• Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
Jim Knopf und die Wilde 13 Band 2

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

Buch (Gebundene Ausgabe)

15,00 € inkl. gesetzl. MwSt.

Weitere Formate

gebundene Ausgabe

ab 13,00 €

eBook

ab 11,99 €

Hörbuch

ab 7,99 €

Hörbuch-Download

ab 6,99 €

Beschreibung

Die Geschichten von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer sind längst Kinderbuchklassiker geworden. Die spannenden und lustigen Abenteuer der beiden Helden mit Scheinriesen, Halbdrachen, Kaisern, Seeräubern und vielen anderen außergewöhnlichen Wesen erfreuen und unterhalten Kinder seit über 30 Jahren. Anlässlich der Gemeinschaftsaktion erscheinen Sonderausgaben der beiden Kinderbuchklassiker von Michael Ende mit Jeansrücken, vierfarbigen Vorsätzen und - wie es sich für Bücher gehört, die mit Vorliebe vorgelesen werden - mit Lesebändchen. Kurz: die schönsten Jim-Knopf-Ausgaben aller Zeiten!

Details

Verkaufsrang

11041

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

8 - 9 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

15.01.2004

Illustrator

F. J. Tripp

Verlag

Thienemann in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH

Seitenzahl

280

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

11041

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

8 - 9 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

15.01.2004

Illustrator

F. J. Tripp

Verlag

Thienemann in der Thienemann-Esslinger Verlag GmbH

Seitenzahl

280

Maße (L/B/H)

21,2/15,4/3,5 cm

Gewicht

542 g

Auflage

18. Auflage

Reihe

Jim Knopf

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-522-17651-4

Das meinen unsere Kund*innen

5.0

8 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Ein Kinderbuch-Klassiker

Kerstin Hirth aus Coesfeld am 28.05.2021

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

In diesem, ihrem zweiten Abenteuer nun, müssen die beiden Helden nicht nur das Meerleuchten reparieren oder den Scheinriesen Tur Tur als Leuchturmwärter nach Lummerland holen, sondern sie nehmen es mit der verwegenen Piratenbande, der Wilden 13, auf und lösen das Geihmnis um Jim Knopf Herkunft. Wie in so vielen Büchern gelingt es Michael Ende auch in diesem den Leser (ob Jung oder Alt) in seinen Bann zu schlagen. Er verzaubert buchstäblich den Leser und nimmt ihn mit auf die Reise nach Lummerland und zu den Abenteuern seiner beiden Hauptakteure.

Ein Kinderbuch-Klassiker

Kerstin Hirth aus Coesfeld am 28.05.2021
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

In diesem, ihrem zweiten Abenteuer nun, müssen die beiden Helden nicht nur das Meerleuchten reparieren oder den Scheinriesen Tur Tur als Leuchturmwärter nach Lummerland holen, sondern sie nehmen es mit der verwegenen Piratenbande, der Wilden 13, auf und lösen das Geihmnis um Jim Knopf Herkunft. Wie in so vielen Büchern gelingt es Michael Ende auch in diesem den Leser (ob Jung oder Alt) in seinen Bann zu schlagen. Er verzaubert buchstäblich den Leser und nimmt ihn mit auf die Reise nach Lummerland und zu den Abenteuern seiner beiden Hauptakteure.

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Bewertung aus Castrop-Rauxel am 28.05.2021

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand, ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Bewertung aus Castrop-Rauxel am 28.05.2021
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand, ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

Unsere Kund*innen meinen

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

von Michael Ende

5.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Patricia Päßler

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Patricia Päßler

Thalia Dresden - Haus des Buches

Zum Portrait

5/5

Anders als nach dem Klappentext erwartet ... aber trotzdem gut!

Bewertet: eBook (ePUB)

Wie schon Teil 1 (Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer) hat mir auch der zweite Band um die "Wilde 13" sehr gut gefallen. Lediglich den Klappentext fand ich etwas irreführend, denn was dort beschrieben wird, beginnt erst, als das halbe Buch schon gelesen ist... Auf jeden Fall ist es wieder ein Feuerwerk der Fantasie und sehr schön geschrieben. Das Ende birgt eine ganze Reihe an Überraschungen.
5/5

Anders als nach dem Klappentext erwartet ... aber trotzdem gut!

Bewertet: eBook (ePUB)

Wie schon Teil 1 (Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer) hat mir auch der zweite Band um die "Wilde 13" sehr gut gefallen. Lediglich den Klappentext fand ich etwas irreführend, denn was dort beschrieben wird, beginnt erst, als das halbe Buch schon gelesen ist... Auf jeden Fall ist es wieder ein Feuerwerk der Fantasie und sehr schön geschrieben. Das Ende birgt eine ganze Reihe an Überraschungen.

Patricia Päßler
  • Patricia Päßler
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Kerstin Hahne

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Kerstin Hahne

Thalia Bielefeld

Zum Portrait

5/5

ein "Muss"-Buch :-) seit langer Zeit

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Wer a sagt, muss auch b sagen: sprich, alle , die mit ihren Kindern "Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer" gelesen haben, werden sicherlich auch noch den 2.Band vorlesen müssen.Schließlich sind noch nicht alle Rätsel geklärt (woher Jim kommt z.B.) und außerdem wurde ja Molly, die kleine Lok entführt und muss zurückgeholt werden.Wie Jim und eine gewisse chinesische Prinzessin dabei gute Freunde werden, was es mit den Piraten der "Wilden 13" auf sich hat und mit einer gefährlichen Drachenstadt, erschließt uns diese phantasievolle Fortführung der Abenteuer von Jim und Lukas.Sprachlich ein Genuss (auch für die Eltern), hier nun auch mit den bekannten Illustrationen von J.Tripp in nachcoloriert - sieht echt toll aus.Viel Spaß!!
5/5

ein "Muss"-Buch :-) seit langer Zeit

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Wer a sagt, muss auch b sagen: sprich, alle , die mit ihren Kindern "Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer" gelesen haben, werden sicherlich auch noch den 2.Band vorlesen müssen.Schließlich sind noch nicht alle Rätsel geklärt (woher Jim kommt z.B.) und außerdem wurde ja Molly, die kleine Lok entführt und muss zurückgeholt werden.Wie Jim und eine gewisse chinesische Prinzessin dabei gute Freunde werden, was es mit den Piraten der "Wilden 13" auf sich hat und mit einer gefährlichen Drachenstadt, erschließt uns diese phantasievolle Fortführung der Abenteuer von Jim und Lukas.Sprachlich ein Genuss (auch für die Eltern), hier nun auch mit den bekannten Illustrationen von J.Tripp in nachcoloriert - sieht echt toll aus.Viel Spaß!!

Kerstin Hahne
  • Kerstin Hahne
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

von Michael Ende

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13