Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Nach Hause schwimmen

Roman

Wilbur, gerade mal 1,50 Meter groß, ist wirklich kein Glückskind: Seine irische Mutter stirbt bei der Geburt, sein schwedischer Vater macht sich aus dem Staub, und sein erstes Zuhause ist der Brutkasten. Erst als seine Großeltern ihn nach Irland holen, erfährt er, was Heimat ist. Doch das Glück währt nicht lang: Sein bester Freund kommt in die Erziehungsanstalt, und seine Großmutter Orla stirbt bei einem Unfall. Auch wenn er gern so stark wäre wie Bruce Willis: Er ist und bleibt ein Verlierer. Erst die charmante Aimee bringt ihm etwas anderes bei: Wilbur muss endlich lernen, zu leben - ob er will oder nicht. Rolf Lappert hat einen großen Roman über das Erwachsenwerden eines kleinen, an der Welt verzweifelnden Jungen geschrieben, der durch seine bezwingende Komik mitreißt.
Portrait
Rolf Lappert wurde 1958 in Zürich geboren und lebt in der Schweiz. Er absolvierte eine Ausbildung zum Grafiker, war später Mitbegründer eines Jazz-Clubs und arbeitete zwischen 1996 und 2004 als Drehbuchautor. Bei Hanser erschien 2008 der Roman Nach Hause schwimmen, der 2008 mit dem Schweizer Buchpreis ausgezeichnet wurde, und Auf den Inseln des letzten Lichts (Roman, 2010). Pampa Blues ist im Frühjahr 2012 erschienen.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 544, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 06.05.2009
Sprache Deutsch
EAN 9783446233539
Verlag Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG
Verkaufsrang 16.190
eBook (ePUB)
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42722849
    Nachts schwimmen
    von Sarah Armstrong
    eBook
    11,99
  • 42491746
    Über den Winter
    von Rolf Lappert
    eBook
    16,99
  • 37621887
    Sturmtöchter
    von Josephine Pennicott
    eBook
    8,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester
    von Lucinda Riley
    (12)
    eBook
    15,99
  • 42501291
    Deadline
    von Renée Knight
    eBook
    9,99
  • 40942591
    Schneewolf
    von Lisa Jackson
    (2)
    eBook
    9,99
  • 42553888
    Der namenlose Tag
    von Friedrich Ani
    (2)
    eBook
    10,99
  • 40942283
    Fly Me to the Moon
    von Anaïs Goutier
    eBook
    9,99
  • 30418382
    Steve Jobs
    von Walter Isaacson
    (6)
    eBook
    9,99
  • 43017757
    Euphoria
    von Lily King
    (1)
    eBook
    15,99
  • 24254669
    Roman eines Schicksallosen
    von Imre Kertész
    eBook
    8,99
  • 39364573
    Der Autostopper
    von Franz Hohler
    eBook
    9,99
  • 30983457
    Pampa Blues
    von Rolf Lappert
    eBook
    8,99
  • 29183627
    Der Jesus vom Sexshop
    von Helge Timmerberg
    eBook
    8,99
  • 38254038
    Barrakuda
    von Christos Tsiolkas
    (1)
    eBook
    17,99
  • 41190980
    Outlander - Feuer und Stein
    von Diana Gabaldon
    (3)
    eBook
    12,99
  • 39178785
    Die Ländersammlerin
    von Nina Sedano
    (1)
    eBook
    6,99
  • 34205143
    Nilowsky
    von Torsten Schulz
    (1)
    eBook
    15,99
  • 16019582
    Kein Entrinnen
    von Romain Sardou
    eBook
    7,99
  • 45500444
    Die Schattenschwester / Die sieben Schwestern Bd.3
    von Lucinda Riley
    eBook
    15,99

Buchhändler-Empfehlungen

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Ausführlicher und weitgreifender Entwicklungsroman. Glaubhaft und wunderbar geschrieben. Ausführlicher und weitgreifender Entwicklungsroman. Glaubhaft und wunderbar geschrieben.

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Wunderschöner Roman über einen Aussenseiter. Einfühlsam und spannend geschrieben. Der Protagonist wächst dem Leser sofort ans Herz. Ein tolles Lesevergnügen. Wunderschöner Roman über einen Aussenseiter. Einfühlsam und spannend geschrieben. Der Protagonist wächst dem Leser sofort ans Herz. Ein tolles Lesevergnügen.

Friederike Foerster, Thalia-Buchhandlung Bonn

Auch wenn man nicht der Norm entspricht kann man ein eigenes Leben leben, Schöne positive Lektüre! Auch wenn man nicht der Norm entspricht kann man ein eigenes Leben leben, Schöne positive Lektüre!

Anna Erhardt, Thalia-Buchhandlung Münster

Rolf Lapperts Schreibstil bringt einen zum Lachen, zum Weinen, zum Nachdenken und zum Genießen des Lebens alles in einem grandiosen Buch! Rolf Lapperts Schreibstil bringt einen zum Lachen, zum Weinen, zum Nachdenken und zum Genießen des Lebens alles in einem grandiosen Buch!

„Menschenfreundlich“

Monika Bauer, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Mir hat nicht nur die Geschichte Wilburs und seine Entwicklung hin zum erwachsenen und dem Leben zugewandten jungen Mann gut gefallen - sondern auch die Kunst des Autors, jeder Figur in diesem Roman eine kleine Biographie zu schenken. Gerade diese Parallelgeschichten sind es, die das Buch für mich so liebenswert und "rund" machen, sie Mir hat nicht nur die Geschichte Wilburs und seine Entwicklung hin zum erwachsenen und dem Leben zugewandten jungen Mann gut gefallen - sondern auch die Kunst des Autors, jeder Figur in diesem Roman eine kleine Biographie zu schenken. Gerade diese Parallelgeschichten sind es, die das Buch für mich so liebenswert und "rund" machen, sie geben der Handlung eine große Vielfältigkeit und Tiefe.
Eine große Lesefreude für alle, die neugierig auf Menschen sind und ruhiges Erzähltempo schätzen!

„Ein Buch mit einem tollen Titel!“

Katrin Höffler, Thalia-Buchhandlung Günthersdorf

Und eines, das bis zum Ende glücklich macht!
Obwohl zunächst alles dagegen spricht, denn Glück bringt man mit Wilbur, dem "Held" des Buches, so gar nicht in Verbindung. Er macht seinen ersten Atemzug, als seine Mutter den letzten macht und noch viele Menschen werden sich die Klinke in die Hand geben, bis er endlich ein Zuhause findet
Und eines, das bis zum Ende glücklich macht!
Obwohl zunächst alles dagegen spricht, denn Glück bringt man mit Wilbur, dem "Held" des Buches, so gar nicht in Verbindung. Er macht seinen ersten Atemzug, als seine Mutter den letzten macht und noch viele Menschen werden sich die Klinke in die Hand geben, bis er endlich ein Zuhause findet und Liebe. Diese vielen Lebensläufe, die den seinen kreuzen und die wunderbar warmherzige und witzige Art des Erzählers haben die Lektüre für mich total spannend gemacht.
Genau die richtige Lektüre für alle Fans von John Irving und Menschen, die ihr Lebensglück gern selbst in die Hand nehmen...




Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Für dieses Buch gab es den Schweizer Buchpreis 2008. Und das völlig zu Recht. Einfach sagenhaft gute Lektüre... Für dieses Buch gab es den Schweizer Buchpreis 2008. Und das völlig zu Recht. Einfach sagenhaft gute Lektüre...

„Klein aber......“

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Coburg

Wilbur ist ein Loser. Er hat höllische Angst vor Wasser (trinkt deshalb nur mit Strohhalm), ist nur 1,70m groß,schmächtig, und alle Menschen die er gerne hat werden krank, sterben oder machen sich aus dem Staub. Kein Wunder, dass er einen winzigen Hang zur Selbstzerstörung hegt. Aber schaffte er es vielleicht doch, sein Leben in den Wilbur ist ein Loser. Er hat höllische Angst vor Wasser (trinkt deshalb nur mit Strohhalm), ist nur 1,70m groß,schmächtig, und alle Menschen die er gerne hat werden krank, sterben oder machen sich aus dem Staub. Kein Wunder, dass er einen winzigen Hang zur Selbstzerstörung hegt. Aber schaffte er es vielleicht doch, sein Leben in den Griff zu bekommen?
Ein geniales Buch das trotz schräger Charakter und schwarzem Humor ein kleines Quäntchen Wahrheit für uns alle enthält.....

„Suche nach Glück“

Maria Kranke, Thalia-Buchhandlung Dresden

Der zwanzigjährige Wilbur wird nach einem Selbstmordversuch von Anglern aus dem Wasser gerettet und landet in der Psychiatrie.
Dem Leser wird nun das tragische Leben dieses jungen Menschen erzählt, der von Geburt an von einer Tragödie in die nächste stolpert. Glückliche Momente in seinem Leben zerplatzen wie Seifenblasen.
Man ist
Der zwanzigjährige Wilbur wird nach einem Selbstmordversuch von Anglern aus dem Wasser gerettet und landet in der Psychiatrie.
Dem Leser wird nun das tragische Leben dieses jungen Menschen erzählt, der von Geburt an von einer Tragödie in die nächste stolpert. Glückliche Momente in seinem Leben zerplatzen wie Seifenblasen.
Man ist als Leser betroffen von soviel Tragik und hofft bis zum Ende des Buches, dass dieser Wilbur endlich ein bisschen Glück findet.

„Nach Hause schwimmen - Rolf Lappert “

Barbara Plagge, Thalia-Buchhandlung Hamburg, Spitaler Straße

Wilbur ist wahrlich kein Glückskind. Seine Mutter stirbt bei seiner Geburt, er selbst beginnt sein Leben im Brutkasten, und auch sonst verläuft das Heranwachsen des 1,50 m großen Bruce Willis-Fans alles andere als leicht. Erst als ihn seine Großeltern nach Irland holen, scheint Wilbur endlich ein glückliches Leben führen zu können. Wilbur ist wahrlich kein Glückskind. Seine Mutter stirbt bei seiner Geburt, er selbst beginnt sein Leben im Brutkasten, und auch sonst verläuft das Heranwachsen des 1,50 m großen Bruce Willis-Fans alles andere als leicht. Erst als ihn seine Großeltern nach Irland holen, scheint Wilbur endlich ein glückliches Leben führen zu können. Doch dann stirbt auch seine geliebte Großmutter, und sein bester Freund kommt in eine Erziehungsanstalt.
Wilbur erlebt auf seinem Lebensweg immer wieder Rückschläge. Erst Aimee bringt ihm das Leben und die Liebe bei.
Rolf Lappert gelingt es in diesem tragikomischen Entwicklungsroman immer wieder, den Leser abwechselnd zum Weinen und zum Lachen zu bringen. Am Ende hat man so sehr mit Wilbur mitgelitten, dass man das Buch wehmütig aus den Händen legt.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 15147547
    Tender Bar
    von J. R. Moehringer
    (11)
    Buch
    9,95
  • 42491746
    Über den Winter
    von Rolf Lappert
    eBook
    16,99
  • 33074436
    Garp und wie er die Welt sah
    von John Irving
    eBook
    9,99
  • 38860861
    Pferde stehlen
    von Per Petterson
    eBook
    8,99
  • 25768953
    Middlesex
    von Jeffrey Eugenides
    (1)
    eBook
    9,99
  • 42345119
    Makarionissi oder Die Insel der Seligen
    von Vea Kaiser
    (2)
    eBook
    9,99
  • 34205143
    Nilowsky
    von Torsten Schulz
    (1)
    eBook
    15,99
  • 38254038
    Barrakuda
    von Christos Tsiolkas
    (1)
    eBook
    17,99
  • 33754968
    Adams Erbe
    von Astrid Rosenfeld
    (3)
    eBook
    10,99
  • 32498124
    Emily, allein
    von Stewart O'Nan
    (1)
    eBook
    9,99
  • 32519481
    Vielen Dank für das Leben
    von Sibylle Mit einem Vorwort Berg
    (1)
    eBook
    9,99
  • 35069917
    Die Asche meiner Mutter
    von Frank McCourt
    eBook
    9,49

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Nach Hause schwimmen

Nach Hause schwimmen

von Rolf Lappert

eBook
12,99
+
=
Auf den Inseln des letzten Lichts

Auf den Inseln des letzten Lichts

von Rolf Lappert

(1)
eBook
12,99
+
=

für

25,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen