Waffenschwestern
Waffenschwestern Band 1

Waffenschwestern

Das erste Buch des Ahnen

eBook

13,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Waffenschwestern

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 16,99 €
eBook

eBook

ab 13,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 24,95 €

Beschreibung

»Waffenschwestern« ist der Auftaktband zu einer neuen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence. Nona ist kein gewöhnliches Kind: Sie hat auffällig schwarze Augen und schwarze Haare und kann sich mit übernatürlicher Geschwindigkeit bewegen. Und sie ist erst acht, als sie ihren ersten Mord begeht. Nona steht schon im Schatten des Galgens, als sie von der Äbtissin des Klosters zur süßen Gnade gerettet wird, wo sie man sie zur Kriegerin ausbildet. Doch der Mann, den sie getötet hat, gehörte einer der mächtigsten Familien des Reiches an - die alles daransetzt, sich an ihr und den Schwestern des Konvents zu rächen. Doch Nona ist alles andere aIs leichte Beute. Im Kloster zur süßen Gnade leben Mystikerinnen, die das Gewebe der Welt manipulieren, Schwestern der Verschwiegenheit, die sich der Kunst der Täuschung widmen, und hier werden die gefährlichsten Kriegerinnen des Reiches ausgebildet. Nona durchläuft ein rigides Trainingsprogramm, das sie mit dem mystischen Pfad vertraut macht, den geheimen Künsten des geräuschlosen Tötens und der Fähigkeit, mit den verschiedensten Waffen zu kämpfen. Mit den anderen Novizinnen ist sie in Freundschaft und Liebe - und manchmal auch leidenschaftlichem Hass - verbunden. Nicht alle werden es schaffen, aber diejenigen, die ihren Weg bis zu Ende gehen, werden Teil der Schwesternschaft. Sie werden die gefährlichsten Klingen des Reiches, sie werden Waffenschwestern sein. Für Leser von Joe Abercrombie, Anthony Ryan, Brent Weeks und Peter V. Brett. »Wie eine Mischung aus Harry Potter und Anthony Ryans >Das Lied des Blutes<, nur mit komplett weiblicher Besetzung.« Tor.com »Ein exzellenter Autor.« George R.R. Martin »Mark Lawrence' bisher bestes Buch.« The British Fantasy Society

Details

Verkaufsrang

38253

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Ja

Erscheinungsdatum

24.10.2018

Verlag

Fischer E-Books

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Ja

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

38253

Erscheinungsdatum

24.10.2018

Verlag

Fischer E-Books

Seitenzahl

640 (Printausgabe)

Dateigröße

1287 KB

Auflage

1. Auflage

Originaltitel

Red Sister

Übersetzer

Frank Böhmert

Sprache

Deutsch

EAN

9783104905600

Weitere Bände von Waffenschwestern

  • Waffenschwestern
    Waffenschwestern Mark Lawrence
    Band 1

    Waffenschwestern

    von Mark Lawrence

    eBook

    13,99 €

    (15)

  • Klingentänzer
    Klingentänzer Mark Lawrence
    Band 2

    Klingentänzer

    von Mark Lawrence

    eBook

    14,99 €

    (7)

  • Schattenkämpfer
    Schattenkämpfer Mark Lawrence
    Band 3

    Schattenkämpfer

    von Mark Lawrence

    eBook

    14,99 €

    (6)

Das meinen unsere Kund*innen

4.3

15 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

(0)

1 Sterne

Bewertung am 06.10.2021

Bewertet: eBook (ePUB)

"Will man eine Nonne töten, so gilt es sicherzustellen, dass man über ein Heer von hinreichender Größe verfügt." Was für ein Auftakt! Waffenschwestern hält, was der Titel verspricht: grimmig-düstere Fantasy in einer sterbenden Welt. Unsere Heldin Nona Grey beginnt bereits als Kind ihre Ausbildung zur Nonne im Konvent zur süßen Gnade. Die Ausbildung ist gnadenlos. Doch an ihrem Ende wird Nona eine der gefährlichsten Klingen des Reiches sein, eine Rotschwester. Was für ein Mädchen! Für mich bereits jetzt ein Highlight des noch jungen Fantasy-Jahres. Spannend, düster und blutig bis zum bitteren (vorläufigen) Ende. Fortsetzung folgt ... gut so!

Bewertung am 06.10.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

"Will man eine Nonne töten, so gilt es sicherzustellen, dass man über ein Heer von hinreichender Größe verfügt." Was für ein Auftakt! Waffenschwestern hält, was der Titel verspricht: grimmig-düstere Fantasy in einer sterbenden Welt. Unsere Heldin Nona Grey beginnt bereits als Kind ihre Ausbildung zur Nonne im Konvent zur süßen Gnade. Die Ausbildung ist gnadenlos. Doch an ihrem Ende wird Nona eine der gefährlichsten Klingen des Reiches sein, eine Rotschwester. Was für ein Mädchen! Für mich bereits jetzt ein Highlight des noch jungen Fantasy-Jahres. Spannend, düster und blutig bis zum bitteren (vorläufigen) Ende. Fortsetzung folgt ... gut so!

Willkommen im Schulalltag der Assassinen-Schüler!

Bewertung am 18.03.2019

Bewertet: eBook (ePUB)

Mit diesem Trilogie-Auftakt ist dem Autor wirklich ein tolles Buch gelungen. Auch wenn mich der Schreibstil zu Beginn nicht zu 100% abgeholt hat, verändert er sich im Laufe des Buches zum besseren hin und auch die Idee, die Atmosphäre und die genialen Charaktere sorgen dafür, dass ich wahnsinnig gespannt bin, wie die Geschichte weitergehen wird! Ein Buch von dem man nicht genug bekommen kann.

Willkommen im Schulalltag der Assassinen-Schüler!

Bewertung am 18.03.2019
Bewertet: eBook (ePUB)

Mit diesem Trilogie-Auftakt ist dem Autor wirklich ein tolles Buch gelungen. Auch wenn mich der Schreibstil zu Beginn nicht zu 100% abgeholt hat, verändert er sich im Laufe des Buches zum besseren hin und auch die Idee, die Atmosphäre und die genialen Charaktere sorgen dafür, dass ich wahnsinnig gespannt bin, wie die Geschichte weitergehen wird! Ein Buch von dem man nicht genug bekommen kann.

Unsere Kund*innen meinen

Waffenschwestern

von Mark Lawrence

4.3

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Luisa Lorenz

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Luisa Lorenz

Thalia Berlin - East Side Mall

Zum Portrait

5/5

Geheimnissvoll und actionreich!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Waffenschwestern haben mich absolut begeistert! Das Begleiten eines jungen Protagonisten macht mir zwar fast immer Spaß, aber hier hat es mich besonders gefesselt. Im angemessenen Tempo wird Nona's anfänglich kleine Geschichte zu einem faszinierenden Epos aufgebaut. Die Welt aus Schnee, Eis und die den Menschen vererbten Fähigkeiten hielten mich ganz in ihrem Bann! Unverblümte Dialoge, unerwartete Wendungen, gut dargestellte Kämpfe und die ganz unterschiedlichen Charaktere ergeben ein besonderes Ganzes. Eine ganz klare Leseempfehlung!
5/5

Geheimnissvoll und actionreich!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Waffenschwestern haben mich absolut begeistert! Das Begleiten eines jungen Protagonisten macht mir zwar fast immer Spaß, aber hier hat es mich besonders gefesselt. Im angemessenen Tempo wird Nona's anfänglich kleine Geschichte zu einem faszinierenden Epos aufgebaut. Die Welt aus Schnee, Eis und die den Menschen vererbten Fähigkeiten hielten mich ganz in ihrem Bann! Unverblümte Dialoge, unerwartete Wendungen, gut dargestellte Kämpfe und die ganz unterschiedlichen Charaktere ergeben ein besonderes Ganzes. Eine ganz klare Leseempfehlung!

Luisa Lorenz
  • Luisa Lorenz
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Seraphina Wollersheim

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Seraphina Wollersheim

Mayersche Köln - Neumarkt

Zum Portrait

4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich war auf der Suche nach einer spannenden Fantasy Geschichte, ähnlich wie Nevernight, und wurde nicht enttäuscht. Die Protagonisten sind zwar alle etwas jünger, als man vielleicht erwarten würde, aber trotzdem eine lohnenswerte Geschichte, die einen in den Bann zieht!
4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich war auf der Suche nach einer spannenden Fantasy Geschichte, ähnlich wie Nevernight, und wurde nicht enttäuscht. Die Protagonisten sind zwar alle etwas jünger, als man vielleicht erwarten würde, aber trotzdem eine lohnenswerte Geschichte, die einen in den Bann zieht!

Seraphina Wollersheim
  • Seraphina Wollersheim
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Waffenschwestern

von Mark Lawrence

0 Rezensionen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Waffenschwestern