Thalia.de

Sanctuary - Letzte Zuflucht

Thriller. Originalausgabe

(1)
Zwei mysteriöse Ereignisse erschüttern die Welt: Mitten in Tansania breitet sich rasend schnell eine kilometerhohe Barriere aus, eine tiefschwarze Wand, die alles verschluckt, was sich ihr in den Weg stellt. Gleichzeitig entsteht im Pazifik ein neuer, üppig bewachsener Kontinent.
Der Lehrer Christopher hat die Geburt der Wand hautnah miterlebt. Während er nun gemeinsam mit seiner Ex-Freundin Max und dem Waisenmädchen Mtoto vor der Schwärze flieht, arbeitet die US-Beamtin Catherine Strive fieberhaft an der Erschließung der neuen Welt, immer fester davon überzeugt, dass einzig der neue Kontinent einem kleinen Kreis von Menschen Schutz bieten kann. Massive politische Umwälzungen stellen dabei ihre Entschlossenheit auf eine harte Probe – bis sie erkennt, dass sie die Menschheit nur retten kann, wenn sie dafür ihre eigene Menschlichkeit aufs Spiel setzt.
Rezension
"Wenn Ihnen Schätzings 'Der Schwarm' zu langatmig war und Tom Clancy zu einseitig, dann lesen Sie Kammel. Intelligente Unterhaltung mit einem furiosen Finale, das alles auf den Kopf stellt!" Aachener Zeitung, 01.09.2015
Portrait
Dr. Andreas Kammel, 1985 am Bodensee geboren, entdeckte schon früh zwei Leidenschaften: die Wissenschaft und das Schreiben.
Nach seinem Studium legte er bei Stephen Hawking an der University of Cambridge seinen Master in Physik ab, ehe er am Max-Planck-Institut für Physik in München promovierte.
Seine Begeisterung für das Schreiben lebt er unter anderem in einer selbstgegründeten Firma für Spielesoftware aus.
Sanctuary – Letzte Zuflucht ist sein erster Roman.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 816
Erscheinungsdatum 01.07.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-426-51524-2
Verlag Droemer Knaur Verlag
Maße (L/B/H) 212/125/58 mm
Gewicht 825
Verkaufsrang 53.336
Buch (Paperback)
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 15618656
    LIMIT
    von Mark T. Sullivan
    (9)
    Buch
    9,95
  • 38962180
    Control
    von Daniel Suarez
    (5)
    Buch
    12,99
  • 6394161
    Toxic
    von Mark T. Sullivan
    (29)
    Buch
    8,95
  • 39229948
    Mona
    von Dan T. Sehlberg
    (2)
    Buch
    16,99
  • 21265989
    Der Botschafter
    von Daniel Silva
    Buch
    10,99
  • 32173169
    Die Larve / Harry Hole Bd.9
    von Jo Nesbo
    (9)
    Buch
    10,99
  • 30625561
    28 Minuten
    von Dave Zeltserman
    Buch
    7,99
  • 17591289
    Wächter der Tiefe
    von Lincoln Child
    (7)
    Buch
    9,99
  • 44127747
    Walt
    von Russell Wangersky
    (3)
    Buch
    14,99
  • 44093585
    Todesmärchen / Sabine Nemez und Maarten Sneijder Bd.3
    von Andreas Gruber
    (21)
    Buch
    9,99
  • 44342078
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (46)
    Buch
    19,99
  • 45030181
    Weißwurstconnection / Franz Eberhofer Bd.8
    von Rita Falk
    (8)
    Buch
    15,90
  • 46324362
    Totenfang / David Hunter Bd.5
    von Simon Beckett
    (13)
    Buch
    22,95
  • 45312950
    Im Wald / Oliver von Bodenstein Bd.8
    von Nele Neuhaus
    (128)
    Buch
    22,00
  • 45244169
    Die Entscheidung
    von Charlotte Link
    (18)
    Buch
    22,99
  • 45230325
    Himmelhorn / Kommissar Kluftinger Bd.9
    von Volker Klüpfel
    (6)
    Buch
    19,99
  • 45824664
    HELIX - Sie werden uns ersetzen
    von Marc Elsberg
    (16)
    Buch
    22,99
  • 45228571
    Das Joshua-Profil
    von Sebastian Fitzek
    (1)
    Buch
    10,90
  • 45526293
    Schneefall & Ein ganz normaler Tag
    von Simon Beckett
    (2)
    Buch
    8,00
  • 35146451
    Slaughter, K: Harter Schnitt
    von Karin Slaughter
    (9)
    SPECIAL
    6,99 bisher 19,99

