Ich bin die Nacht

Thriller.

Ein Shepherd Thriller Band 1

Ethan Cross

Hörbuch (MP3-CD)
Hörbuch (MP3-CD)
3,89
bisher 4,99
Sie sparen : 22  %
3,89
bisher 4,99

Sie sparen:  22 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

12,99 €

Accordion öffnen
  • Ich bin die Nacht / Francis Ackerman junior Bd.1

    Lübbe

    Sofort lieferbar

    12,99 €

    Lübbe

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Ich bin die Nacht

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    ePUB (Lübbe)

Hörbuch

ab 3,89 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab 4,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung


Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin das, was man gemeinhin einen Serienkiller nennt. Doch ich töte nicht wahllos, und jedes meiner Opfer bekommt eine faire Chance, denn ich fordere es zu einem Spiel heraus. Wer gewinnt, überlebt. Ich habe noch nie verloren. Die meisten Menschen werden mich verabscheuen. Einige, die mir ähnlich sind, werden mich verehren. Aber alle, alle werden sich an mich erinnern. Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin die Nacht, und ich möchte ein Spiel mit Ihnen spielen.



Produktdetails

Verkaufsrang 3048
Medium MP3-CD
Sprecher Thomas Balou Martin
Spieldauer 411 Minuten
Erscheinungsdatum 28.02.2019
Verlag Lübbe Audio
Anzahl 1
Fassung gekürzt
Hörtyp Lesung
Originaltitel The Sheperd
Sprache Deutsch
EAN 9783785757666

Weitere Bände von Ein Shepherd Thriller

  • Ich bin die Nacht
    Ich bin die Nacht Ethan Cross Band 1

    Ich bin die Nacht

    von Ethan Cross

    Hörbuch

    3,89 € bisher 4,99 €

    (86)
  • Ich bin die Angst
    Ich bin die Angst Ethan Cross Band 2

    Ich bin die Angst

    von Ethan Cross

    Hörbuch

    4,09 € bisher 4,99 €

    (26)
  • Ich bin der Schmerz
    Ich bin der Schmerz Ethan Cross Band 3

    Ich bin der Schmerz

    von Ethan Cross

    Hörbuch

    9,69 € bisher 11,99 €

    (18)
  • Ich bin der Zorn
    Ich bin der Zorn Ethan Cross Band 4

    Ich bin der Zorn

    von Ethan Cross

    Hörbuch

    8,69 € bisher 11,99 €

    (32)
  • Ich bin der Hass
    Ich bin der Hass Ethan Cross Band 5

    Ich bin der Hass

    von Ethan Cross

    Hörbuch-Download

    7,99 €

    (28)
  • Ich bin die Rache
    Ich bin die Rache Ethan Cross Band 6

    Ich bin die Rache

    von Ethan Cross

    Hörbuch

    8,29 € bisher 11,99 €

    (34)

Das meinen unsere Kund*innen

3.6/5.0

86 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

1/5

Spannungsfreier Schwachsinn!

Eine Kundin/ein Kunde aus Ruppertsberg am 15.01.2021

Bewertet: Hörbuch (MP3-CD)

Ich habe mir das Hörbuch dieses Thrillers gekauft und hatte mich sehr darauf gefreut, es mir anzuhören. ... ich habe es nach etwa 1/3 abgebrochen, was mir bei Hörbüchern vorher noch nie passiert war. Die Gründe: Die Story ist geradezu absurd und erscheint mir als eine Abfolge von Gewalt- und Machtphantasien des Autors, dazu gespickt mit irrationalen Wendungen und letztlich auch noch ohne eine echte Spannungskurve. Das geht gar nicht. Wenn ich könnte, wären es für mich sogar 0 Sterne. Ich kann nur dringend vom Kauf dieses Buchs abraten!

1/5

Spannungsfreier Schwachsinn!

Eine Kundin/ein Kunde aus Ruppertsberg am 15.01.2021
Bewertet: Hörbuch (MP3-CD)

Ich habe mir das Hörbuch dieses Thrillers gekauft und hatte mich sehr darauf gefreut, es mir anzuhören. ... ich habe es nach etwa 1/3 abgebrochen, was mir bei Hörbüchern vorher noch nie passiert war. Die Gründe: Die Story ist geradezu absurd und erscheint mir als eine Abfolge von Gewalt- und Machtphantasien des Autors, dazu gespickt mit irrationalen Wendungen und letztlich auch noch ohne eine echte Spannungskurve. Das geht gar nicht. Wenn ich könnte, wären es für mich sogar 0 Sterne. Ich kann nur dringend vom Kauf dieses Buchs abraten!

4/5

Spannender Auftakt mit kleinen Makeln

Isa_He am 19.05.2021

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch „Ich bin die Nacht“ ist der Auftakt der Shepherd Reihe und mein erstes Buch von Ethan Cross. Der Klappentext machte mich neugierig auf das Buch und ich hoffte auf einen spannenden Thriller. Der Schreibstil war angenehm zu lesen und spannend. Im Buch gab es viele Szenen aus der Sicht des Serienkillers Francis Ackerman junior. Das empfand ich als interessante Herangehensweisen an die Story und ist etwas, was ich noch nicht oft gelesen habe. Die Szenen sind wirklich sehr spannend, gut beschrieben und sorgen durch die Brutalität des Serienkillers für Herzrasen. Trotzdem habe ich lange gebraucht, um herauszubekommen um was es in der Reihe geht und einige Szenen empfand ich als etwas langatmig. Insgesamt fehlte dem Thriller das gewisse etwas, obwohl er auch durch absolut unerwartete Wendungen punkten konnte. Daher vergebe ich aufgrund der Schwächen vier Sterne und freue mich aber auf die weiteren Teile der Reihe.

4/5

Spannender Auftakt mit kleinen Makeln

Isa_He am 19.05.2021
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Das Buch „Ich bin die Nacht“ ist der Auftakt der Shepherd Reihe und mein erstes Buch von Ethan Cross. Der Klappentext machte mich neugierig auf das Buch und ich hoffte auf einen spannenden Thriller. Der Schreibstil war angenehm zu lesen und spannend. Im Buch gab es viele Szenen aus der Sicht des Serienkillers Francis Ackerman junior. Das empfand ich als interessante Herangehensweisen an die Story und ist etwas, was ich noch nicht oft gelesen habe. Die Szenen sind wirklich sehr spannend, gut beschrieben und sorgen durch die Brutalität des Serienkillers für Herzrasen. Trotzdem habe ich lange gebraucht, um herauszubekommen um was es in der Reihe geht und einige Szenen empfand ich als etwas langatmig. Insgesamt fehlte dem Thriller das gewisse etwas, obwohl er auch durch absolut unerwartete Wendungen punkten konnte. Daher vergebe ich aufgrund der Schwächen vier Sterne und freue mich aber auf die weiteren Teile der Reihe.

Unsere Kund*innen meinen

Ich bin die Nacht

von Ethan Cross

3.6/5.0

86 Bewertungen

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Cira-Shirin Schmidt

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Cira-Shirin Schmidt

Thalia Brühl Markt

Zum Portrait

5/5

Wie denkt ein Mörder?

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Fantastischer Auftakt zu der Shepherd Reihe. Teilweise wird aus der Sicht von Ackerman Jr. erzählt, einem Mann, der fürchterliches durch seinen Vater in der Kindheit erfahren hat. Selten über so einen interessanten Serienkiller gelesen. Auch der Protagonist Marcus ist ein interessanter Charakter. Eine Storyline, die mich den Mund hat aufklappen lassen. Man freut sich sofort auf mehr, ich bin gespannt, was der zweite Teil kann!
5/5

Wie denkt ein Mörder?

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Fantastischer Auftakt zu der Shepherd Reihe. Teilweise wird aus der Sicht von Ackerman Jr. erzählt, einem Mann, der fürchterliches durch seinen Vater in der Kindheit erfahren hat. Selten über so einen interessanten Serienkiller gelesen. Auch der Protagonist Marcus ist ein interessanter Charakter. Eine Storyline, die mich den Mund hat aufklappen lassen. Man freut sich sofort auf mehr, ich bin gespannt, was der zweite Teil kann!

Cira-Shirin Schmidt
  • Cira-Shirin Schmidt
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Stefan Fischer

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Stefan Fischer

Mayersche Ratingen

Zum Portrait

5/5

Ein nervenaufreibendes Lesevergnügen !

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Marcus Williams, ein ehemaliger Polizist des NYPD, möchte auf der texanischen Farm seiner verstorbenen Tante einen Neuanfang starten und seine traumatische Vergangenheit hinter sich lassen. Währendessen zieht Francis Ackerman Jr. , ein Serienmörder, der seinesgleichen sucht, eine blutige Spur durch das Land. Er spielt mit seinen Opfern ein perfides Spiel auf Leben und Tod. Wenn die Opfer als Sieger dieses Spiels hervorgehen, dann dürfen sie gehen. Jedoch war noch niemand in der Lage gegen Ackerman Jr, zu gewinnen. Als die Wege der beiden eines Tages kreuzen, spürt der Killer eine schicksalhafte Verbindung zwischen Marcus und ihm. Er sieht in dem Ex-Cop, den ersten potenziellen Sieger seines Spiels. Als Marcus von dem Serienkiller erfährt und seine Nachbarin ihm zum Opfer fällt, kommt ihm der Verdacht, dass Francis Ackerman Jr. ihm auflauert. Der Auftakt einer hochspannenden Thrillerreihe, die vor allem mit ihren unerwarteten Plottwists und mit ausgezeichnet guten Charakteren geschmückt. Der Autor schafft es sogar an der ein oder anderen Stelle Sympathie für den Killer zu wecken. Ein Must-Read für alle Fans von Jussi Adler-Olsen und Thrillern, bei denen es vor Spannung knistert.
5/5

Ein nervenaufreibendes Lesevergnügen !

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Marcus Williams, ein ehemaliger Polizist des NYPD, möchte auf der texanischen Farm seiner verstorbenen Tante einen Neuanfang starten und seine traumatische Vergangenheit hinter sich lassen. Währendessen zieht Francis Ackerman Jr. , ein Serienmörder, der seinesgleichen sucht, eine blutige Spur durch das Land. Er spielt mit seinen Opfern ein perfides Spiel auf Leben und Tod. Wenn die Opfer als Sieger dieses Spiels hervorgehen, dann dürfen sie gehen. Jedoch war noch niemand in der Lage gegen Ackerman Jr, zu gewinnen. Als die Wege der beiden eines Tages kreuzen, spürt der Killer eine schicksalhafte Verbindung zwischen Marcus und ihm. Er sieht in dem Ex-Cop, den ersten potenziellen Sieger seines Spiels. Als Marcus von dem Serienkiller erfährt und seine Nachbarin ihm zum Opfer fällt, kommt ihm der Verdacht, dass Francis Ackerman Jr. ihm auflauert. Der Auftakt einer hochspannenden Thrillerreihe, die vor allem mit ihren unerwarteten Plottwists und mit ausgezeichnet guten Charakteren geschmückt. Der Autor schafft es sogar an der ein oder anderen Stelle Sympathie für den Killer zu wecken. Ein Must-Read für alle Fans von Jussi Adler-Olsen und Thrillern, bei denen es vor Spannung knistert.

Stefan Fischer
  • Stefan Fischer
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Ich bin die Nacht / Francis Ackerman junior Bd.1

von Ethan Cross

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • artikelbild-0
  • Ich bin die Nacht

    1. Ich bin die Nacht