• Die Holunderschwestern
  • Die Holunderschwestern
  • Die Holunderschwestern

Die Holunderschwestern

Roman

Buch (Taschenbuch)

9,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Die Holunderschwestern

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 9,99 €
eBook

eBook

ab 9,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 25,95 €

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

13.06.2016

Verlag

Heyne

Seitenzahl

512

Beschreibung

Rezension

"Eine brillant erzählte Familiengeschichte. Sehr emotional, unterhaltsam und fesselnd bis zum Schluss, mit perfekt gezeichneten Charakteren die einfach „leben“." ("histo-couch.de")
"Eine charmante Strandlektüre, bei der es natürlich um Liebe geht." ("bella")
"Mit jeder Seite, mit jeder Zeile und mit jedem Wort spürt man, dass dieses Buch der Autorin ganz besonders am Herzen gelegen hat. Entsprechend gut ist es auch gelungen und der Leser spürt diese Liebe." ("Buchblog Mundo Libris")
»Teresa Simon ist Expertin für präzise recherchierte und packend erzählte historische Stoffe.« ("Für Sie")
"Mich hat lange kein Buch mehr so gefesselt. Einmal angefangen, konnte ich es kaum mehr aus der Hand legen, es ist spannender als mancher Krimi!" ("Buchblog nichtohnebuch")
"In diesem Roman ist wirklich alles enthalten, was es für gemütliche Leseabende braucht: Romantik, Tragik und Spannung!" ("Buchblog Twooks")
"Die Holunderschwestern ist ein rundum gelungener generationenübergreifender Familienroman, der angenehme Lesestunden beschert und auch durch gut recherchierte historische Aspekte überzeugen kann." ("Buchblog Kerstins Bücherblog")

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

13.06.2016

Verlag

Heyne

Seitenzahl

512

Maße (L/B/H)

18,8/11,6/4,3 cm

Gewicht

418 g

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-453-41923-0

Das meinen unsere Kund*innen

4.4

27 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

(0)

1 Sterne

Lesebegeisterte am 02.03.2021

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Den Schreibstil fand ich sehr fesselnd. Wer spannenden Lesestoff sucht ist hier genau richtig. Für Fans von Kate Morton und Katherina Webb.

Lesebegeisterte am 02.03.2021
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Den Schreibstil fand ich sehr fesselnd. Wer spannenden Lesestoff sucht ist hier genau richtig. Für Fans von Kate Morton und Katherina Webb.

faszinierendes Buch

Bewertung am 01.03.2018

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch beinhaltet sowohl eine spannende Familiengeschichte als auch gute geschichtliche Hintergründe. Das Buch ist spannend und geht unter die Haut. Das war garantiert nicht das letzte Buch von dieser Autorin. Ich wünsche allen viel Spaß beim Lesen;)

faszinierendes Buch

Bewertung am 01.03.2018
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch beinhaltet sowohl eine spannende Familiengeschichte als auch gute geschichtliche Hintergründe. Das Buch ist spannend und geht unter die Haut. Das war garantiert nicht das letzte Buch von dieser Autorin. Ich wünsche allen viel Spaß beim Lesen;)

Unsere Kund*innen meinen

Die Holunderschwestern

von Teresa Simon

4.4

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Dagmar Küchler

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Dagmar Küchler

Mayersche Essen

Zum Portrait

4/5

...die verschwundenen Tagebücher

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Katharina erhält aus London einen Satz Tagebücher, die ihrer Ururgroßmutter gehörten. Diese ist 1918 nach München gegangen, um dort als Köchin zu arbeiten. Schon bald ist Katharina in den Bann der Tagebücher gezogen. Ein typischer Simon Roman. Spannend und unterhaltsam geschrieben und bekommt dazu noch locker einige historische Ereignisse erklärt.
4/5

...die verschwundenen Tagebücher

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Katharina erhält aus London einen Satz Tagebücher, die ihrer Ururgroßmutter gehörten. Diese ist 1918 nach München gegangen, um dort als Köchin zu arbeiten. Schon bald ist Katharina in den Bann der Tagebücher gezogen. Ein typischer Simon Roman. Spannend und unterhaltsam geschrieben und bekommt dazu noch locker einige historische Ereignisse erklärt.

Dagmar Küchler
  • Dagmar Küchler
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler

Thalia Versandfiliale West

Zum Portrait

4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Packende Familiengeschichte spannend und berührend erzählt.Ich könnte es kaum aus der Hand legen!
4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Packende Familiengeschichte spannend und berührend erzählt.Ich könnte es kaum aus der Hand legen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler
  • Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler
  • Buchhändler*in

Unsere Buchhändler*innen meinen

Die Holunderschwestern

von Teresa Simon

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Holunderschwestern
  • Die Holunderschwestern
  • Die Holunderschwestern