Thalia.de

Planetenwanderer

Roman

Ökoingenieur Haviland Tuf steht vor einer kaum zu bewältigenden Aufgabe: Die Rettung der Menschheit


Die Menschheit hat sich in den unendlichen Weiten des Weltalls ausgebreitet. Überall sind neue Siedlungen entstanden, und jede Welt birgt neue Gefahren. Als der interplanetarische Händler Haviland Tuf eines der letzten Saatschiffe der Erde erwirbt, beginnt seine Odyssee quer durch den Weltraum. Eine Odyssee, auf der er vom einfachen Händler zum gefeierten Retter der Menschheit wird …



Portrait
George R. R. Martin, geb. 1948 in Bayonne/New Jersey, veröffentlichte seine ersten Kurzgeschichten im Jahr 1971 und gelangte damit in der Science-Fiction-Szene zu frühem Ruhm. Gleich mehrfach wurde ihm der renommierte Hugo Award verliehen. Danach arbeitete er in der Produktion von Fernsehserien, etwa als Dramaturg der TV-Serie 'Twilight Zone', ehe er 1996 mit einem Sensationserfolg auf die Bühne der Fantasy-Literatur zurückkehrte: Sein mehrteiliges Epos 'Das Lied von Eis und Feuer' wird einhellig als Meisterwerk gepriesen. George R. R. Martin lebt in Santa Fe, New Mexico.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 512
Erscheinungsdatum 12.09.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-31756-7
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 190/121/40 mm
Gewicht 416
Originaltitel Tuf Voyaging
Verkaufsrang 30.349
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 14267276
    Der weiße Reiter / Sachsen-Uhtred Saga Bd. 2
    von Bernard Cornwell
    (10)
    Buch
    10,99
  • 35427595
    Planetenwanderer
    von George R. R. Martin
    (1)
    eBook
    8,99
  • 44787468
    Codenames, Spiel des Jahres 2016
    (2)
    Spielwaren
    13,99 bisher 18,95
  • 23468749
    Die Geschichte eines dressierten Mannes
    von Jens Sengelmann
    Buch
    8,85
  • 38863791
    Die Wanderapothekerin
    von Iny Lorentz
    (2)
    SPECIAL
    3,99 bisher 12,00
  • 44254667
    Die Flamme erlischt
    von George R. R. Martin
    (4)
    Buch
    14,99
  • 28852530
    Das Artefakt
    von Andreas Brandhorst
    (2)
    Buch
    14,99
  • 44253092
    Okular
    von Alastair Reynolds
    Buch
    9,99
  • 42555252
    Das Schiff
    von Andreas Brandhorst
    (5)
    Buch
    14,99
  • 45244695
    Geliebte des Feuers / Sea Haven Bd.5
    von Christine Feehan
    Buch
    9,99
  • 31156579
    Peripherie
    von William Gibson
    Buch
    24,95
  • 40600048
    Planetenwanderer
    von George R. R. Martin
    Hörbuch-Download
    29,95
  • 42555049
    Das Licht der letzten Tage
    von Emily St. John Mandel
    (31)
    Buch
    14,99
  • 41855965
    The Game, Kartenspiel, nominiert zum Spiel des Jahres 2015
    von Steffen Benndorf
    (8)
    Spielwaren
    6,99 bisher 7,99
  • 42435797
    Anschlag / Scorpion Bd.2
    von Andrew Kaplan
    (2)
    Buch
    9,99
  • 45228549
    Ringwelt / Ringwelt Ingenieure
    von Larry Niven
    Buch
    15,00
  • 46483278
    Bravo The Hits 2016
    von Various Artists
    Musik
    17,99
  • 46196917
    Delphi
    von Paul Andrews
    (1)
    Buch
    12,99
  • 37259399
    Die Verdammten
    von Brett McBean
    (1)
    Buch
    13,95
  • 45008386
    Der letzte Schwur / Gestaltwandler Bd.15
    von Nalini Singh
    Buch
    10,00

Buchhändler-Empfehlungen

Philipp Stirbu, Thalia-Buchhandlung Bremen

Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen! Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen!

„Die Arche auf dem Weg durch das All“

Kathleen Weiland, Thalia-Buchhandlung Bremen

Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum.
Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst.
Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor
Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum.
Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst.
Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie z.B. Überbevölkerung nicht zurück. Für Leser von Isaac Asimov und Frank Schätzing.

Natascha Bauer, Thalia-Buchhandlung Ulm

Ein richtiges Highlight für Science-Fiction-Liebhaber. Absolut spannend und fesselnd. Ein richtiges Highlight für Science-Fiction-Liebhaber. Absolut spannend und fesselnd.

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Hiermit beweist George R. R. Martin das er nicht nur auf dem Gebiet der Fantasy ein Meister ist. Hiermit beweist George R. R. Martin das er nicht nur auf dem Gebiet der Fantasy ein Meister ist.

Florian Haas, Thalia-Buchhandlung Nürnberg (Buchhaus Campe)

Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams! Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams!

Jakob Bühring, Thalia-Buchhandlung Eisenach

Ein wahnsinnig guter Science-Fiction-Roman aus der Feder des Schöpfers von "Game of Thrones". Ein wahnsinnig guter Science-Fiction-Roman aus der Feder des Schöpfers von "Game of Thrones".

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 42435695
    Der Marsianer
    von Andy Weir
    (9)
    Buch
    9,99
  • 39180947
    Star Wars(TM) Die dunkle Seite der Macht
    von Timothy Zahn
    Buch
    9,99
  • 40401276
    Warte auf das letzte Jahr
    von Philip K. Dick
    Buch
    9,99
  • 17443077
    Spektrum
    von Sergej Lukianenko
    (2)
    Buch
    9,99
  • 15517065
    Quest
    von Andreas Eschbach
    Buch
    9,99
  • 39188844
    Traumlieder 2
    von George R. R. Martin
    Buch
    14,99
  • 39188724
    Traumlieder
    von George R. R. Martin
    (1)
    Buch
    14,99
  • 35193903
    Der Heckenritter von Westeros
    von George R. R. Martin
    (6)
    Buch
    15,00
  • 40981212
    Traumlieder 3
    von George R. R. Martin
    Buch
    14,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Planetenwanderer

Planetenwanderer

von George R. R. Martin

Buch
9,99
+
=
Die Reisen eines dressierten Mannes

Die Reisen eines dressierten Mannes

von Jens Sengelmann

Buch
9,45
+
=

für

19,44

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen