Biografien & Erinnerungen

Sie sind bewundernswert, sie sind unerschütterlich und sie haben etwas zu sagen: Michelle Obama, Nadia Murad, Franziska Schreiber, Nova Meierhenrich, Tina Turner und mehr. Starke Frauen und große Persönlichkeiten erzählen ihre Geschichte. Eingerahmt werden die aktuellen Biographien von Künstler-Kollegen, Polit-Hochkarätern und Selfmade-Männern.

Aktuell im Gespräch

Bestseller

Der Tätowierer von Auschwitz von Heather Morris

Der Tätowierer von Auschwitz

von Heather Morris

(42)

4,99 € 14,99 € *

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung
1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.
Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens - und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.
Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.

- Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden
- »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINE
- Für Leser von "Schindlers Liste" und "Der Junge mit dem gestreiften Pyjama"

Geschichte

mehr

Wirtschaft & Politik

mehr

Musik, Film & Theater

mehr

Kunst & Literatur

mehr

Psychologie & Esoterik

mehr

Religion & Philosophie

mehr

Haben Sie Fragen? Wir sind 24 Stunden für Sie da.

  • Fragen zu eBook & eReader:
  • +49 (0) 251 / 5 30 94 44
  • Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 9:30-18 Uhr