Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

So was von da

Roman

Der musikalischste und schnellste Bildungsroman aller Zeiten Hamburg, St. Pauli, 31.12. Auf dem Kiez beginnt die irrste Nacht des Jahres. Nur Oskar Wrobel würde lieber liegen bleiben. Geht aber nicht. Weil ihm gleich sein Leben um die Ohren fliegt. Doch es kommt noch schlimmer...Oskar Wrobel betreibt einen Musikclub in einem alten Krankenhaus am Ende der Reeperbahn. Seine Freunde sind seltsam, aber großartig. Die Mädchen mögen ihn. Sein Leben ist ein Fest. Doch jetzt sieht es aus, als ob es zu Ende wäre. Denn während in den Straßen von St. Pauli die Böller explodieren, laufen die Vorbereitungen für die große Abrissparty. Oskar hat Schulden und keine Ahnung, was aus ihm werden soll. Zum Glück bleibt ihm kaum Zeit, darüber nachzudenken, denn ein verzweifelter Ex-Zuhälter stürmt seine Wohnung, sein bester Freund zerbricht am Ruhm, die lebenslustige Nina malt alles schwarz an, im Club geht’s drunter und drüber, und dann sind da noch der tote Elvis, die Innensenatorin und – Mathilda, Mathilda, Mathilda. Während der Held der Geschichte versucht, auf den Beinen zu bleiben, stellt er sich folgende Fragen: Was soll das? Warum? Und wie wird man ein guter Mensch? So was von da ist der musikalischste, romantischste und schnellste Bildungsroman aller Zeiten: Der Sog wird von Seite zu Seite stärker und schießt den Leser mit der Geschwindigkeit einer Silvesterrakete in den Himmel.
Rezension
»So leicht und genau und mitreißend und traurig und schön, als wäre man tanzend mittendrin.«
Portrait
Tino Hanekamp, geboren 1979 in Wippra/ Sachsen-Anhalt, arbeitete jahrelang als Musikjournalist, lebte mal hier und mal dort, reiste durch die Welt und landete vor ein paar Jahren in Hamburg, wo er mit einem Freund aus Versehen einen Musikclub namens Weltbühne gründete, der dann aber abgerissen wurde. Heute ist er Mitbegründer, Miteigentümer und Programmdirektor des Uebel & Gefährlich, das mehrfach zum besten Musikclub Deutschlands gewählt wurde. Für seinen Roman »So was von da« erhielt er den Silberschweinpreis für das beste Debüt der LitCologne und den Kasseler Förderpreis für Komische Literatur 2012.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 304, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 21.03.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783462302271
Verlag EBook by Kiepenheuer&Witsch
Verkaufsrang 20.976
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 26767411
    Tag der geschlossenen Tür
    von Rocko Schamoni
    eBook
    8,99
  • 45377305
    Drehtür
    von Katja Lange-Müller
    eBook
    16,99
  • 25418515
    Sakrileg - The Da Vinci Code
    von Dan Brown
    (134)
    eBook
    8,49
  • 22146942
    Man tut, was man kann
    von Hans Rath
    (29)
    eBook
    8,99
  • 20937563
    Limit
    von Frank Schätzing
    (86)
    eBook
    9,99
  • 21907421
    Der Liebespakt
    von Susanne Leinemann
    (3)
    eBook
    7,99
  • 20422889
    Mängelexemplar
    von Sarah Kuttner
    (31)
    eBook
    8,99
  • 28390939
    Tote Finnen essen keinen Fisch
    von Björn Ingvaldsen
    (5)
    eBook
    8,99
  • 43514814
    Pedigree
    von Patrick Modiano
    eBook
    9,99
  • 20422610
    Als wir träumten
    von Clemens Meyer
    (13)
    eBook
    9,99
  • 42502248
    Der Wahrheitsfinder
    von Donald Antrim
    eBook
    10,99
  • 28064673
    Alle Toten fliegen hoch
    von Joachim Meyerhoff
    (29)
    eBook
    9,99
  • 22595545
    Allwissend
    von Jeffery Deaver
    (15)
    eBook
    8,99
  • 26321272
    Interkulturelles Coaching
    von Yvonne Hanekamp
    eBook
    14,99
  • 28446852
    Patentöchter
    von Julia Albrecht
    (4)
    eBook
    8,99
  • 40942117
    Das Ende von Eddy
    von Édouard Louis
    (12)
    eBook
    9,99
  • 18455462
    Pretty Little Liars 03 - Vollkommen
    von Sara Shepard
    eBook
    6,99
  • 27887256
    "I am not convinced"
    von Joschka Fischer
    eBook
    10,99
  • 45346340
    Eingeboren
    von Sayed Kashua
    eBook
    19,99
  • 25760598
    Ökonomische und soziale Globalisierungsprozesse im modernen Spitzenfußball
    von Tino Kluck
    eBook
    13,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Ein temporeicher Roman, der nach mehr schreit“

Isabel Meiert, Thalia-Buchhandlung Varel

Oskar Wrobel ist 23 Jahre alt und lässt uns Leser an einer der wohl ereignisreichsten Nächte seines Lebens teilhaben.
Silvester, die Nacht, in der sein Club das letzte Mal geöffnet ist, bevor er am nächsten Tag abgerissen werden soll. Eine Nacht, in der es um so viel mehr als das geht. Es dreht sich um Liebe, Freundschaft, Familie,
Oskar Wrobel ist 23 Jahre alt und lässt uns Leser an einer der wohl ereignisreichsten Nächte seines Lebens teilhaben.
Silvester, die Nacht, in der sein Club das letzte Mal geöffnet ist, bevor er am nächsten Tag abgerissen werden soll. Eine Nacht, in der es um so viel mehr als das geht. Es dreht sich um Liebe, Freundschaft, Familie, Erpressung und natürlich Geld.

