,99
+
=
Meine geniale Freundin / Neapolitanische Saga Bd.1

Meine geniale Freundin / Neapolitanische Saga Bd.1

von Elena Ferrante

(52)
Buch
22,00
+
=

für

31,99

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen