Die Farben der Magie
Scheibenwelt Band 1

Die Farben der Magie

Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt

8,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Sofort per Download lieferbar

Versandkostenfrei
eBook verschenken
  • Sie können dieses eBook verschenken Mehr erfahren

    Sie können dieses eBook jetzt auch per E-Mail verschenken: Geschenkoption anklicken, Empfänger auswählen, Grußtext formulieren - und ganz einfach bestellen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Downloads/eBooks verschenken.

Beschreibung

Seit mehr als dreißig Jahren begeistern Terry Pratchetts Romane von der bizarren Scheibenwelt Millionen Leser weltweit. Die neun ersten Scheibenweltbände zählen unbestritten zu den besten. Sie liegen nun vollständig neu bearbeitet und aktualisiert vom Originalübersetzer Andreas Brandhorst vor - mit Sammelcover und in einzigartiger Ausstattung, die das Regal jedes Fans zum Pratchett-Schrein werden lässt.

»Die Farben der Magie bildet den optimalen Einstieg in eine paradoxe und irrwitzige Welt, die der unseren in vielerlei Dingen so sehr ähnelt.«, Mittelbayerische Zeitung, 31.07.2013

Details

  • Verkaufsrang

    6268

  • Format

    ePUB

  • Kopierschutz

    Nein

  • Family Sharing

    Ja

  • Text-to-Speech

    Nein

  • Erscheinungsdatum

    08.06.2015

  • Verlag Piper

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

  • Verkaufsrang

    6268

  • Erscheinungsdatum

    08.06.2015

  • Verlag Piper
  • Seitenzahl

    256 (Printausgabe)

  • Dateigröße

    2144 KB

  • Auflage

    1. Auflage

  • Originaltitel The Colour of Magic
  • Übersetzer

    Andreas Brandhorst

  • Sprache

    Deutsch

  • EAN

    9783492972222

Weitere Bände von Scheibenwelt

Das meinen unsere Kund*innen

4.7

3 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Bewertung am 10.10.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein fantastischer Roman, der geläufige Fantasy-Klischees auf's Korn nimmt und mit seinen skurrilen Charakteren und dem brillanten Schreibstil begeistert!

Bewertung am 10.10.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein fantastischer Roman, der geläufige Fantasy-Klischees auf's Korn nimmt und mit seinen skurrilen Charakteren und dem brillanten Schreibstil begeistert!

Die Magie der Farben

Bewertung aus Baden-Baden am 05.02.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gelesen und wollte aus Neugier seine Bücher oder eines seiner Bücher lesen. Bei ca. nur ein viertel des Buches hab ich leider aufgehört zu lesen. Ist wohl nicht mein Ding. Obwohl die Geschichte an sich interessant ist. Trotzdem 4 Punkte von mir und eine Leseempfehlung! :-)

Die Magie der Farben

Bewertung aus Baden-Baden am 05.02.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gelesen und wollte aus Neugier seine Bücher oder eines seiner Bücher lesen. Bei ca. nur ein viertel des Buches hab ich leider aufgehört zu lesen. Ist wohl nicht mein Ding. Obwohl die Geschichte an sich interessant ist. Trotzdem 4 Punkte von mir und eine Leseempfehlung! :-)

Unsere Kund*innen meinen

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

4.7

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Naomi Heublein

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Naomi Heublein

Thalia Hof

Zum Portrait

4/5

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!
4/5

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!

Naomi Heublein
  • Naomi Heublein
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Celine Meth

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Celine Meth

Thalia Bielefeld - EKZ Loom

Zum Portrait

4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.
4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.

Celine Meth
  • Celine Meth
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

0 Rezensionen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Farben der Magie