Buchhändler im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von M. Kaiser M. Kaiser Buchhandlung: Thalia Lübeck - Citti Park
0 Rezensionen 52 Follower
Meine letzte Rezension Lügentochter von Megan Cooley Peterson
In diesem Roman wissen wir immer nur so viel wie Piper selbst. Diese Ich-Perspektive macht es möglich, dass wir genauso verwirrt und unsicher sind wie das junge Mädchen. Sie glaubt sich verraten, ihrer Familie und all ihrer inneren Sicherheiten beraubt. Ein Roman im Davor und Danach erzählt, spannend von Beginn an. Mir hat die Sicht von Piper gezeigt wie es möglich ist Dinge so zu sehen wie ich es mir gar nicht vorstellen kann, weil ich/wir so etwas hoffentlich nie erleben müssen.
ab 17,00 €
Lügentochter
5/5
5/5

Lügentochter

In diesem Roman wissen wir immer nur so viel wie Piper selbst. Diese Ich-Perspektive macht es möglich, dass wir genauso verwirrt und unsicher sind wie das junge Mädchen. Sie glaubt sich verraten, ihrer Familie und all ihrer inneren Sicherheiten beraubt. Ein Roman im Davor und Danach erzählt, spannend von Beginn an. Mir hat die Sicht von Piper gezeigt wie es möglich ist Dinge so zu sehen wie ich es mir gar nicht vorstellen kann, weil ich/wir so etwas hoffentlich nie erleben müssen.

M. Kaiser
  • M. Kaiser
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Lügentochter von Megan Cooley Peterson

Meine Lieblingswerke

  • Die Spiegelreisende von Christelle Dabos
    5/5

    Die Spiegelreisende

    Ein großartiger Auftakt der vier bändigen Reihe. Für alle Fans von Magie, Familiengeschichten und ein bisschen Liebe. Wird Ophelia glücklich werden?

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Die Spiegelreisende von Christelle Dabos
  • The Promised Neverland 1 von Kaiu Shirai
    5/5

    The Promised Neverland 1

    Seit ewigen Zeiten habe ich mal wieder einen Manga gelesen und nicht erwartet, dass die Storyline so gut und spannend erzählt ist. In einem Band passiert richtig viel und ich habe die folgenden 16 Bände wie nichts weggelesen. Absolut empfehlenswert für alle Fantasyfans, die Monster mögen und Stoffe zum Nachdenken, denn sind wirklich alle Monster schlecht und alle Menschen gut? Die Reihe ist mit Band 20 abgeschlossen und ich bin sehr gespannt ob Emma und ihre Freunde die letzten Hürden meistern.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    The Promised Neverland 1 von Kaiu Shirai
    • Band 1
    • The Promised Neverland 1
    • Kaiu Shirai
    • ab 6,99 €
  • Die Chroniken von Alice - Die Schwarze Königin von Christina Henry
    5/5

    Die Chroniken von Alice - Die Schwarze Königin

    Teil 2 der Reihe und wieder sehr gut. Für Leser, die dürstere Alice-Geschichten mögen, denn die Autorin ist nicht zimperlich und so muss Alice sich auch dieses Mal gegen allerlei Wesen zur Wehr setzen.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Die Chroniken von Alice - Die Schwarze Königin von Christina Henry
    • Band 2
    • Die Chroniken von Alice - Die Schwarze Königin
    • Christina Henry
    • ab 18,00 €
  • Beastmode 1: Es beginnt von Rainer Wekwerth
    5/5

    Beastmode 1: Es beginnt

    Beastmode ist einerseits ein spannender Zeitreiseroman, der das Thema mal anders angeht und kosequent zu ende denkt. Super spannend und fesselnd bis zur letzten Seite. Zum Glück kommt Teil 2 schon im Herbst diesen Jahres. Für alles Fans von Doktor Who und Neal Shusterman.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Beastmode 1: Es beginnt von Rainer Wekwerth
    • Band 1
    • Beastmode 1: Es beginnt
    • Rainer Wekwerth
    • ab 17,00 €
  • Medizin - endlich verständlich von Johannes Wimmer
    5/5

    Medizin - endlich verständlich

    Der Titel ist Programm und im Hörbuch gibt es immer noch ein paar Infos extra. Klasse und super verständlich geschrieben und vorgetragen von Dr. Wimmer.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Medizin - endlich verständlich von Johannes Wimmer
    • Medizin - endlich verständlich
    • Johannes Wimmer
    • ab 14,99 €
  • Herzkönigin / Dark Wonderland Bd.1 von A.G. Howard
    5/5

    Herzkönigin / Dark Wonderland Bd.1

    Eine großartige Trilogie, die dich in ein Wunderland entführt in dem Tim Burton sich pudelwohl fühlen würde. Unbedingt lesen, wenn ihr schon die Originalgeschichte mochtet.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Herzkönigin / Dark Wonderland Bd.1 von A.G. Howard
    • Band 1
    • Herzkönigin / Dark Wonderland Bd.1
    • A.G. Howard
    • ab 17,99 €
  • Disney – Villains 6: Das Geheimnis der Schwestern von Serena Valentino
    5/5

    Disney – Villains 6: Das Geheimnis der Schwestern

    Für Disney Fans ein Muss. Die ganze Reihe "endet" erstmal mit dem 6. Band. Endlich erfahren wir warum die vermeintlichen Bösewichte zu dem geworden sind, was sie sind. Band 7 und 8 sind angekündigt.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Disney – Villains 6: Das Geheimnis der Schwestern von Serena Valentino
    • Band 6
    • Disney – Villains 6: Das Geheimnis der Schwestern
    • Serena Valentino
    • ab 12,00 €
  • Das Haus / Méto Bd.1 von Yves Grevet
    5/5

    Das Haus / Méto Bd.1

    Méto weiß seinen richtigen Namen nicht und er kann sich auch nicht erinnern, wie er in das Haus gekommen ist. Fragen stellen und Auflehnung wird hart bestraft und dennoch möchte er einen Weg aus dem Haus finden. Kann er es schaffen und wenn ja, was erwartet ihn draußen. Ein Buch für alle Fans der Dystopie (einer Zukunft, die es so hoffentlich nie gibt). Auch Teil 2 und 3 lohnen sich!

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Das Haus / Méto Bd.1 von Yves Grevet
  • Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen. von Ava Reed
    5/5

    Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen.

    Dieser Roman von Ava Reed ist der erste, den ich von der Autorin gelesen habe und es werde noch Weitere folgen. Leni ist ein junges Mädchen in ihrem letzten Schuljahr. Während sich ihre beste Freundin auf das Danach freut und eine ungefähre Idee hat, wo es hingehen soll, weiß Leni auf einmal nicht mehr weiter. Sie "fällt" und verliert sich selbst. Angst und Panik bestimmen auf einmal ihr Leben. Ava Reed erzählt sehr feinsinnig und liebevoll Leni´s Geschichte. Ein Buch für alle, die Depressionen und Angststörungen besser verstehen wollen bzw. einen Einblick gewinnen möchten wie sich Betroffene überhaupt fühlen.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen. von Ava Reed
    • Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen.
    • Ava Reed
    • ab 16,95 €
  • Das Leben so: nein! Ich so: doch! von René Träder
    5/5

    Das Leben so: nein! Ich so: doch!

    Resilenz, das Abwehrsystem unserer Seele, nur wie können wir es, vor allem in Krisenzeiten, stärken? Und wie kommen wir aus einem Krisenmodus wieder raus und finden neue Zuversicht? Ein Buch,dass nicht nur in diesen Zeiten wunderbar hilft, weil uns Lesern echte Werkzeuge an die Hand gegeben werden, die wir im Alltag anweden können. Einfach ein Thema rausgreifen und loslesen. Für Fans von Lars Amend, Tobias Beck und Christian Bischoff.

    M. Kaiser
    • M. Kaiser
    • Buchhändler*in Thalia Lübeck - Citti Park

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Das Leben so: nein! Ich so: doch! von René Träder
    • Das Leben so: nein! Ich so: doch!
    • René Träder
    • ab 10,99 €

Meine Rezensionen

Rezensionen

Rezensionsdatum: absteigend

Filter

Kategorie

Autor

Altersempfehlung

Sterne

Rezensionsdatum: absteigend