Die Farben der Magie
Band 1

Die Farben der Magie

Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt

eBook

8,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.
Taschenbuch

Taschenbuch

12,00 €
eBook

eBook

8,99 €

Die Farben der Magie

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab 16,95 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 12,00 €
eBook

eBook

ab 8,99 €

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

6928

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Nein

Erscheinungsdatum

08.06.2015

Verlag

Piper

Beschreibung

Rezension

»Die Farben der Magie bildet den optimalen Einstieg in eine paradoxe und irrwitzige Welt, die der unseren in vielerlei Dingen so sehr ähnelt.«, Mittelbayerische Zeitung, 31.07.2013

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

6928

Erscheinungsdatum

08.06.2015

Verlag

Piper

Seitenzahl

256 (Printausgabe)

Dateigröße

2198 KB

Auflage

1. Auflage

Originaltitel

The Colour of Magic

Übersetzt von

Andreas Brandhorst

Sprache

Deutsch

EAN

9783492972222

Weitere Bände von Scheibenwelt

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.4

9 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertung am 03.05.2021

Bewertungsnummer: 510011

Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!
Melden

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertung am 03.05.2021
Bewertungsnummer: 510011
Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!

Melden

Es ist ein Anfang

Bewertung am 05.02.2024

Bewertungsnummer: 2124147

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Mein Deutsch ist alles andere als perfekt. Aber ich kann das, was ich lese, zu 90% verstehen, und Bücher wie diese helfen mir, mich zu verbessern. Ich habe viel über diese Buchreihe gehört, aber in diesem Buch werden nur wenige der Dinge erwähnt, die die Reihe so berühmt machen.
Melden

Es ist ein Anfang

Bewertung am 05.02.2024
Bewertungsnummer: 2124147
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Mein Deutsch ist alles andere als perfekt. Aber ich kann das, was ich lese, zu 90% verstehen, und Bücher wie diese helfen mir, mich zu verbessern. Ich habe viel über diese Buchreihe gehört, aber in diesem Buch werden nur wenige der Dinge erwähnt, die die Reihe so berühmt machen.

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

4.4

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Alessandra Loddo

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Alessandra Loddo

Thalia Hagen

Zum Portrait

4/5

Willkommen in der Scheibenwelt! Achtung bissige Truhen im anmarsch

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich habe schon viel von Terry Pratchett gehört und als Fantasy Fan musste ich natürlich auch früher oder später mal ein Buch von im Lesen. Dieses Buch war dennoch anders als gedacht. Zum einen hat Pratchett ein sehr eigenen Schreibstil, denn das Buch kommt fast ohne Kapitel aus. Zum anderen fühlt es sich so an, als würde man eine Schatztruhe voller Geschichten öffnen und diese nur in grober Reihenfolge lesen. Das führt dazu, dass man kein klares Bild von der Welt oder dem Metaplot bekommt. Wer also denkt das er nach dem ersten Band ein guten eindruckt von der Scheibenwelt bekommt liegt nur bedingt richtig. Die Welt ist einfach so groß das man bereit sein sollte mehrere Bücher zu lesen bis man ein Gefühl dafür bekommt. Aber es Lohnt sich !! Die Figuren die einem hier begegnen sind einfach einmalig und jeder für sich ist etwas ganz besonders. So eine Fülle an Einfallsreichtum findet man nur selten. Der Autor hat zudem so ein schrägen Humor das man nicht anders kann als mit zu lachen. Ich freue mich schon auf meinen nächsten Besuch in der Scheibenwelt.
4/5

Willkommen in der Scheibenwelt! Achtung bissige Truhen im anmarsch

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich habe schon viel von Terry Pratchett gehört und als Fantasy Fan musste ich natürlich auch früher oder später mal ein Buch von im Lesen. Dieses Buch war dennoch anders als gedacht. Zum einen hat Pratchett ein sehr eigenen Schreibstil, denn das Buch kommt fast ohne Kapitel aus. Zum anderen fühlt es sich so an, als würde man eine Schatztruhe voller Geschichten öffnen und diese nur in grober Reihenfolge lesen. Das führt dazu, dass man kein klares Bild von der Welt oder dem Metaplot bekommt. Wer also denkt das er nach dem ersten Band ein guten eindruckt von der Scheibenwelt bekommt liegt nur bedingt richtig. Die Welt ist einfach so groß das man bereit sein sollte mehrere Bücher zu lesen bis man ein Gefühl dafür bekommt. Aber es Lohnt sich !! Die Figuren die einem hier begegnen sind einfach einmalig und jeder für sich ist etwas ganz besonders. So eine Fülle an Einfallsreichtum findet man nur selten. Der Autor hat zudem so ein schrägen Humor das man nicht anders kann als mit zu lachen. Ich freue mich schon auf meinen nächsten Besuch in der Scheibenwelt.

Alessandra Loddo
  • Alessandra Loddo
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Celine Meth

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Celine Meth

Thalia Bielefeld – EKZ Loom

Zum Portrait

4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.
4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.

Celine Meth
  • Celine Meth
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

0 Rezensionen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Farben der Magie