Die Nebelkrähe

Die Nebelkrähe

eBook

12,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Die Nebelkrähe

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 18,00 €
eBook

eBook

ab 12,99 €

Beschreibung

London im Juni 1923. Peter Vane kann nicht mehr schlafen. Eine unbekannte Stimme raunt ihm immer wieder ein einziges Wort zu: Lily. Doch der junge Kriegsveteran und Mathematikstudent kennt niemanden mit diesem Namen. Nur das Foto eines kleinen Mädchens, das ihm sein verletzter Kamerad Finley im Schützengraben zugesteckt hat, scheint auf merkwürdige Weise mit Lily in Verbindung zu stehen. Finley ist verschollen und um ihn aufzuspüren, sucht Peter trotz aller Zweifel Hilfe bei der berühmten Spiritistin Hester Dowden, die behauptet, mit dem Jenseits Kontakt aufnehmen zu können. Doch als Peter an einer Séance teilnimmt, spürt er eine ganz andere unheimliche Präsenz: Oscar Wilde, der doch eigentlich seit 23 Jahren tot ist, diktiert ihm seine Gedanken. In der festen Hoffnung, dass alles rational erklärbar sei, versucht Peter mithilfe der exzentrischen Dolly, das Rätsel um Lilys Foto zu lösen, Mrs. Dowden als Betrügerin zu entlarven und seine eigenen Dämonen zu besiegen. Doch je tiefer er in das Geheimnis eindringt, desto deutlicher wird, dass der Schlüssel dazu in seiner eigenen Vergangenheit verborgen liegt.

Details

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Nein

Erscheinungsdatum

01.03.2019

Verlag

Steidl GmbH & Co. OHG

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Erscheinungsdatum

01.03.2019

Verlag

Steidl GmbH & Co. OHG

Seitenzahl

168 (Printausgabe)

Dateigröße

552 KB

Auflage

1. Auflage

Sprache

Deutsch

EAN

9783958296022

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Kerstin Hahne

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Kerstin Hahne

Thalia Bielefeld

Zum Portrait

3/5

elegant und atmosphärisch, ja....

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Dieser schlanke Roman, akribisch recherchiert, aus dem Nachkriegs-London nach Ende des 1.Weltkriegs, ist altmodisch-ruhige Unterhaltung für Fans von Conan Doyle oder Oscar Wilde. Ein junger Kriegsveteran landet auf der Suche nach einem verschollenen Kollegen (sehr skeptisch) in einer spiritistischem Umgebung, verliebt sich dabei in eine unkonventionelle junge Frau und versucht seinen Schützengraben-Depressionen zu entkommen. Durchaus unterhaltsam, hätte ich gerne noch etwas mehr gelesen, gerade die fehlgeleiteten Spiritisten wie Doyle oder die (real existierende) Nichte Wildes hätten vielleicht noch Stoff geboten, aber sei`s drum - ein Stimmungsbild der britischen Metropole, der Herren-Clubs,Drogenhändler, ein besonderes Medium u.a. hatte der schmale Band ja zu bieten- nicht mehr, aber auch nicht weniger.
3/5

elegant und atmosphärisch, ja....

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Dieser schlanke Roman, akribisch recherchiert, aus dem Nachkriegs-London nach Ende des 1.Weltkriegs, ist altmodisch-ruhige Unterhaltung für Fans von Conan Doyle oder Oscar Wilde. Ein junger Kriegsveteran landet auf der Suche nach einem verschollenen Kollegen (sehr skeptisch) in einer spiritistischem Umgebung, verliebt sich dabei in eine unkonventionelle junge Frau und versucht seinen Schützengraben-Depressionen zu entkommen. Durchaus unterhaltsam, hätte ich gerne noch etwas mehr gelesen, gerade die fehlgeleiteten Spiritisten wie Doyle oder die (real existierende) Nichte Wildes hätten vielleicht noch Stoff geboten, aber sei`s drum - ein Stimmungsbild der britischen Metropole, der Herren-Clubs,Drogenhändler, ein besonderes Medium u.a. hatte der schmale Band ja zu bieten- nicht mehr, aber auch nicht weniger.

Kerstin Hahne
  • Kerstin Hahne
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Die Nebelkrähe

von Alexander Pechmann

0 Rezensionen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Nebelkrähe