Thalia.de

Mädchenmeute

Roman. Ausgezeichnet mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 2016, Kategorie Jugendbuch

Der Sommer der Freiheit Nur widerwillig fährt Charlotte Nowak, fünfzehn und sehr schüchtern, mit sieben anderen Mädchen ins Sommerferiencamp. Doch dort ist alles anders als erwartet: Dinge verschwinden, und als eines Morgens die Gruppenleiterin ausrastet, flüchten die Mädchen, klauen ein Hundefängerauto samt Hunden und fahren ins Erzgebirge, wo eine von ihnen einen alten Stollen kennt. Hier schlagen sie sich durch immer freiere, immer aufregendere und schönere Sommertage zwischen Waldabenteuern und nächtlichen Streifzügen zu Supermarkt-Containern - und Charly Nowak merkt, dass sie nicht nur schüchtern ist. Doch plötzlich stoßen die Mädchen auf eine brisante DDR-Hinterlassenschaft, die Außenwelt holt sie ein, und dann kommt auch noch die erste Liebe. Charly muss das, was sie gerade an Mut und Freundschaft entdeckt hat, unter Beweis stellen …
Rezension
Das Buch ist bombe. taz
Portrait
Kirsten Fuchs, 1977 in Karl-Marx-Stadt geboren, ist vermutlich die bekannteste und beliebteste Autorin der Berliner Lesebühnenszene. 2003 gewann sie den renommierten Literaturwettbewerb Open Mike, seither hat sie einen festen Platz in der jüngeren deutschen Literatur. 2005 erschien ihr vielgelobter Debütroman «Die Titanic und Herr Berg», 2008 der Roman «Heile, heile». «Mädchenmeute» wurde mit dem Deutschen Jugendliteraturpreis 2016 ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 464
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 11.03.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-24746-0
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 190/113/30 mm
Gewicht 318
Auflage 1
Verkaufsrang 20.576
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 37478323
    Mädchenmeute
    von Kirsten Fuchs
    (17)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 45161474
    Die Analphabetin, die rechnen konnte
    von Jonas Jonasson
    (95)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 17438439
    Die Eleganz des Igels
    von Muriel Barbery
    (46)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 45134650
    SMS für dich
    von Sofie Cramer
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45256814
    Flawed - Wie perfekt willst du sein?
    von Cecelia Ahern
    (103)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,99
  • 45303613
    Der Steingänger
    von Davide Longo
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 33806568
    Und immer lockt das Wild
    von Kurt J. Jaeger
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,90
  • 37621395
    Letztendlich sind wir dem Universum egal
    von David Levithan
    (96)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 45244756
    Schau mir in die Augen, Audrey
    von Sophie Kinsella
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 42436376
    Vor dem Fest
    von Sasa Stanisic
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45257434
    Meine geniale Freundin / Neapolitanische Saga Bd.1
    von Elena Ferrante
    (76)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 45243491
    Die sieben Schwestern Bd.1
    von Lucinda Riley
    (70)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 45411110
    Die Geschichte eines neuen Namens / Neapolitanische Saga Bd.2
    von Elena Ferrante
    (41)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    25,00
  • 45243869
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 46876257
    Elefant
    von Martin Suter
    (13)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 45506947
    Die Spionin
    von Paulo Coelho
    (80)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,90
  • 45429472
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (64)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 45255203
    Cox
    von Christoph Ransmayr
    (11)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 45303647
    Im Schatten das Licht
    von Jojo Moyes
    (1)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 42492196
    Ein ganzes halbes Jahr
    von Jojo Moyes
    (518)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„bombastisch“

Verena Kuhn, Thalia-Buchhandlung Pirna

Sieben Mädchen, die unterschiedlicher nicht sein könnten, treffen sich in einem Ferien-Survival-Camp. Die Mädchen türmen aus dem Camp und begeben sich auf den Weg ins Erzgebirge, um sich dort in einen halb verfallenen Stolleneingang zu verstecken. Sie bauen ihr eigenes Camp auf und können für etliche Wochen ihre Freiheit so richtig Sieben Mädchen, die unterschiedlicher nicht sein könnten, treffen sich in einem Ferien-Survival-Camp. Die Mädchen türmen aus dem Camp und begeben sich auf den Weg ins Erzgebirge, um sich dort in einen halb verfallenen Stolleneingang zu verstecken. Sie bauen ihr eigenes Camp auf und können für etliche Wochen ihre Freiheit so richtig genießen. Natur pur und das alles ohne Smartphone.

„Ein fabelhafter Roman über und für Mädchen,“

Anette Dingeldein, Thalia-Buchhandlung Varel

der gar nicht wie ein "typisches Mädchenbuch" daherkommt. Hier stimmt wirklich alles: ein stimmiger spannender Plot und eine Sprache, die durch Witz und originelle Bilder überzeugt. Sieben Mädchen im Teenageralter verschwinden aus einem Ferienlager nahe Berlin, um Wochen später im Erzgebirge wieder aufzutauchen. Was dazwischen liegt der gar nicht wie ein "typisches Mädchenbuch" daherkommt. Hier stimmt wirklich alles: ein stimmiger spannender Plot und eine Sprache, die durch Witz und originelle Bilder überzeugt. Sieben Mädchen im Teenageralter verschwinden aus einem Ferienlager nahe Berlin, um Wochen später im Erzgebirge wieder aufzutauchen. Was dazwischen liegt ist eine Zeit der Unabhängigkeit und Selbstfindung, bestimmt durch die ganz unterschiedlichen Charaktere und Motive der Mädchen.

Friederike Foerster, Thalia-Buchhandlung Bonn

Endlich gibt es dieses tolle Buch für Jugendliche und eine Nominierung zum Jugendliteraturpreis obendrein. Verdient! Ein weiblicher "Tschick"! Herrlich. Endlich gibt es dieses tolle Buch für Jugendliche und eine Nominierung zum Jugendliteraturpreis obendrein. Verdient! Ein weiblicher "Tschick"! Herrlich.

„Fesselnd“

L. Windscheif, Thalia-Buchhandlung Bonn (Metropol)

Mädchenmeute ist eins von diesen Büchern, die man vielleicht mehrmals liest...es handelt von Abenteuer, Mädelsfreundschaft, das erste Mal verliebt sein, jung sein - aber es geht um viel mehr.
Mädchenmeute ist eins von diesen Büchern, die man vielleicht mehrmals liest...es handelt von Abenteuer, Mädelsfreundschaft, das erste Mal verliebt sein, jung sein - aber es geht um viel mehr.

Kristina Urban, Thalia-Buchhandlung Berlin

Kirsten Fuchs gelingt mit Mädchenmeute ein Roman, der sowohl für Jugendliche als auch für Erwachsene sehr gut lesbar ist und im Gründe das weibliche Pendant zu Tschick ist! LESEN!! Kirsten Fuchs gelingt mit Mädchenmeute ein Roman, der sowohl für Jugendliche als auch für Erwachsene sehr gut lesbar ist und im Gründe das weibliche Pendant zu Tschick ist! LESEN!!

Natascha Stapp, Thalia-Buchhandlung Kaiserslautern

Das Kribbeln von Freiheit, das Knistern der ersten Liebe, das Locken eines grandiosen Abenteuers. All das verspricht dieser eine Sommer.So verlässt man die letzte Seite mit Wehmut. Das Kribbeln von Freiheit, das Knistern der ersten Liebe, das Locken eines grandiosen Abenteuers. All das verspricht dieser eine Sommer.So verlässt man die letzte Seite mit Wehmut.

„Sehnsucht nach Freiheit!“

Stefanie Kellmann, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Röhrsdorf

Statt in dem öden Camp zu bleiben, beschließt eine Gruppe von Mädchen auf eigene Faust in der Wildnis zu überleben. Aber es geht nicht alles so glatt, wie sie gedacht haben. Eine tolle Geschichte über Freundschaft, Freiheit und den Mut sich selbst zu finden. Man kann den Wald förmlich riechen! Statt in dem öden Camp zu bleiben, beschließt eine Gruppe von Mädchen auf eigene Faust in der Wildnis zu überleben. Aber es geht nicht alles so glatt, wie sie gedacht haben. Eine tolle Geschichte über Freundschaft, Freiheit und den Mut sich selbst zu finden. Man kann den Wald förmlich riechen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Weimar

Ausbrechen und einfach machen worauf man Lust hat, genau das kann man in diesem Buch tun. Ausbrechen und einfach machen worauf man Lust hat, genau das kann man in diesem Buch tun.

Anja Werner, Thalia-Buchhandlung Leverkusen

Herrlich treffender frecher Ton. Ich hatte sehr viel Spaß mit der wilden Mädchenmeute. Perfekt für Leser von Wolfgang Herrndorf und Sabrina Janesch. Herrlich treffender frecher Ton. Ich hatte sehr viel Spaß mit der wilden Mädchenmeute. Perfekt für Leser von Wolfgang Herrndorf und Sabrina Janesch.

Petra Dressing, Thalia-Buchhandlung Kaiserslautern

Eine faszinierende und total spannende Geschichte übers Erwachsenwerden, Freisein, Freundschaft... Und der ersten Liebe: "In mir tobte immer noch der erste Kuss und lachte" Schön! Eine faszinierende und total spannende Geschichte übers Erwachsenwerden, Freisein, Freundschaft... Und der ersten Liebe: "In mir tobte immer noch der erste Kuss und lachte" Schön!

B. Gebhardt, Thalia-Buchhandlung Aurich

In dichter Sprache lässt uns Kirsten Fuchs an diesem besonderen Sommer teilhaben, stellenweise meint man fast, mit dem Buch in der Hand den Wald um sich herum zu spüren. Toll!!! In dichter Sprache lässt uns Kirsten Fuchs an diesem besonderen Sommer teilhaben, stellenweise meint man fast, mit dem Buch in der Hand den Wald um sich herum zu spüren. Toll!!!

Heike Blume, Thalia-Buchhandlung Dresden

Toll geschrieben, eine spannende und glaubwürdige Handlung! Toll geschrieben, eine spannende und glaubwürdige Handlung!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 29048263
    Tschick
    von Wolfgang Herrndorf
    (166)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42466045
    Bilder deiner großen Liebe
    von Wolfgang Herrndorf
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 26456280
    Der Märchenerzähler
    von Antonia Michaelis
    (86)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,95
  • 42221914
    Wir haben Raketen geangelt
    von Karen Köhler
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 38837190
    Tschick von Wolfgang Herrndorf. Königs Erläuterungen.
    von Thomas Möbius
    eBook
    6,99
  • 28846258
    Margos Spuren
    von John Green
    (56)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 32134834
    Das Mädchen
    von Stephen King
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 29010267
    Saeculum
    von Ursula Poznanski
    (93)
    Buch (Taschenbuch)
    14,95
  • 35388122
    Mädchenhimmel!
    von Lili Grün
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 37283020
    Das Mädchen mit dem Haifischherz
    von Jenni Fagan
    (12)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    19,95
  • 44252675
    Heute sind wir Freunde
    von Patrycja Spychalski
    (6)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 32017449
    Kein Kuss unter dieser Nummer
    von Sophie Kinsella
    (28)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Mädchenmeute

Mädchenmeute

von Kirsten Fuchs

Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Halbe Helden

Halbe Helden

von Erin Jade Lange

(6)
Buch (gebundene Ausgabe)
16,95
+
=

für

26,94

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen