Thalia.de

Star Wars. Der Todeskreuzer

Roman

(5)
Der erste Horror-Roman im Star-Wars-Universum
Ein geheimnisvolles Virus tötet beinahe alle Lebewesen an Bord des Gefangenenkreuzers Sühne. Nur Han Solo, der Wookie Chewbacca und eine Handvoll andere überleben. Doch der wahre Schrecken beginnt erst, denn die Gestorbenen bleiben nicht tot – und sie sind extrem hungrig!
Portrait
Joe Schreiber wurde in Michigan geboren. In seinen jungen Jahren war er überaus reiselustig, lebte in Alaska, Wyoming und Nordkalifornien, bevor ihn das Familienleben sesshaft werden ließ. Nunmehr arbeitet Schreiber hauptberuflich als Mathematiklehrer an einer Schule in Palmyra (US-Staat Pennsylvania), ist verheiratet und Vater zweier Söhne.
Andreas Kasprzak ist erfahrener Rollenspieler und Abenteurer. Seine Vorliebe für Adventures und strategische Rollenspiele und seine lockere, leichte und dabei kompetente Art Lösungsbücher zu schreiben, machen seine Bücher zu Begleitern durch das Spiel, die man nicht mehr missen möchte. Seine Fantasieromane sind spannende Lektüre.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 284
Erscheinungsdatum 16.08.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-37560-8
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 204/135/25 mm
Gewicht 362
Originaltitel Star Wars® Death Troopers
Verkaufsrang 67.353
Buch (Taschenbuch)
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 15516842
    Star Wars. Ein Sturm zieht auf
    von Alan Foster
    (1)
    Buch
    13,00
  • 15554900
    Star Wars Republic Commando 04
    von Karen Traviss
    Buch
    12,00
  • 30628425
    Star Wars: Darth Maul. Der dunkle Jäger
    von Ryder Windham
    (1)
    Buch
    8,95
  • 40981259
    Ultima
    von Stephen Baxter
    Buch
    9,99
  • 44253253
    Star Wars(TM) - Die Sith-Lords
    von Paul S. Kemp
    Buch
    13,00
  • 6144111
    Star Wars Republic Commando 01. Feindkontakt
    von Karen Traviss
    (3)
    Buch
    9,99
  • 21243830
    Star Wars: Rebel Force 05
    von Alex Wheeler
    Buch
    7,95
  • 21005106
    Star Wars (TM) Darth Bane 3. Dynastie des Bösen
    von Drew Karpyshyn
    (1)
    Buch
    13,00
  • 18688666
    Star Wars. Das Verhängnis der Jedi-Ritter
    von Aaron Allston
    (4)
    Buch
    9,95
  • 40981209
    The Walking Dead Roman Bd. 5
    von Jay Bonansinga
    (1)
    Buch
    8,99
  • 30571658
    Star Wars(TM) - Darth Scabrous
    von Joe Schreiber
    (3)
    Buch
    13,00
  • 32017613
    Star Wars(TM) Erben des Imperiums
    von Timothy Zahn
    (4)
    Buch
    9,99
  • 17607932
    Star Wars Imperial Commando 01
    von Karen Traviss
    Buch
    12,00
  • 33790404
    Star Wars(TM) Der Vergessene Stamm der Sith
    von John Jackson Miller
    (1)
    Buch
    13,00
  • 43595650
    Star Wars: Verlorene Welten (Journey to Star Wars: Das Erwachen der Macht)
    von Claudia Gray
    Buch
    12,99
  • 11476493
    Star Wars Republic Commando 02 - Triple Zero
    von Karen Traviss
    (1)
    Buch
    9,95
  • 30608141
    Star Wars The Old Republic 03. Revan
    von Drew Karpyshyn
    (1)
    Buch
    12,99
  • 40981229
    Alien Wars 01 - Sterneninvasion
    von Marko Kloos
    (1)
    Buch
    9,99
  • 44113333
    Paradox - Am Abgrund der Ewigkeit
    von Phillip P. Peterson
    (2)
    Buch
    10,00
  • 37822574
    Star Wars(TM) - Darth Bane
    von Drew Karpyshyn
    (3)
    Buch
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
1
1
1
1
1

Schrei!!!
von Dr. Exitus am 30.07.2013

Irgendwie ist dieses Buch seltsam.Die Story an sich wäre nicht so schlecht,aber irgendwie schafft es der Autor einfach nicht Spannung aufzubauen.Das ganze ist leider ziemlich vorhersehbar und dadurch langweilig.Die wiederholten Bescheibungen der Leichen- und Fleischberge nerven nach dem x ten Mal nur noch.Die Zombies werden wenig bis gar nicht... Irgendwie ist dieses Buch seltsam.Die Story an sich wäre nicht so schlecht,aber irgendwie schafft es der Autor einfach nicht Spannung aufzubauen.Das ganze ist leider ziemlich vorhersehbar und dadurch langweilig.Die wiederholten Bescheibungen der Leichen- und Fleischberge nerven nach dem x ten Mal nur noch.Die Zombies werden wenig bis gar nicht beschrieben und erst ab der Hälfte des Buches tauchen sie auf.Aufgrund der blutigen Beschreibungen und vielen Leichen ist dieses Buch für Kinder nicht geeignet!Han Solo und Chewie spielen nur eine Nebenrolle und sollten die durchsichtige Story ein wenig aufpeppen.FAZIT:Da hätte man was draus machen können.Schade!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Star Wars mal ganz anders....
von Christian Reuter aus Landau in der Pfalz am 17.08.2010

Sie dachten bei Star Wars würde sich nichts mehr überraschen? Dann haben sie sich gewaltig geirrt!! Auf dem Gefangenenkreuzer "Sühne" bricht eine Seuche aus und rafft in kürzester Zeit den größten Teil von Besatzung und Insassen dahin. Doch die Toten bleiben nicht tot...und sie machen Jagd auf die Lebenden. Und... Sie dachten bei Star Wars würde sich nichts mehr überraschen? Dann haben sie sich gewaltig geirrt!! Auf dem Gefangenenkreuzer "Sühne" bricht eine Seuche aus und rafft in kürzester Zeit den größten Teil von Besatzung und Insassen dahin. Doch die Toten bleiben nicht tot...und sie machen Jagd auf die Lebenden. Und Han Solo und Chewi sind mittendrin... Der erste Horror-Roman im Star Wars Universum ist ein echtes Muss für alle Fans von Luke Skywalker und Co. !!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Star Wars meets Horror
von einer Kundin/einem Kunden aus Brügg am 16.04.2013

Mich hat das Buch nicht besonders überzeugt. Für mich passen Horror und Star Wars einfach nicht zusammen. Immerhin haben die Verantwortlichen sich einigermassen Mühe gegeben, das ganze In-Universe plausibel zu gestalten. Mein Fazit: Star Wars Horror muss ich nicht haben, aber wem's gefällt soll es lesen

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 1
Nein, Danke
von einer Kundin/einem Kunden aus Hamburg am 17.03.2015

Ich finde von allen Star Wars Bücher die ich gelesen hab (ca. 30) immer noch) das schlechteste welches ich kenne. Ich bin auch froh das dieses Buch nicht so viele Seiten hat, der Autor hat für mich auch ein sehr unverständliches Schreibvermögen. Die Geschichte handelt eigentlich nur um abknallen... Ich finde von allen Star Wars Bücher die ich gelesen hab (ca. 30) immer noch) das schlechteste welches ich kenne. Ich bin auch froh das dieses Buch nicht so viele Seiten hat, der Autor hat für mich auch ein sehr unverständliches Schreibvermögen. Die Geschichte handelt eigentlich nur um abknallen ich habe es eigentlich auch nur gelesen weil ich hoffte das mal Lea auftaucht vor Star Wars IV, bei Ihrem Bruder gibt es ja auch ein Buch wie er auf gewachsen ist. Schade das man hier einen Stern als Benotung geben muss, sonst würde ich keinen geben!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Das Buch wird dich verschlingen!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 04.09.2012

Ein weiteres Meisterwerk von Joe Schreiber. Ein paar nichtsahnende Sturmtruppen, ein menschenleerer Sternenzerstörer, grausame Experimente und Chewie und Solo sind mitten drin. Das Chaos ist perfekt. Das Schiff ist voll mit Toten und die toten brauchen frisches Fleisch. Ein wirklich sehr gut geschriebenes Buch kann ich nur empfehlen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 1

Wird oft zusammen gekauft

Star Wars. Der Todeskreuzer

Star Wars. Der Todeskreuzer

von Joe Schreiber

(5)
Buch
12,00
+
=
Star Wars(TM)  - Einsame Entscheidungen

Star Wars(TM) - Einsame Entscheidungen

von Timothy Zahn

(1)
Buch
13,00
+
=

für

25,00

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen