• Der Weg des kleinen Glückssuchers
  • Der Weg des kleinen Glückssuchers

Der Weg des kleinen Glückssuchers

Roman

Buch (Gebundene Ausgabe)

12,00 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Der Weg des kleinen Glückssuchers

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 12,00 €
eBook

eBook

ab 9,99 €

Beschreibung


Ein kleiner Junge und ein Kater bringen den Menschen der Großstadt Hoffnung

Während seine Mutter arbeitet, verbringt ein kleiner Junge seine Zeit in der Bibliothek, immer in Begleitung des Bibliothekskaters Jupiter. Gemeinsam streifen sie an den Regalen entlang, lesen und schmieden Reisepläne. Ihr Ziel: Ägypten, das Land der heiligen Katzen! Eines Tages ist es soweit: Sie schleichen hinaus und tauchen ein in das Treiben der Großstadt. Auf ihrem Weg durch Paris begegnen sie vielen Menschen, und der Junge erkennt, dass die Erwachsenen oft einsam und traurig sind. Indem er an ihrem Alltag teilhat, hilft er ihnen, wieder zuversichtlich zu sein und die Schönheit des Lebens zu erkennen. Und als Jupiter und er schließlich die Pyramide des Louvre erreichen, spüren sie, dass auch ihr eigenes Glück viel näher liegt als gedacht.

Berührend, einfühlsam und voll kindlicher Weisheit – Ein inspirierender Roman über Mut, Hoffnung und Menschlichkeit für alle Fans von Sergio Bambaren und Antoine de Saint-Exupéry

»Ein inspirierender Roman für alle Fans von Sergio Bambaren und Antoine de Saint-Exupéry.« ("Mitten:drin (A)")
»Berührend, einfühlsam und voll kindlicher Weisheit – Ein inspirierender Roman über Mut, Hoffnung und Menschlichkeit für alle Fans von Sergio Bambaren und Antoine de Saint-Exupéry.« ("katzen.de")

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

30.11.2020

Verlag

Pendo

Seitenzahl

160

Maße (L/B/H)

19,5/12,1/2,5 cm

Gewicht

254 g

Beschreibung

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Erscheinungsdatum

30.11.2020

Verlag

Pendo

Seitenzahl

160

Maße (L/B/H)

19,5/12,1/2,5 cm

Gewicht

254 g

Auflage

1. Auflage

Originaltitel

La solitude des grandes personnes

Übersetzer

Anja Mehrmann

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-86612-468-4

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Simone Büchner

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Simone Büchner

Thalia Coburg

Zum Portrait

4/5

„Manchmal ist der Weg wichtiger als das Ziel“

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ein schlauer kleiner Junge, beheimatet in Paris, macht sich mit einem Bibliothekskater Namens Jupiter auf den Weg nach Ägypten. Sein Manchester United Trikot ist das perfekte Katerversteck, im Rucksack ist Platz für mindestens ein dickes Buch, Zeit zum Lesen hat er reichlich. Unterwegs kommt es zu Begegnungen mit verschiedensten Menschen. Begegnungen so inspirierend wie rettend. Seelentiefe Geschichte, ausgesprochen liebevoll erzählt. Schönes, lesenswertes Buch aus der Feder eines französischen Autors, hoffe auf weitere Übersetzungen.
4/5

„Manchmal ist der Weg wichtiger als das Ziel“

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Ein schlauer kleiner Junge, beheimatet in Paris, macht sich mit einem Bibliothekskater Namens Jupiter auf den Weg nach Ägypten. Sein Manchester United Trikot ist das perfekte Katerversteck, im Rucksack ist Platz für mindestens ein dickes Buch, Zeit zum Lesen hat er reichlich. Unterwegs kommt es zu Begegnungen mit verschiedensten Menschen. Begegnungen so inspirierend wie rettend. Seelentiefe Geschichte, ausgesprochen liebevoll erzählt. Schönes, lesenswertes Buch aus der Feder eines französischen Autors, hoffe auf weitere Übersetzungen.

Simone Büchner
  • Simone Büchner
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Der Weg des kleinen Glückssuchers

von Aurélien Gougaud

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Der Weg des kleinen Glückssuchers
  • Der Weg des kleinen Glückssuchers