Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino?

Wind

Die Chroniken von Hara 1

Die Chroniken von Hara

Lahen ist eine Windsucherin, eine der wenigen, die jenen Funken noch in sich trägt. Doch sie und der Bogenschütze Ness werden verfolgt von den Verdammten, den Anhängern der schwarzen Magie, die sich Lahens Gabe bemächtigen wollen. Können Lahen und Ness verhindern, dass der dunkle Funke erneut entzündet und Hara ins Chaos gestürzt wird? Es beginnt ein Wettlauf um ihr Leben – und der Kampf um die Magie in ihrer Welt …
Rezension
»Ebenso wie in den Chroniken von Siala fesselt Pehov den Leser mit Spannung und Einfallsreichtum.«, BIZZ! Magazin, 01.10.2012
Portrait
Alexey Pehov, geboren 1978 in Moskau, studierte Medizin. Seine wahre Leidenschaft gilt jedoch dem Schreiben von Fantasy- und Science-Fiction-Romanen. Er ist neben Sergej Lukianenko der erfolgreichste fantastische Schriftsteller Russlands. »Die Chroniken von Siala« wurden zu millionenfach verkauften, mit mehreren Preisen ausgezeichneten Bestsellern. Zuletzt erschien seine neue Serie »Die Chroniken von Hara«. Gemeinsam mit seiner Ehefrau, die ebenfalls Schriftstellerin ist, lebt Pehov in Moskau.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 448, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 16.04.2012
Serie Die Chroniken von Hara 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492955508
Verlag Piper ebooks
Originaltitel Iskateli vetra
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33814937
    Donner
    von Alexey Pehov
    (2)
    eBook
    9,99
  • 30612142
    Schattentänzer
    von Alexey Pehov
    (5)
    eBook
    9,99
  • 38301908
    Eine Handvoll Worte
    von Jojo Moyes
    (106)
    eBook
    12,99
  • 35379364
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    eBook
    9,99
  • 30934152
    Schattenwanderer
    von Alexey Pehov
    (19)
    eBook
    5,99
  • 42909901
    Chasers of the Wind
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,35
  • 30082165
    Die Elfen
    von Bernhard Hennen
    (12)
    eBook
    11,99
  • 32641456
    Die Stadt des roten Todes - Das Mädchen mit der Maske
    von Bethany Griffin
    eBook
    9,99
  • 36916396
    Noah
    von Sebastian Fitzek
    (122)
    eBook
    8,49
  • 30410990
    Das Erste Horn
    von Richard Schwartz
    (37)
    eBook
    8,99
  • 35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 30934426
    Schattenstürmer
    von Alexey Pehov
    (14)
    eBook
    9,99
  • 39987913
    Wilder Fluss
    von Cheryl Kaye Tardif
    (17)
    eBook
    4,99
  • 44242640
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    eBook
    12,99
  • 35424209
    Die Könige
    von Michael Peinkofer
    eBook
    12,99
  • 18455624
    Codex Alera 1
    von Jim Butcher
    (18)
    eBook
    8,99
  • 39819376
    Dunkeljäger
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 31356821
    Drachenhüter
    von Robin Hobb
    eBook
    8,99
  • 38238001
    Der Tänzer der Schatten
    von David Dalglish
    (4)
    eBook
    10,99
  • 45328097
    Dunkler Orden
    von Alexey Pehov
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Und wieder ist Alexey Pehov ein echter Fantasy-Kracher gelungen. Gefällt mir ebenso gut wie die "Chroniken von Skala". Und wieder ist Alexey Pehov ein echter Fantasy-Kracher gelungen. Gefällt mir ebenso gut wie die "Chroniken von Skala".

„Pehovs "Neue"“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als Leser einfach etwas Geduld braucht, um dieses neue Land Hara und seine Bewohner samt Magiesystem zu verstehen, aber es lohnt sich! (Dabei helfen auch Landkarte und Glossar)Ness und seine geliebte Frau Lahen sind Auftragsmörder, deren letzter Coup es leider nach sich zog, das sie offiziell sterben und sich in der Einöde bei Waldbauern verstecken mussten.Als Hara aber von mörderischen Nachbarvölkern mit Krieg überzogen wird und die sogenannten "Verdammten"(Magiere, die mit dunklen "Funken" Böses tun),dahinterstecken, werden Lahen und Ness in diese Kämpfe hineingezogen.Denn Lahen, obwohl bisher nicht zur Magierkaste gehörend,hat einen besonderen magischen Funken in sich und damit die Begehrlichkeiten diverser Leute zu fürchten.Rund um diese zwei Hauptcharaktere gibt es aber noch ein nettes Kaleidoskop anderer interessanter Persoen wie einen Soldaten, einen Heiler, einen Waldläufer, einen Dorftrottel,die "Verdammten" u.a., deren Schicksal Pehov gekonnt miteinander verquickt...Trotz Cliffhangers am Ende,eine klare Kaufempfehlung von mir, schließlich gibt`s schon Bd.2 und der 3.Teil "Blitz" soll dann 3/2013 erscheinen...( Ansonsten hilft nur warten)

„Funkenflug“

Eva-Regina Richter, Thalia-Buchhandlung Cottbus

Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt.
Knisternde
Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt.
Knisternde Spannung lässt die Funken sofort überfliegen.Fantasy vom Feinsten.Für Fans von T.Canavan,T.Brooks,O.Bowden,T.Fink,M.Heitz u.v.m.

„Der Beginn des Sturmes“

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Görlitz

Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare Dinge geschehen. Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare Dinge geschehen. Doch es fehlt Ness und Lahan nicht an Reisebekanntschaft..Unterhaltsam , spannend und furios beginnt mit "Wind" der Auftakt zu Alexey Pehovs neuer Triologie. Ein Buch was man am liebsten soffort in einem Zug durchlesen möchte und zutiefst bedauert, dass man auf Band 2 und 3 leider warten muss. Unbedingt empfohlen. Unbedingt lesen! Für alle Fans von Alexey Pehov, Michael Peinkofer, Berhard Hennen und Markus Heitz.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 32071466
    Das Spiel der Götter (1)
    von Steven Erikson
    (11)
    eBook
    8,99
  • 44242640
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    eBook
    12,99
  • 35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 30612142
    Schattentänzer
    von Alexey Pehov
    (5)
    eBook
    9,99
  • 30934426
    Schattenstürmer
    von Alexey Pehov
    (14)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Wind

Wind

von Alexey Pehov

eBook
9,99
+
=
Blitz

Blitz

von Alexey Pehov

eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Die Chroniken von Hara

  • Band 1

    30618095
    Wind
    von Alexey Pehov
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    32517843
    Blitz
    von Alexey Pehov
    9,99
  • Band 3

    33814937
    Donner
    von Alexey Pehov
    (2)
    9,99
  • Band 4

    35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    9,99

Buchhändlerempfehlungen

Kundenbewertungen