CR

Charlotte Richter

Charlotte Richter begann noch während des Studiums zu schreiben und verfasste ihre ersten Texte für den Hörfunk. Seitdem hat sie mehrere Romane für Jugendliche und Erwachsene veröffentlicht. Sie erhielt diverse Literaturstipendien und unter anderem den Förderpreis für Literatur der Stadt Hamburg. Seit vielen Jahren ist sie Mitglied im Hamburger Writers’ Room, einer Arbeits- und Bürogemeinschaft für Schriftsteller, auch wenn sie Hamburg inzwischen verlassen hat. Heute lebt und schreibt sie in Kattendorf in Schleswig-Holstein.

Zuletzt erschienen

Hidden Lies. Mein Geheimnis kann dich töten

Hidden Lies. Mein Geheimnis kann dich töten


Fesselnde Dystopie, in der die Welt in zwei unversöhnliche Lager geteilt ist, ab 14 Jahren

Noch vor wenigen Monaten gehörte Kara zu denen, die nach der Ansteckung mit Morbus Shade in besinnungslosem Wahn ihre Mitmenschen angegriffen und eine
völlig zerstörte Welt
zurückgelassen haben. Nun ist die Bevölkerung in die
zwei Lager
der Infizierten und der Gesunden aufgeteilt und es scheint unmöglich, die Seiten zu wechseln.

Fast unmöglich. Denn mithilfe ihrer Familie gelingt es Kara, sich als gesund auszugeben, und
nach Hause zurückzukehren
. Ein Medikament hält die Infektion, die noch immer in ihr lauert, in Schach. Doch die
Medizin
wird
bald aufgebraucht
sein und dann wird Kara wieder zum aggressiven Monster werden. Ihr
unaussprechliches Geheimnis
lastet schwer auf ihrer Seele. Nur wenn sie mit Adrian zusammen ist, gelingt es ihr, die Vergangenheit kurz zu vergessen. Doch obwohl sie sich immer mehr zu ihm
hingezogen
fühlt, darf sie sich ihm niemals anvertrauen. Weil Adrian fast seine gesamte Familie durch den Ausbruch von Morbus Shade verloren hat, ist er wild entschlossen,
alle Infizierten zu bekämpfen
. Und das ist noch nicht die ganze Wahrheit. Denn Kara hat etwas getan, das sie selbst sich
niemals verzeihen
wird - und das ihre
Liebe
für immer zerstören würde.

Eine
hochspannende Dystopie
in einer Welt, ganz nah an unserer. Wie lebt man mit
Schuld
in einer
Gesellschaft
, vor deren
Hass
man sich fürchten muss? Gibt es einen Punkt, ab dem keine
Versöhnung
mehr möglich ist? Und was, wenn die
Liebe
alles durcheinanderwirft? Für alle Leserinnen von
Mirjam Mous, Ursula Poznanski
und
Tess

Sharpe
.

Mehr erfahren

Buch (Gebundene Ausgabe)

18,00 €

(17)

Alles von Charlotte Richter

Filtern und Sortieren

Sortierung
Kategorie
Sprachen (1)
Preis
Altersempfehlung
Lieferbarkeit (1)