Von A wie allein bis Z für zusammen

Von A wie allein bis Z für zusammen

Roman

eBook

8,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.
eBook

eBook

8,99 €

Von A wie allein bis Z für zusammen

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 9,99 €
eBook

eBook

ab 8,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 15,99 €

Beschreibung

Details

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Ja

Erscheinungsdatum

27.03.2019

Verlag

Fischer E-Books

Seitenzahl

464 (Printausgabe)

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Ja

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Erscheinungsdatum

27.03.2019

Verlag

Fischer E-Books

Seitenzahl

464 (Printausgabe)

Dateigröße

1268 KB

Auflage

1. Auflage

Originaltitel

The A-Z of Everything

Übersetzer

Birgit Schmitz

Sprache

Deutsch

EAN

9783104906850

Das meinen unsere Kund*innen

4.9

9 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Schwestern bleiben immer...

Mareike Kollenbrandt aus Jülich am 01.05.2019

Bewertet: eBook (ePUB)

Poppy und Rose sind Schwestern. Mehr als das. Bis zu der verhängnisvollen Silvesternacht 1999/2000 . Seitdem haben sie sich nicht mehr gesehen und nicht mehr gesprochen. Und so soll es auch bleiben, wenn es nach Rose geht, die ihrer Schwester ihr Verhalten nie verziehen hat, egal wie sehr sich Poppy darum bemüht hat. Irgendwann hat Popcorn ihre Bemühungen aufgegeben und hat sich in ihre Arbeit gestürzt. Doch dann bekommen beide einen Anruf von Lewis, einem guten Freund ihrer Mutter. Sie ist tot. Gestorben an einem Krebsleiden, von dem die Schwestern nichts wussten. Auf der Beerdigung sehen sie sich zum ersten Mal wieder und hoffen, dass es dabei bleibt. Aber da haben sie nicht mit ihrer Mutter gerechnet, die akribisch in ihren letzten Tagen eine Plan ausgearbeitet hat, um die beiden wieder zusammenzubringen. 26 Aufgaben angelehnt ans Alphabet , die zu erfüllen sind. Manche sind seht traurig, manche dafür extrem lustig, doch wird der Plan am Ende aufgehen? Ein wundervoll gefühlvoller Roman, den ich extrem gerne weiterempfehle!

Schwestern bleiben immer...

Mareike Kollenbrandt aus Jülich am 01.05.2019
Bewertet: eBook (ePUB)

Poppy und Rose sind Schwestern. Mehr als das. Bis zu der verhängnisvollen Silvesternacht 1999/2000 . Seitdem haben sie sich nicht mehr gesehen und nicht mehr gesprochen. Und so soll es auch bleiben, wenn es nach Rose geht, die ihrer Schwester ihr Verhalten nie verziehen hat, egal wie sehr sich Poppy darum bemüht hat. Irgendwann hat Popcorn ihre Bemühungen aufgegeben und hat sich in ihre Arbeit gestürzt. Doch dann bekommen beide einen Anruf von Lewis, einem guten Freund ihrer Mutter. Sie ist tot. Gestorben an einem Krebsleiden, von dem die Schwestern nichts wussten. Auf der Beerdigung sehen sie sich zum ersten Mal wieder und hoffen, dass es dabei bleibt. Aber da haben sie nicht mit ihrer Mutter gerechnet, die akribisch in ihren letzten Tagen eine Plan ausgearbeitet hat, um die beiden wieder zusammenzubringen. 26 Aufgaben angelehnt ans Alphabet , die zu erfüllen sind. Manche sind seht traurig, manche dafür extrem lustig, doch wird der Plan am Ende aufgehen? Ein wundervoll gefühlvoller Roman, den ich extrem gerne weiterempfehle!

Schnappt euch Taschentücher und lest dieses Buch!

KerMelis aus Berlin am 11.04.2019

Bewertet: eBook (ePUB)

"Von A wie allein bis Z wie zusammen" ist ein sehr berührender Roman über das Leben und seine Vergänglichkeit. Man sollte auf jeden Fall Taschentücher bereit halten! Debora Johnson gelingt es mit ihrer Geschichte dem Leser das Herz zu öffnen und für mich war es jetzt schon das Lese-Highlight des Jahres! Rose und Poppy sind zwei Schwestern die in ihrer Kindheit, und später als Teenager, immer füreinander da waren. Sie waren nicht nur Familie, sondern auch beste Freundinnen. Doch die Jahrtausendwende soll diese Liebe zerstören. Durch eine wirklich dumme Sache entfremden sich die beiden und brechen den Kontakt zueinander ab. Für Andrea-ihre Mutter- ist es besonders schwer zu ertragen und als diese viele Jahre später stirbt hinterlässt sie ihren Mädchen eine Art Spiel. Für jeden Buchstaben des Alphabets müssen die beiden zerstrittenen eine Aufgabe gemeinsam bewältigen. Bei der Trauerfeier treffen Rose und Poppy das erste mal wieder aufeinander und würden am liebsten gleich wieder flüchten. Doch des schlechten Gewissens der verstorbenen Mutter gegenüber springen sie über ihren Schatten und stellen sich den Aufgaben. Wird der Plan ihrer toten Mutter aufgehen? Werden die Beiden das Geschehene hinter sich lassen können und wieder zueinander finden? Das Buch ist aus verschiedenen Blickwinkeln geschrieben. Mal aus der Sicht von Rose und mal von Poppy, oder auch aus der Sicht der Mutter die in Videobotschaften oder Briefen zu Wort kommt. Außerdem sind die beiden Schwestern ebenso wie ich Ende der Siebziger geboren. Da sehr viel der Geschichte auch aus Erinnerungen und in der Vergangenheit spielt erkenne ich einiges wieder. Ob Filme, Lieder oder Zeitgeschehen. Das machte es für mich zusätzlich noch zu einem Lesegenuss! Ich habe schon lange nicht mehr ein so bezauberndes Buch gelesen und werde es sicher noch ein paar mal verschenken. Das Cover ist eine Schönheit und obwohl ich das Buch als Ebook habe möchte ich es nun noch als Printversion kaufen- es ist ein Buch, welches man einfach besitzen möchte! Von mir würde es zehn Sterne geben, wenn ich diese vergeben könnte!

Schnappt euch Taschentücher und lest dieses Buch!

KerMelis aus Berlin am 11.04.2019
Bewertet: eBook (ePUB)

"Von A wie allein bis Z wie zusammen" ist ein sehr berührender Roman über das Leben und seine Vergänglichkeit. Man sollte auf jeden Fall Taschentücher bereit halten! Debora Johnson gelingt es mit ihrer Geschichte dem Leser das Herz zu öffnen und für mich war es jetzt schon das Lese-Highlight des Jahres! Rose und Poppy sind zwei Schwestern die in ihrer Kindheit, und später als Teenager, immer füreinander da waren. Sie waren nicht nur Familie, sondern auch beste Freundinnen. Doch die Jahrtausendwende soll diese Liebe zerstören. Durch eine wirklich dumme Sache entfremden sich die beiden und brechen den Kontakt zueinander ab. Für Andrea-ihre Mutter- ist es besonders schwer zu ertragen und als diese viele Jahre später stirbt hinterlässt sie ihren Mädchen eine Art Spiel. Für jeden Buchstaben des Alphabets müssen die beiden zerstrittenen eine Aufgabe gemeinsam bewältigen. Bei der Trauerfeier treffen Rose und Poppy das erste mal wieder aufeinander und würden am liebsten gleich wieder flüchten. Doch des schlechten Gewissens der verstorbenen Mutter gegenüber springen sie über ihren Schatten und stellen sich den Aufgaben. Wird der Plan ihrer toten Mutter aufgehen? Werden die Beiden das Geschehene hinter sich lassen können und wieder zueinander finden? Das Buch ist aus verschiedenen Blickwinkeln geschrieben. Mal aus der Sicht von Rose und mal von Poppy, oder auch aus der Sicht der Mutter die in Videobotschaften oder Briefen zu Wort kommt. Außerdem sind die beiden Schwestern ebenso wie ich Ende der Siebziger geboren. Da sehr viel der Geschichte auch aus Erinnerungen und in der Vergangenheit spielt erkenne ich einiges wieder. Ob Filme, Lieder oder Zeitgeschehen. Das machte es für mich zusätzlich noch zu einem Lesegenuss! Ich habe schon lange nicht mehr ein so bezauberndes Buch gelesen und werde es sicher noch ein paar mal verschenken. Das Cover ist eine Schönheit und obwohl ich das Buch als Ebook habe möchte ich es nun noch als Printversion kaufen- es ist ein Buch, welches man einfach besitzen möchte! Von mir würde es zehn Sterne geben, wenn ich diese vergeben könnte!

Unsere Kund*innen meinen

Von A wie allein bis Z für zusammen

von Debra Johnson

4.9

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Theresa Frenker

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Theresa Frenker

Thalia Höxter

Zum Portrait

4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Wunderbar berührende Geschichte mit Momenten zum Lachen und zum Weinen. Für Fans von Lori Nelson Spielman und Jojo Moyes.
4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Wunderbar berührende Geschichte mit Momenten zum Lachen und zum Weinen. Für Fans von Lori Nelson Spielman und Jojo Moyes.

Theresa Frenker
  • Theresa Frenker
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von R. Braun

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

R. Braun

Thalia Mannheim - Am Paradeplatz

Zum Portrait

4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Wunderbar geschriebene und berührende Story, die einen wirklich zum Lachen und zum Weinen bringt, wie der Klappentext es verspricht.
4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Wunderbar geschriebene und berührende Story, die einen wirklich zum Lachen und zum Weinen bringt, wie der Klappentext es verspricht.

R. Braun
  • R. Braun
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Von A wie allein bis Z für zusammen

von Debra Johnson

0 Rezensionen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Von A wie allein bis Z für zusammen