Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

The Gifted - Vergiss mein nicht

Band 1

Die 17-jährige Cassie hat eine ganz besondere Gabe: Sie kann die Persönlichkeit wildfremder Menschen »lesen«. Als das FBI sie deshalb als Profi - lerin rekrutiert, willigt sie sofort ein – bietet sich damit doch die Chance, den Cold Case ihrer Mutter wieder aufzunehmen. Doch kaum hat das Training mit vier weiteren ebenso begabten Jugendlichen begonnen, gerät Cassie ins Fadenkreuz eines Serienkillers – mit dem gleichen Mordmuster wie beim blutigen Verschwinden ihrer Mutter! Jetzt beginnt ein tödliches Katz-und-Maus-Spiel, bei dem das junge Team an die Grenzen seiner Fähigkeiten gehen muss, um zu überleben. Doch dann nimmt der Fall eine überraschende Wendung ...


Rezension
"Das Buch war wirklich spannend, ich habe es keine Sekunde aus der Hand gelegen und innerhalb ein paar Stunden komplett gelesen."
Portrait
Jennifer Lynn Barnes hat bereits mehrere hochgelobte Jugendromane veröffentlicht. Sie studierte Psychologie, Psychiatrie und Kognitionsforschung. Ihren Abschluss hat sie vor Kurzem von der Yale University erhalten und arbeitet nun als Psychologieprofessorin.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kopiergeschützt i
Seitenzahl 320, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 12.05.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641130145
Verlag Cbt
Verkaufsrang 44.186
eBook (ePUB)
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 46339105
    King - Er wird dich besitzen
    von T. M. Frazier
    (37)
    eBook
    6,99
  • 32256544
    Vergiss mein nicht
    von Karin Slaughter
    (4)
    eBook
    7,99
  • 43795416
    Salz & Stein
    von Victoria Scott
    eBook
    13,99
  • 35461976
    Herzblut: Wo die Liebe tötet
    von Jennifer Shaw Wolf
    eBook
    9,99
  • 35940692
    Taken by Storm
    von Jennifer Lynn Barnes
    eBook
    9,26
  • 24414251
    Der Übergang
    von Justin Cronin
    (14)
    eBook
    8,99
  • 40027028
    Die Feenjägerin
    von Elizabeth May
    eBook
    10,99
  • 38238053
    Einer da oben hasst mich
    von Hollis Seamon
    (1)
    eBook
    8,99
  • 39667988
    Das Gelassenheitstraining
    von Thomas Hohensee
    eBook
    13,99
  • 32705877
    Grischa, Band 1: Goldene Flammen
    von Leigh Bardugo
    (2)
    eBook
    7,99
  • 33000504
    Das Mädchen, das den Himmel berührte
    von Luca Di Fulvio
    (8)
    eBook
    8,49
  • 47003879
    Alle Bände in einer E-Box! (Die Phönix-Saga )
    von Julia Zieschang
    eBook
    9,99
  • 47501743
    Sky-Troopers 2
    von Michael H. Schenk
    eBook
    9,99
  • 47067913
    Alles Käse! / Gregs Tagebuch Bd. 11
    von Jeff Kinney
    eBook
    11,99
  • 45706861
    Throne of Glass 4 - Königin der Finsternis
    von Sarah Maas
    (1)
    eBook
    9,99
  • 43812586
    Die Lilien-Reihe: Alle Bände in einer E-Box!
    von Sandra Regnier
    (6)
    eBook
    6,99
  • 44986016
    Everflame - Verräterliebe
    von Josephine Angelini
    eBook
    12,99
  • 35427553
    Lockwood & Co. - Die Seufzende Wendeltreppe
    von Jonathan Stroud
    (10)
    eBook
    9,99
  • 45620667
    Ostwind - Auf der Suche nach Morgen
    von Lea Schmidbauer
    (1)
    eBook
    11,99
  • 45472647
    Die Feder eines Greifs
    von Cornelia Funke
    (1)
    eBook
    13,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Jugendthriller für Fans von Criminal Minds & Co.“

Laura Koch, Thalia-Buchhandlung Brühl

Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können.
Die Jugendlichen leben zusammen
Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können.
Die Jugendlichen leben zusammen in einem - ziemlich makaberen - Wohnhaus und wir lernen im Laufe des Buchs ihrer unterschiedlichen Charaktere und ihrer Begabungen besser kennen, was zu einigen sehr unterhaltsamen Szenen führt. Natürlich darf an dieser Stelle die Entwicklung Richtung komplizierte Dreiecksbeziehung nicht fehlen.
Außerdem versucht Cassie herauszufinden was mit ihrer Mutter geschehen ist, die vor Beginn der Handlung verschwand und vermutlich ermordet wurde.
Bald wird aus Theorie aber Praxis als der Serientäter, den die am Programm beteiligten Agenten jagen, Kontakt zu Cassie aufnimmt und klar wird, dass er nur mit ihrer Hilfe gefunden werden kann.
Zwischen den Kapiteln kommt der Täter immer wieder selbst zu Wort, was ein wirklich gelungenes Detail ist.
Das Tempo ist gut gewählt und der Schreibstil flüssig, zudem eine spannende Geschichte mir glaubhaften Charakteren und einem nicht unbedingt vorhersehbaren Ende: Klare Leseempfehlung!

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

The Gifted - Vergiss mein nicht

The Gifted - Vergiss mein nicht

von Jennifer Lynn Barnes

eBook
6,99
+
=
The Gifted - Auf ewig dein

The Gifted - Auf ewig dein

von Jennifer Lynn Barnes

eBook
6,99
+
=

für

13,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen