Quazi
Band 1
Die Quazi-Romane Band 1

Quazi

Roman

eBook

11,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Quazi

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 14,99 €
eBook

eBook

ab 11,99 €

Beschreibung

Wir schreiben das Jahr 2027, und seit einer mysteriösen Katastrophe vor zehn Jahren, ist Dunkelheit über die Welt hereingebrochen: Auferstandene, sogenannte Quazis, leben nun Seite an Seite mit den Menschen. Eine Tatsache, die dem Moskauer Polizisten Denis Simonow überhaupt nicht gefällt, schließlich wurden seine Frau und sein wenige Monate alter Sohn einst von den Auferstandenen getötet. Als ihm dann auch noch der Quazi Michail Bedrenez als Partner zugeteilt wird, hat Simonow zunächst die Nase voll. Doch dann kommen er und Bedrenez einer Verschwörung auf die Spur, die das Leben von Menschen und Quazis gleichermaßen bedroht. Ein Fall, den sie nur gemeinsam lösen können ...

Details

Verkaufsrang

63043

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Nein

Erscheinungsdatum

13.11.2017

Verlag

Penguin Random House

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

63043

Erscheinungsdatum

13.11.2017

Verlag

Penguin Random House

Seitenzahl

416 (Printausgabe)

Dateigröße

3427 KB

Originaltitel

¿¿¿z¿

Übersetzer

Anja Freckmann

Sprache

Deutsch

EAN

9783641206253

Das meinen unsere Kund*innen

5.0

1 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(1)

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Bewertung am 30.11.2017

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein Polizist und ein Zombie als Ermittlerteam im postapokalyptischen Moskau. Coole Mischung aus Krimi und Scifi/Horror für Fans von The Walking Dead und Lukianenkos Wächter-Reihe.

Bewertung am 30.11.2017
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein Polizist und ein Zombie als Ermittlerteam im postapokalyptischen Moskau. Coole Mischung aus Krimi und Scifi/Horror für Fans von The Walking Dead und Lukianenkos Wächter-Reihe.

Unsere Kund*innen meinen

Quazi

von Sergej Lukianenko

5.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von A. Crespo

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

A. Crespo

Thalia Mannheim - Planken

Zum Portrait

5/5

"Quazi" wie Walking Dead aber halt nur fast!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Lukianenko hat es wieder einmal geschafft mich von Beginn an seines neuen Buches abzuholen. Es ist schon irgendwie ein Zombie Buch, im Stile der postapokalyptischen Szenarien die man aus diversen Filmen und anderen Büchern kennt. Aber eben nur Fast. (Quazi ein Zombiebuch) Denn im Gegensatz zu allen anderen postapokalyptischen Erzählungen, existieren hier nicht nur die nach ihrer Wiederauferstehung, auf ziemlich minimalen natürlichen Trieben laufenden, "ööööörrrrrrggggaaa-Ich hab Hunger und will Fleisch"-Zombies ("die Aufständischen"), wie man sie zur genüge kennt, sondern auch die "erhobenen", "Ich bin Vegetarier, unsterblich, außer man hackt mir den Kopf ab und ich habe keine Emotionen"-Quazis. Und das irgendwie Seite an Seite mit den man verzeihe mir den Ausdruck stinknormalen Menschen mit einer funktionierenden Infrastruktur und Regierung! Man darf es aber nicht falsch verstehen. Es ist eben auch ein Krimi, in einer ziemlich abgedrehten düsteren Zukunft Russlands. Aber ich glaube gerade das macht den Charme des Buches aus und macht es so lesenswert! Die Charakterisierungen sind wunderbar ausgearbeitet. Die Story ist einerseits durch die Vielzahl an Zombie-Geschichten bekannt bietet hier und da aber Neuerungen die sehr überraschen und wahrlich gelungen sind.
5/5

"Quazi" wie Walking Dead aber halt nur fast!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Lukianenko hat es wieder einmal geschafft mich von Beginn an seines neuen Buches abzuholen. Es ist schon irgendwie ein Zombie Buch, im Stile der postapokalyptischen Szenarien die man aus diversen Filmen und anderen Büchern kennt. Aber eben nur Fast. (Quazi ein Zombiebuch) Denn im Gegensatz zu allen anderen postapokalyptischen Erzählungen, existieren hier nicht nur die nach ihrer Wiederauferstehung, auf ziemlich minimalen natürlichen Trieben laufenden, "ööööörrrrrrggggaaa-Ich hab Hunger und will Fleisch"-Zombies ("die Aufständischen"), wie man sie zur genüge kennt, sondern auch die "erhobenen", "Ich bin Vegetarier, unsterblich, außer man hackt mir den Kopf ab und ich habe keine Emotionen"-Quazis. Und das irgendwie Seite an Seite mit den man verzeihe mir den Ausdruck stinknormalen Menschen mit einer funktionierenden Infrastruktur und Regierung! Man darf es aber nicht falsch verstehen. Es ist eben auch ein Krimi, in einer ziemlich abgedrehten düsteren Zukunft Russlands. Aber ich glaube gerade das macht den Charme des Buches aus und macht es so lesenswert! Die Charakterisierungen sind wunderbar ausgearbeitet. Die Story ist einerseits durch die Vielzahl an Zombie-Geschichten bekannt bietet hier und da aber Neuerungen die sehr überraschen und wahrlich gelungen sind.

A. Crespo
  • A. Crespo
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Woldemar Deines

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Woldemar Deines

Thalia Worms

Zum Portrait

5/5

Zombies in Moskau

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

In Moskau bricht ein Virus aus, das Menschen in wild gewordene Zombies verwandelt. Doch Teile der wild gewordenen erlangen plötzlich ein Bewusstsein und werden wieder quasi zu Menschen. Aber eben nur Quazi-Menschen. Und nun muss der Polizist Denis sich auch noch mit einem Quazi als Partner herumplagen. Doch ohne ihn könnte er die Verschwörung, die sich anbahnt wohl nicht lösen. Endlich mal wieder ein neuer Lukianenko. Und mit neu meine ich, etwas außerhalb des Wächter-Universums! Für alle Zombiefans und Vegetarier ;)
5/5

Zombies in Moskau

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

In Moskau bricht ein Virus aus, das Menschen in wild gewordene Zombies verwandelt. Doch Teile der wild gewordenen erlangen plötzlich ein Bewusstsein und werden wieder quasi zu Menschen. Aber eben nur Quazi-Menschen. Und nun muss der Polizist Denis sich auch noch mit einem Quazi als Partner herumplagen. Doch ohne ihn könnte er die Verschwörung, die sich anbahnt wohl nicht lösen. Endlich mal wieder ein neuer Lukianenko. Und mit neu meine ich, etwas außerhalb des Wächter-Universums! Für alle Zombiefans und Vegetarier ;)

Woldemar Deines
  • Woldemar Deines
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Quazi

von Sergej Lukianenko

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Quazi