Buchhändler-Empfehlungen

Alexa Prinz, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Spannender Endzeit-Pageturner,den man,einmal angefangen, nicht mehr erhöhen will. Fesseln des Thema und eine Gesellschaft, die ums Überlebenden und die Erhaltung der Moral kämpft. Spannender Endzeit-Pageturner,den man,einmal angefangen, nicht mehr erhöhen will. Fesseln des Thema und eine Gesellschaft, die ums Überlebenden und die Erhaltung der Moral kämpft.

Franziska Pörsch, Thalia-Buchhandlung Hilden

Einfach spektakulär! Großartige Story, herausragende Charaktere und ein fesselnder Schreibstil - einfach ein großartiger Thriller. Einfach spektakulär! Großartige Story, herausragende Charaktere und ein fesselnder Schreibstil - einfach ein großartiger Thriller.

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Wirklich spannender Mystery-Thriller. Geeignet für Fans von James Rollins, Clive Cussler und Preston & Child. Wirklich spannender Mystery-Thriller. Geeignet für Fans von James Rollins, Clive Cussler und Preston & Child.

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln

Spannendes Spiel mit Horror Zukunftsvisionen! Spannendes Spiel mit Horror Zukunftsvisionen!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 26146552
    Die letzte Arche
    von Stephen Baxter
    (5)
    Buch
    9,99
  • 38962180
    Control
    von Daniel Suarez
    (5)
    Buch
    12,99
  • 4594939
    Der Schwarm
    von Frank Schätzing
    (35)
    Buch
    24,99
  • 20948505
    Die letzte Flut
    von Stephen Baxter
    (8)
    Buch
    9,99
  • 37443956
    Der Graben
    von Kôji Suzuki
    (2)
    eBook
    8,99
  • 39978442
    Extinction
    von Kazuaki Takano
    (20)
    Buch
    14,99
  • 17591289
    Wächter der Tiefe
    von Lincoln Child
    (7)
    Buch
    9,99
  • 37821956
    Steelheart
    von Brandon Sanderson
    (15)
    Buch
    17,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Unwahrscheinliches Ende nach sehr packenden 800 Seiten Thriller
von Sandra W. am 27.04.2016

„Sanctuary – letzte Zuflucht“ – Andreas Kammel Auf genau 810 Seiten ist Andreas Kammel mit seinem Debütroman ein erstklassiger Endzeit-Thriller gelungen. Das ist der Inhalt : Christopher lebt mit seiner Freundin Max in einem kleinen Dorf in Tansania und unterrichtet dort einheimische Kinder. Eines Tages entdeckt die kleine Waise Mtoto... „Sanctuary – letzte Zuflucht“ – Andreas Kammel Auf genau 810 Seiten ist Andreas Kammel mit seinem Debütroman ein erstklassiger Endzeit-Thriller gelungen. Das ist der Inhalt : Christopher lebt mit seiner Freundin Max in einem kleinen Dorf in Tansania und unterrichtet dort einheimische Kinder. Eines Tages entdeckt die kleine Waise Mtoto eine schwarze, schwebende Kugel und zeigt sie Christopher und Max. Die Kugel wächst, und alles, was sie berührt, verschwindet in ihrem Inneren – auch Menschen. Schon nach kurzer Zeit begreifen alle, dass die Kugel sich ausdehnt – wie eine Wand, die zu den Seiten und nach oben stetig wächst und ihr Wachstum immer weiter beschleunigt. Den Menschen bleibt nur die Flucht. Zur gleichen Zeit entsteht auf der anderen Seite der Erde aus dem Nichts ein kompletter, neuer Kontinent – mitten im Pazifik. Unerklärlich, ist er eines Morgens auf einmal da. Catherine, hochgestellte und wichtige Mitarbeiterin bei mehreren geheimen Projekten des Pentagons und Christophers Exfreundin, entdeckt mit ihrem technischen Equipment beide Phänomene als eine der ersten der westlichen Welt – stellt aber zunächst keine Verbindung her. Die Wand derweil wächst und wächst und bald ist klar : Der ganze Planet wird von der Wand verschlungen und scheinbar kann nichts und niemand die Wand aufhalten – und sie ist tödlich. Der neue Kontinent scheint die unerklärliche letzte Zuflucht für die ganze Menschheit zu sein. Hat Gott seine Hand im Spiel ? Aliens ? Eine große Verschwörung der amerikanischen Regierung ? Die Medien quellen über vor Vermutungen, und überall auf der Welt bricht Panik aus, als den Menschen klar wird : Keiner hat die Absicht oder auch nur die Möglichkeiten, sie alle auf den neuen Kontinent zu evakuieren. Die großen und mächtigen Nationen beginnen einen Wettstreit, wer zuerst das meiste Land auf dem neuen Kontinent „Pacifica“ in Anspruch nehmen kann. Und trotz des drohenden Endes von allen sind die Regierungen der führenden Nationen anscheinend nicht in der Lage, sich in dieser Notlage zusammenzuschließen. Das Buch beschreibt die atemberaubende Flucht von Christopher, Max und Mtoto quer über die Kontinente vor der Wand und den Versuch, nach Amerika zu kommen, wo die Wand als letztes ankommen wird, und es eventuell sogar mit Catherines Hilfe nach Pacifica zu schaffen. Catherine derweil versucht mit Ihren Mitteln, die Beiden durch den Wahnsinn bis nach Pacifica zu lotsen und gleichzeitig, auf Pacifica eine Zuflucht für so viele Menschen wie möglich aufzubauen. Doch auf Pacifica geht nicht alles mit rechten Dingen zu : Es gibt keinerlei Tiere und die Herkunft des Kontinents bleibt weiterhin rätselhaft…. Zum Buch Wo soll ich anfangen ? Ich nehme mal das Ende ( keine Angst, ich spoilere nicht ) : Auf das Ende wäre ich NIEMALS gekommen – es ist schon fast ein bisschen sehr abgehoben, aber warum nicht ? Und das Ende verrät übrigens auch, warum ich diesen Effekt beim Rezensionsfoto gewählt habe^^ Auf jeden Fall ist das Buch end-spannend, und trotz der über 800 Seiten ist keine dieser Seiten zuviel. Ein bisschen hat es mich am Anfang ja an „die Arena“ bzw. „The Dome“ erinnert, aber das gibt sich, es ist überhaupt nicht miteinander zu vergleichen. Als realistisch würde ich den Thriller nicht bezeichnen, die ganze Story ist eher fantastisch und entbehrt glaube ich jeder wissenschaftlichen Grundlage, wer diesen Anspruch stellt ist da falsch – aber das ist ja auch nicht die Absicht des Schreibers, nehme ich mal an. Es ist sehr sympathisch, dass die Hauptpersonen – Christopher, Max, Catherine und Mtoto – nicht als Überhelden dargestellt werden, sondern sich mit Ihren Zweifeln und Ängsten rumplagen müssen, verletzt werden und auch mal Fehler machen. Man kommt aber gar nicht so sehr dazu, sich über die Charaktere Gedanken zu machen, da einen die Handlung immer wieder sehr rasant weiterträgt und man durchaus beim Lesen auch mal vergisst, den Mund wieder zuzumachen ? Die Story switcht immer wieder zwischen der Flucht durch Afrika, Europa und Amerika von Christopher, Max und Mtoto, und der Entwicklung von Pacifica und den Bemühungen, gegen die fortschreitende Wand anzukommen. Diese parallele Sicht von 3 „normalen“ Menschen auf der Flucht und einer Angehörigen der „Elite“ macht das Ganze noch spannender. Eine Erklärung der Situation erwartet und wirklich erst sehr, sehr nah am Ende des Buches und ich dachte nur „Wow, also das ist jetzt wirklich abstrus“ – aber irgendwie fand ich es auch total faszinierend, da ich vom Grundsatz her ähnliche Theorien auch schon anderweitig gelesen habe und somit vielleicht doch ein Körnchen Wahrheit dran sein könnte…. Aber lasst Euch überraschen. Es lohnt sich wirklich !

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Sanctuary - Letzte Zuflucht

Sanctuary - Letzte Zuflucht

von Andreas Kammel

(1)
Buch
14,99
+
=
Extinction

Extinction

von Kazuaki Takano

(20)
Buch
14,99
+
=

für

29,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen