• Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
Band 2
Jim Knopf und die Wilde 13 Band 2

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

Buch (Gebundene Ausgabe)

15,00 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab 4,99 €
Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 15,00 €
eBook

eBook

ab 11,99 €

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

4365

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

8 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

15.01.2004

Illustrator

F. J. Tripp

Verlag

Thienemann

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

4365

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

8 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

15.01.2004

Illustrator

F. J. Tripp

Verlag

Thienemann

Seitenzahl

280

Maße (L/B/H)

21,2/15,4/3,5 cm

Gewicht

542 g

Auflage

20. Auflage

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-522-17651-4

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

5.0

3 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Ein Kinderbuch-Klassiker

Kerstin Hirth aus Coesfeld am 28.05.2021

Bewertungsnummer: 671566

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

In diesem, ihrem zweiten Abenteuer nun, müssen die beiden Helden nicht nur das Meerleuchten reparieren oder den Scheinriesen Tur Tur als Leuchturmwärter nach Lummerland holen, sondern sie nehmen es mit der verwegenen Piratenbande, der Wilden 13, auf und lösen das Geihmnis um Jim Knopf Herkunft. Wie in so vielen Büchern gelingt es Michael Ende auch in diesem den Leser (ob Jung oder Alt) in seinen Bann zu schlagen. Er verzaubert buchstäblich den Leser und nimmt ihn mit auf die Reise nach Lummerland und zu den Abenteuern seiner beiden Hauptakteure.
Melden

Ein Kinderbuch-Klassiker

Kerstin Hirth aus Coesfeld am 28.05.2021
Bewertungsnummer: 671566
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

In diesem, ihrem zweiten Abenteuer nun, müssen die beiden Helden nicht nur das Meerleuchten reparieren oder den Scheinriesen Tur Tur als Leuchturmwärter nach Lummerland holen, sondern sie nehmen es mit der verwegenen Piratenbande, der Wilden 13, auf und lösen das Geihmnis um Jim Knopf Herkunft. Wie in so vielen Büchern gelingt es Michael Ende auch in diesem den Leser (ob Jung oder Alt) in seinen Bann zu schlagen. Er verzaubert buchstäblich den Leser und nimmt ihn mit auf die Reise nach Lummerland und zu den Abenteuern seiner beiden Hauptakteure.

Melden

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Bewertung aus Castrop-Rauxel am 28.05.2021

Bewertungsnummer: 1154432

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand, ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)
Melden

Tolle gebundene Ausgabe:) :) :)

Bewertung aus Castrop-Rauxel am 28.05.2021
Bewertungsnummer: 1154432
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ware in einwandfreiem Zustand, ein Muss für alle Fans von Jim Knopf und Lukas dem Lokomotivführer:) :) :)

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

von Michael Ende

5.0

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Patricia Päßler

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Patricia Päßler

Thalia Dresden – Haus des Buches

Zum Portrait

5/5

Anders als nach dem Klappentext erwartet ... aber trotzdem gut!

Bewertet: eBook (ePUB)

Wie schon Teil 1 (Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer) hat mir auch der zweite Band um die "Wilde 13" sehr gut gefallen. Lediglich den Klappentext fand ich etwas irreführend, denn was dort beschrieben wird, beginnt erst, als das halbe Buch schon gelesen ist... Auf jeden Fall ist es wieder ein Feuerwerk der Fantasie und sehr schön geschrieben. Das Ende birgt eine ganze Reihe an Überraschungen.
5/5

Anders als nach dem Klappentext erwartet ... aber trotzdem gut!

Bewertet: eBook (ePUB)

Wie schon Teil 1 (Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer) hat mir auch der zweite Band um die "Wilde 13" sehr gut gefallen. Lediglich den Klappentext fand ich etwas irreführend, denn was dort beschrieben wird, beginnt erst, als das halbe Buch schon gelesen ist... Auf jeden Fall ist es wieder ein Feuerwerk der Fantasie und sehr schön geschrieben. Das Ende birgt eine ganze Reihe an Überraschungen.

Patricia Päßler
  • Patricia Päßler
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Bettina Krauß

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Bettina Krauß

Thalia Neuwied

Zum Portrait

5/5

Bewertet: Hörbuch (CD)

Hier sind keine Worte nötig, oder?
5/5

Bewertet: Hörbuch (CD)

Hier sind keine Worte nötig, oder?

Bettina Krauß
  • Bettina Krauß
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13

von Michael Ende

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13
  • Jim Knopf: Jim Knopf und die Wilde 13