Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Sunnie und Polli im Land der Monate

Die Monate sind ganz durcheinander: Juni ist verschwunden und niemand weiß, wo er ist. Höchste Zeit, dass Sunnie und Polli ermitteln. Die Kater haben doch bisher noch jeden Fall lösen können. Das behaupten sie zumindest in ihrer Geschichte. Der Autor Joachim Sohn, der bei den Katern wohnen darf, notiert nicht ganz ungezwungen, was die beiden ihm dazu zu berichten haben. Und was vielleicht äußerlich wie eine Kindergeschichte wirkt, ist in Wahrheit eine höchst anspruchsvolle Persiflage über Heldenreisen, Wortfindungen, Gedankenketten, Buchsatz und nicht zuletzt eine gewisse Selbstironie an die Geschichte über die beiden Kater selbst, die ein reiner Tatsachenbericht ist.
Eine philosophische Katzengeschichte für Fans von Walter Moers und Freunde von ganz besonderer Unterhaltung in Wort, Schrift und Bild des Buches.
Portrait
Joachim Sohn wurde 1968 in Wiesbaden geboren. Er studierte in Mainz, Konstanz und Berlin Vergleichende Sprachwissenschaften, Romanistik und Theater-, Film und Fernsehwissenschaft. In Hamburg qualifizierte er sich an der Animation-School und arbeitete mehrere Jahre bei deutschen Trickfilmproduktionen mit. Mit „Keldris und Kandia“ entstand aus seiner Feder ein spannendes und zugleich liebevoll bebildertes Kinder/ Jugendbuch.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 504, (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 12.01.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783944544410
Verlag Papierverzierer Verlag
Illustratoren Joachim Sohn
eBook
2,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45250783
    Ein Monat auf dem Land
    von J.L. Carr
    eBook
    13,99
  • 47840939
    Coldworth City
    von Mona Kasten
    eBook
    9,99
  • 43017828
    Der kleine Troll und der Weihnachtsstern
    von August Gral
    eBook
    4,99
  • 47965334
    Weil plötzlich alles anders ist
    von Senselia Blum
    eBook
    6,99
  • 41594723
    Lieber Linksverkehr als gar kein Sex
    von Kristan Higgins
    (5)
    eBook
    9,99
  • 45470421
    Lokalrunde
    von Tine Wittler
    eBook
    6,99
  • 45395068
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (11)
    eBook
    8,99
  • 40942182
    Oma lässt grüßen und sagt, es tut ihr leid
    von Fredrik Backman
    (76)
    eBook
    9,99
  • 47003887
    Belle et la magie: Alle Bände in einer E-Box!
    von Valentina Fast
    eBook
    6,99
  • 45502155
    Die Geschichten der Jahreszeiten: Alle vier Bände in einer E-Box!
    von Jennifer Wolf
    (8)
    eBook
    12,99
  • 44368355
    Royal: Alle sechs Bände in einer E-Box!
    von Valentina Fast
    (11)
    eBook
    19,99
  • 44338594
    Die vierte Braut
    von Julianna Grohe
    (22)
    eBook
    4,99
  • 51953241
    Through the Ages
    von Lina Jacobs
    (3)
    eBook
    4,99
  • 40942181
    Selection 03 - Der Erwählte
    von Kiera Cass
    (68)
    eBook
    9,99
  • 44185298
    Die maskierte Stadt
    von Genevieve Cogman
    eBook
    11,99
  • 43988050
    NILAMRUT - die Trilogie
    von Andrea Bielfeldt
    (3)
    eBook
    9,99
  • 45290694
    Teufelsgold
    von Andreas Eschbach
    eBook
    16,99
  • 45394619
    Sex ist mehr als 5
    von Romy van Mader (Autorin)
    (15)
    eBook
    7,99
  • 46133718
    Die Töchter des Drachen/Der Thron der Libelle
    von Wolfgang Hohlbein
    eBook
    8,49
  • 20422808
    Ich hab dich im Gefühl
    von Cecelia Ahern
    (34)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Sunnie und Polli im Land der Monate

Sunnie und Polli im Land der Monate

von Joachim Sohn

eBook
2,99
+
=
Psychoaktive Pflanzen, Pilze und Tiere

Psychoaktive Pflanzen, Pilze und Tiere

von Peter Mullen

eBook
14,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen