Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Nacht ohne Angst

Kriminalroman

Es ist ein schmaler Grat zwischen Gut und Böse, zwischen Normalität und Wahnsinn …


In der Hamburger Universitätspsychiatrie wird eine Patientin erhängt aufgefunden. Die zuständige Therapeutin Tessa Ravens kann nicht glauben, dass es sich um Selbstmord handelt. Als eine weitere Patientin brutal ermordet wird, scheint sich ihre Befürchtung zu bestätigen. Und auch Hauptkommissar Torben Koster merkt schnell, dass er hier mit gewöhnlichen Ermittlungsmethoden nicht weit kommt. An Verdächtigen mangelt es nicht, doch welchen Aussagen kann man wirklich trauen und was davon ist paranoide Wahnvorstellung? Er ist auf Tessas Unterstützung angewiesen, doch die Suche nach dem Mörder wird für beide zur Zerreißprobe …


Portrait
Angélique Mundt wurde 1966 in Hamburg geboren. Nach ihrem Studium der Psychologie arbeitete sie lange in der Psychiatrie, bevor sie sich 2005 als Psychotherapeutin mit einer eigenen Praxis selbstständig machte. Sie arbeitet ehrenamtlich im Kriseninterventionsteam des Deutschen Roten Kreuzes, das Menschen bei potentiell traumatisierenden Ereignissen "Erste Hilfe für die Seele" leistet. Stille Wasser ist nach Denn es wird kein Morgen geben und Nacht ohne Angst ihr dritter Roman in der Serie um die Psychotherapeutin Tessa Ravens und Hauptkommissar Torben Koster. Angélique Mundt lebt in Hamburg.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kopiergeschützt i
Seitenzahl 320, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.06.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641099046
Verlag btb
Verkaufsrang 49.949
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45310390
    Esst euer Eis auf, sonst gibt's keine Pommes
    von Katja Zimmermann
    (33)
    eBook
    8,99
  • 39265144
    Ein Mann namens Ove
    von Fredrik Backman
    (178)
    eBook
    9,99
  • 45069773
    Wintersonnenglanz
    von Gabriella Engelmann
    (5)
    eBook
    9,99
  • 34614315
    Mädchenjagd
    von Nancy Taylor Rosenberg
    (4)
    eBook
    9,99
  • 42399800
    Dornenmädchen
    von Karen Rose
    (22)
    eBook
    9,99
  • 36508492
    Papa
    von Sven Hüsken
    (24)
    eBook
    9,99
  • 35387577
    Wozu wollen Sie das wissen?
    von Alice Munro
    eBook
    9,99
  • 21907430
    Eine Nacht in Bari
    von Gianrico Carofiglio
    eBook
    6,99
  • 34580488
    Todesfrist /Maarten S. Sneijder Bd.1
    von Andreas Gruber
    (43)
    eBook
    8,99
  • 39672251
    Cobra
    von Deon Meyer
    (43)
    eBook
    7,99
  • 45957372
    Ostfriesentod / Ann Kathrin Klaasen Bd.11
    von Klaus-Peter Wolf
    eBook
    9,99
  • 45254835
    Im Kopf des Mörders - Tiefe Narbe
    von Arno Strobel
    eBook
    9,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (132)
    eBook
    14,99
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    (161)
    eBook
    9,99
  • 45310396
    Im Wald / Oliver von Bodenstein Bd.8
    von Nele Neuhaus
    (213)
    eBook
    14,99
  • 48052127
    Der zweite Tod - Der erste Fall für Kommissar Cederström
    von Daniel Scholten
    (5)
    eBook
    5,99
  • 50395847
    Friesisches Gold (Exklusiv vorab lesen)
    von Wolf S. Dietrich
    eBook
    8,49
  • 35471151
    Die Springflut
    von Rolf Börjlind
    (43)
    eBook
    8,99
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (41)
    eBook
    19,99
  • 47005079
    Totenrausch
    von Bernhard Aichner
    (60)
    eBook
    15,99

Buchhändler-Empfehlungen

Thomas Canje, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Packender Psychothriller aus Hamburg. Atemlose Spannung und viele überraschende Wendungen kennzeichnen diesen Krimi. Aufregend bis zum furiosen Finale. Packender Psychothriller aus Hamburg. Atemlose Spannung und viele überraschende Wendungen kennzeichnen diesen Krimi. Aufregend bis zum furiosen Finale.

Anka Ziegler, Thalia-Buchhandlung Chemnitz-Center

Wer gerne einen Krimi möchte, der im Krankenhaus spielt: hier ist endlich mal wieder einer.
Es ist zwar nur in der Psychiatrie, aber spannend ist es trotzdem.
Wer gerne einen Krimi möchte, der im Krankenhaus spielt: hier ist endlich mal wieder einer.
Es ist zwar nur in der Psychiatrie, aber spannend ist es trotzdem.

„Hamburger Krimi“

Maren Höll, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Ein guter Beginn zu einer neuen Krimireihe in Hamburg. Durch zwei Todesfälle in einer Hamburger Psychatrie begegnen sich die Therapeutin Tessa Ravens und der Kommisar Torben Koster. Die Spannung steigt nicht nur durch die Krimihandlung, sondern auch durch die Annäherung der beiden. Für Fans von Nele Neuhaus oder Charlotte Link. Ein guter Beginn zu einer neuen Krimireihe in Hamburg. Durch zwei Todesfälle in einer Hamburger Psychatrie begegnen sich die Therapeutin Tessa Ravens und der Kommisar Torben Koster. Die Spannung steigt nicht nur durch die Krimihandlung, sondern auch durch die Annäherung der beiden. Für Fans von Nele Neuhaus oder Charlotte Link.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 19684392
    Trigger
    von Wulf Dorn
    (42)
    eBook
    8,99
  • 40976033
    Stimmen
    von Ursula Poznanski
    (47)
    eBook
    9,99
  • 41563029
    Denn es wird kein Morgen geben
    von Angélique Mundt
    eBook
    8,99
  • 41234717
    Schwarzweiß
    von Antonia Fennek
    eBook
    8,99
  • 22146861
    Der Trakt
    von Arno Strobel
    (139)
    eBook
    9,99
  • 34614315
    Mädchenjagd
    von Nancy Taylor Rosenberg
    (4)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Nacht ohne Angst

Nacht ohne Angst

von Angélique Mundt

eBook
8,99
+
=
Denn es wird kein Morgen geben

Denn es wird kein Morgen geben

von Angélique Mundt

eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen