Memoria Damnum Carnival

Gruselnovelle

Rahel Hefti

Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Lieferbar innerhalb von 3 Wochen Versandkostenfrei
Lieferbar innerhalb von 3 Wochen
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Beschreibung

Um 1900 - Die Flagge mit der Mondsichel und dem Blutstropfen flattert im Wind. Angeblich schmückt sie das Hauptzelt des Memoria Damnum Carnival seit dessen ersten Tournee im Jahr 1845. Jeder kennt den Carnival, und doch hat ihn bislang kaum einer zu Gesicht bekommen.

Doch wenn des Nachts wie von Geisterhand die Plakate an den Säulen, Mauern und flackernden Straßenlaternen einer Stadt auftauchen, weiß jeder: Die Zeit ist reif für eine neue Sensation.

Rahel Hefti wuchs in der Nähe von Zürich auf. Sie liebt und schreibt Geschichten aus allen möglichen Genres, von humorvollen Liebesromanen und Young Adult bis hin zu Thriller und Science-Fiction. In ihrer Freizeit trifft man sie auf dem Zürichsee, in den Schweizer Bergen, beim Sport, im Kino, auf einem Rockkonzert oder beim Binge Watching ihrer aktuellen TV-Seriensucht an.

Mit Geraldine Dettwiler schreibt sie unter dem Pseudonym Mary-Sue McKnightingale Parodien.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Altersempfehlung ab 12 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 13.10.2020
Verlag BoD – Books on Demand
Seitenzahl 250
Maße (L/B) 19/12/1,5 cm
Gewicht 270 g
Auflage 1
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7519-9823-9

Das meinen unsere Kund*innen

5.0/5.0

1 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

5/5

Spannend, unheimlich und gesellschaftskritisch

Eine Kundin/ein Kunde am 12.11.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

MEMORIA DAMNUM CARNIVAL handelt von einer Stadt, die in den Bann eines unheimlichen Jahrmarkts gerät. Wir begleiten verschiedene Figuren auf ihrem Weg, unter anderem die junge Witwe Josette Finch, den Apotheker Jonathan Benton und das Dienstmädchen Crystal Glover. Besonders gut gefallen hat mir die mystische Atmosphäre im Buch. Man weiß nie, was als nächstes geschieht und ich habe mich teilweise ganz schön gegruselt, wobei sich dieser Grusel vor allem auf einer psychologischen Ebene abspielt. Obwohl die Geschichte um 1900 spielt, hält sie der heutigen Social Media Gesellschaft ganz schön den Spiegel vor. Ein perfekter Read für Fans von Tim Burton Filmen, Halloween und schummrigen Geschichten ohne übertriebenen Splatter etc.

5/5

Spannend, unheimlich und gesellschaftskritisch

Eine Kundin/ein Kunde am 12.11.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

MEMORIA DAMNUM CARNIVAL handelt von einer Stadt, die in den Bann eines unheimlichen Jahrmarkts gerät. Wir begleiten verschiedene Figuren auf ihrem Weg, unter anderem die junge Witwe Josette Finch, den Apotheker Jonathan Benton und das Dienstmädchen Crystal Glover. Besonders gut gefallen hat mir die mystische Atmosphäre im Buch. Man weiß nie, was als nächstes geschieht und ich habe mich teilweise ganz schön gegruselt, wobei sich dieser Grusel vor allem auf einer psychologischen Ebene abspielt. Obwohl die Geschichte um 1900 spielt, hält sie der heutigen Social Media Gesellschaft ganz schön den Spiegel vor. Ein perfekter Read für Fans von Tim Burton Filmen, Halloween und schummrigen Geschichten ohne übertriebenen Splatter etc.

Unsere Kund*innen meinen

Memoria Damnum Carnival

von Rahel Hefti

5.0/5.0

1 Bewertungen

0 Bewertungen filtern


  • artikelbild-0