Thalia.de

Warren der 13. und das Magische Auge

Band 1

(4)
Dürfen wir vorstellen? Warren, der Dreizehnte: Er ist Page, Handwerker, Kammerjäger, Schornsteinfeger und Laufbursche zugleich. Und das in einem alten Familienhotel mit vielen dunklen Ecken, verwinkelten Korridoren und ungelüfteten Geheimnissen. Vielleicht ist es sogar der Ort, an dem das sagenumwobene Magische Auge versteckt ist? Auf diesen Schatz hat es nicht nur Warrens fiese Tante Annaconda abgesehen, sondern bald auch das ganze Nachbardorf. Warren setzt alles daran, das Auge als Erster zu finden, doch vorher muss er einige wichtige Dinge klären: Welches seltsame Wesen lauert im Heizungskeller? Wer ist dieses geisterhafte Mädchen, das im Irrgarten herumschleicht? Und warum ist der einzige Hotelgast wie eine Mumie in Bandagen gewickelt?
Eine wunderbar gruselige Geschichte voller Rätsel, Geheimcodes und schaurig schöner Bilder
Rezension
"Huuuah, schaurig-schöner Gruselspaß." Nido, 01.11.2016 "Ein phantasievolles, rasantes Gruselabenteuer in einer Gothic-Welt voll aberwitziger Gestalten. Zum Kunstwerk wird dieses Buch durch seine Illustrationen: Als plakative Collagen oder fein scharffiert im Stil alter Kupferstiche füllen die Schwarz-Weiss-Bilder jede Seite; sie entwickeln eine ungeheure Atmosphäre und Erzählkraft." Marion Klötzer, Neue Zürcher Zeitung, 07.12.2016 "Den Extra-Gruselkick geben die vielen packenden Zeichnungen von Will Staehle." Straubinger Tagblatt, 13.08.2016
Portrait

Tania Del Rio ist Comic-Autorin und illustriert und konzeptioniert seit mehr als zehn Jahren für namhafte Comic-Labels wie Marvel, Dark House oder Archie Comics. Sie lebt in Los Angeles. Will Staehle las schon als Kind gern Comics und half in der Designfirma seiner Eltern aus. Später arbeitete er u.a. als Art Director für ein renommiertes Verlagshaus in New York, bevor er seine eigene Designfirma "Unusual Co.” gründete und sich auf das Gestalten von Covern, Postern und Websites spezialisierte. Seine Arbeiten werden vielfach ausgezeichnet und ausgestellt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 224
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 14.07.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-414-82456-1
Verlag Boje Verlag
Maße (L/B/H) 222/195/22 mm
Gewicht 685
Originaltitel Warren the 13th
Abbildungen farbige, schwarzweisse Abbildungen
Auflage 2. Auflage 2016
Illustratoren Will Staehle
Verkaufsrang 47.500
Buch (gebundene Ausgabe)
13,13
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Buchhändler-Empfehlungen

„Augenschmaus“

Gabi Küsgen, Thalia-Buchhandlung Köln

Ein wunderbar illustrierter Fantasie- und Abenteuer-Roman voller Rätsel und geheimer Botschaften, nicht nur für Kinder ab 10 sondern auch für Erwachsene, die Freude an schönen Büchern haben! Einfach nur schön! Ein wunderbar illustrierter Fantasie- und Abenteuer-Roman voller Rätsel und geheimer Botschaften, nicht nur für Kinder ab 10 sondern auch für Erwachsene, die Freude an schönen Büchern haben! Einfach nur schön!

„Schräg und unglaublich wundervoll!“

Ramona Helmrich, Thalia-Buchhandlung Worms

Das erste, was an diesem Buch auffällt, sind die tollen, wenn auch manchmal etwas gewöhnungsbedürftigen Zeichnungen. Auf jeder Seite gibt es eine Vielzahl an kleinen Bildern und Hinweisen zu entdecken und gemeinsam mit Warren wird so das Geheimnis um das alte Hotel gelöst.
Warren selbst ist auf dem ersten Blick ein seltsamer kleiner
Das erste, was an diesem Buch auffällt, sind die tollen, wenn auch manchmal etwas gewöhnungsbedürftigen Zeichnungen. Auf jeder Seite gibt es eine Vielzahl an kleinen Bildern und Hinweisen zu entdecken und gemeinsam mit Warren wird so das Geheimnis um das alte Hotel gelöst.
Warren selbst ist auf dem ersten Blick ein seltsamer kleiner Junge, aber sehr schnell lernt der Leser ihn lieben. Er hat ein großes Herz und stellt sich jeder Gefahr und Merkwürdigkeit (und seinen drei schrecklichen Tanten).
Für alle die schöne illustrierte Bücher lieben und gerne auf ungewöhnliche Expeditionen durch ein altes Hotel gehen.

Thomas Brock, Thalia-Buchhandlung Lübeck

Warrens Abenteuer eignen sich hervorragend für Jung und Alt und sind daher ideale Geschichten zum Vorlesen. Die wunderschönen Kupferstich-Illustrationen sind wirklich einzigartig. Warrens Abenteuer eignen sich hervorragend für Jung und Alt und sind daher ideale Geschichten zum Vorlesen. Die wunderschönen Kupferstich-Illustrationen sind wirklich einzigartig.

Frank Wehrmann, Thalia-Buchhandlung Braunschweig

Ein Glücksfall von Buch. Schräg, mysteriös und wunderbar einfallsreich illustriert. Ein Tipp für Fans von Lemony Snicket und Eddie Dickens. Ein Glücksfall von Buch. Schräg, mysteriös und wunderbar einfallsreich illustriert. Ein Tipp für Fans von Lemony Snicket und Eddie Dickens.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0