• Monsterkontrolle

Monsterkontrolle

Die Schonzeit für Mutanten ist vorbei!

8,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Sofort per Download lieferbar

Versandkostenfrei

(6)

Weitere Formate

eBook verschenken
  • Sie können dieses eBook verschenken Mehr erfahren

    Sie können dieses eBook jetzt auch per E-Mail verschenken: Geschenkoption anklicken, Empfänger auswählen, Grußtext formulieren - und ganz einfach bestellen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Downloads/eBooks verschenken.

Inhalt und Details

Vom Autor des Kultbuchs "Diner des Grauens" kommt dieses humorvolle Actionspektakel für alle Fans von Douglas Adams und Max Brooks! Bei ihrer Nachtschicht im Supermarkt entdeckt Judy einen Yeti im Gefrierschrank. Nur ein blauhäutiger Tierfänger namens Monster kann jetzt noch helfen. Doch der zieht Judy mitten hinein ins Chaos. Gemeinsam müssen sie gegen japanische Oger, Feuer speiende Katzen, Walrosshunde und eine verrückte äonenalte Zauberin antreten. Es geht, nun ja, um einiges - um die Zukunft des Universums ... "Erschreckende Monster und erschreckend komische Verwicklungen - A. Lee Martinez ist einzigartig!" Publishers Weekly »Komische Verwicklungen, fatalistischer Umgang mit magischen Störenfrieden und eine völlig neue
Sicht auf die Konstruktion des Universums machen A. Lee Martinez’ Werk zu einem überraschend
vergnüglichen Zeitvertreib für alle, die gerne mal die Perspektiven wechseln.«, Wiener Journal, 11.06.2010
  • Verkaufsrang

    68735

  • Format

    ePUB

  • Kopierschutz

    Nein

  • Family Sharing

    Ja

  • Text-to-Speech

    Nein

  • Erscheinungsdatum

    14.05.2013

  • Verlag Piper

Beschreibung & Medien

Artikeldetails

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

  • Verkaufsrang

    68735

  • Erscheinungsdatum

    14.05.2013

  • Verlag Piper
  • Seitenzahl

    384 (Printausgabe)

  • Dateigröße

    3479 KB

  • Auflage

    1. Auflage

  • Originaltitel Monster
  • Übersetzer

    Karen Gerwig

  • Sprache

    Deutsch

  • EAN

    9783492964166

Buchhändler-Empfehlungen

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Martinez ist einzigartig. Wer Horror und Humor derart fantastisch verbindet, dessen Bücher muss man lesen. Absolut empfehlenswert für Leute mit schrägem Humor.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
5
0
1
0
0

Monster außer Rand und Band
von einer Kundin/einem Kunden aus Nürnberg am 23.02.2018

Ich liebe die Bücher von A. Lee Martinez für ihren Humor. Auch hier gibt es wieder viele tolle Ideen, von Walrosshunden bis zu farbwechselnden Geheimagenten (und habe ich die katzenliebende Hexe erwähnt?). Die Geschichte ist diesmal leider mittelmäßig. Das Buch könnte entweder noch etwas lustiger oder etwas spannender sein, es b... Ich liebe die Bücher von A. Lee Martinez für ihren Humor. Auch hier gibt es wieder viele tolle Ideen, von Walrosshunden bis zu farbwechselnden Geheimagenten (und habe ich die katzenliebende Hexe erwähnt?). Die Geschichte ist diesmal leider mittelmäßig. Das Buch könnte entweder noch etwas lustiger oder etwas spannender sein, es bleibt ein Mittelding. Fazit: Kein Meisterwerk, aber eine witzige Geschichte für Zwischendurch.

Judy, das Mädchen von Nebenan,
von einer Kundin/einem Kunden aus Lutherstadt Eisleben am 16.02.2018

ist glücklich in ihrem Job. Nachtschicht in einem Supermarkt zu schieben ist zwar nicht spannend, aber stressfrei und es bringt (wenn auch nicht viel) Geld. Doch diese entspannte Atmosphäre hat sich schnell erledigt, als sie einen Vanilleeis fressenden Yeti in der Tiefkühltruhe des Ladens zu finden. Jetzt kann nur noch Monster (... ist glücklich in ihrem Job. Nachtschicht in einem Supermarkt zu schieben ist zwar nicht spannend, aber stressfrei und es bringt (wenn auch nicht viel) Geld. Doch diese entspannte Atmosphäre hat sich schnell erledigt, als sie einen Vanilleeis fressenden Yeti in der Tiefkühltruhe des Ladens zu finden. Jetzt kann nur noch Monster (der "coolste Monsterjäger im ganzen Multiversum") helfen. Als hätt dieser nicht schon genug um die Ohren. Je nachdem welche Farbe er annimmt, variieren (völlig willkürlich natürlich) seine Fähigkeiten. Zusätzlich dazu trachtet seine über alle Maßen eifersüchtige Sukkubus Freundin nach seinem Leben und um Judy sammeln sich die seltsamsten und gefährlichsten Monster und wollen ihr ans Leder (oder an die Wäsche, je nachdem). Alles in allem ein kurzweiliger und nicht ganz ernstzunehmender Ausflug in die Urban Fantasy. Für alle die Abwechslung suchen, genau das Richtige!

von einer Kundin/einem Kunden aus Gotha am 22.11.2016
Bewertet: anderes Format

Das erste Buch, das ich von Martinez gelesen habe und es hat mich sofort begeistert. Witzige Fantasy, zum Teil sehr abgedreht mit verrückten, aber toll gestalteten Charakteren.

Die Leseprobe wird geladen.
  • artikelbild-0