Tino Hanekamp hat es geschafft, mich mitzureißen, den Atem anzuhalten und mich dem Tempo anzupassen. Es ist ihm gelungen, ein Buch zu schreiben, dass in mir einiges geweckt hat. Ich konnte lachen, mich ärgern, traurig sein und Sehnsucht spüren.

Lassen auch Sie sich entführen und werden Sie Teil dieser wunderbaren Geschichte.

Heike Blume, Thalia-Buchhandlung Dresden

Ein wilder und lebendiger Roman über eine durchzechte Silvesternacht in Hamburg - so was von gut! Ein wilder und lebendiger Roman über eine durchzechte Silvesternacht in Hamburg - so was von gut!

„St. Pauli by night“

Yvonne Dommisch, Thalia-Buchhandlung Dortmund

Hamburg, Reeperbahn, Oskar Wrobel!

Oskar muss seinen heißgeliebten Club dicht machen, denn er hat Schulden und mit den Eintreibern ist nun wirklich nicht zu spaßen.
Und schon beginnt die wildeste Nacht in Hamburg, die man sich nur vorstellen kann.
Ein perfekter Roman für alle Musikfans, Fans von Sven Regener und Co.
Eine schnelle
Hamburg, Reeperbahn, Oskar Wrobel!

Oskar muss seinen heißgeliebten Club dicht machen, denn er hat Schulden und mit den Eintreibern ist nun wirklich nicht zu spaßen.
Und schon beginnt die wildeste Nacht in Hamburg, die man sich nur vorstellen kann.
Ein perfekter Roman für alle Musikfans, Fans von Sven Regener und Co.
Eine schnelle und extreme Sprache macht dieses Buch perfekt, ich hoffe wir hören bald mehr von Thilo Hanekamp.

„Alles wird gut … oder so“

Violetta Hofmann, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist der letzte Abend. Nach dieser Silvesternacht soll der beliebte Club von Oskar Wrobel geschlossen, das Haus abgerissen werden.
Natürlich macht so ein Musikclub mitten in St. Pauli nicht einfach zu, sondern verabschiedet sich mit einem lauten Knall, selbst wenn es drumherum schon genug Feuerwerk gibt.
Da ist viel vorzubereiten
Es ist der letzte Abend. Nach dieser Silvesternacht soll der beliebte Club von Oskar Wrobel geschlossen, das Haus abgerissen werden.
Natürlich macht so ein Musikclub mitten in St. Pauli nicht einfach zu, sondern verabschiedet sich mit einem lauten Knall, selbst wenn es drumherum schon genug Feuerwerk gibt.
Da ist viel vorzubereiten für diese letzte Party. Jede Menge muss besorgt werden, wobei doch nebenher noch so viel anderes als genauso drängend erscheint: der Rockstar-Freund Rocky hat ein Burnout-Syndrom, seine beste Freundin Nina versuch ihr ganzes Leben in eine Nacht zu packen, aus Oskars Handy schreit Kiez-Kalle, der ihn um Geld erpresst, welches Oskar gar nicht hat und durch seinen Kopf geistert Mathilda, das Mädchen, dass ihm die Liebe versaute. Doch „Krieg ist schlimmer“.
Tino Hanekamps Roman ist unheimlich schnell geschrieben. Wie vom Beat der Musik getrieben jagt man mit Oskar durch den Tag und in die Nacht hinein. Man stolpert beim plötzlichen Taktwechsel (Familienzusammenführung, Groupies, Freundschaft, Schnorrer – hoppla Gesellschaftskritik – Probleme lösen und immer wieder Mathilda) und möchte doch immer weiter tanzen.
Der Presse (voll des Lobes) möchte ich mich von ganzem Herzen anschließen und noch folgendes hinzufügen: Groooßartig! Und: Es stimmt alles (was im Klappentext steht).

„Das rockt!“

Julia Obermaier, Thalia-Buchhandlung Rosenheim

Ein absolutes Muss für Fans von Heinz Strunk und Rocko Schamoni! Die letzte Partynacht steht an im Hamburger Club von Oskar Wrobel, der seine Ex-Freundin nicht aus dem Kopf bekommt, sich um den depressiven Rockstar-Kumpel kümmert und nebenbei noch vom berüchtigten Kiez-Kalle erpresst wird. Ein Roman voller "sex and drugs and rock'n'roll", Ein absolutes Muss für Fans von Heinz Strunk und Rocko Schamoni! Die letzte Partynacht steht an im Hamburger Club von Oskar Wrobel, der seine Ex-Freundin nicht aus dem Kopf bekommt, sich um den depressiven Rockstar-Kumpel kümmert und nebenbei noch vom berüchtigten Kiez-Kalle erpresst wird. Ein Roman voller "sex and drugs and rock'n'roll", der nicht platt wirkt und Spaß macht.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 24646813
    Was kostet die Welt
    von Nagel
    (5)
    eBook
    7,99
  • 17571660
    Becks letzter Sommer
    von Benedict Wells
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 41335786
    Herr Lehmann
    von Sven Regener
    eBook
    8,49
  • 41335783
    Der kleine Bruder
    von Sven Regener
    eBook
    9,49
  • 30567292
    Rottenegg
    von Markus Kavka
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 14249464
    Sternstunden der Bedeutungslosigkeit
    von Rocko Schamoni
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 40403257
    Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt
    von Sven Regener
    (14)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

So was von da

So was von da

von Tino Hanekamp

eBook
9,99
+
=
Tschick

Tschick

von Wolfgang Herrndorf

(166)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändlerempfehlungen