Meine Filiale

They Both Die at the End

Adam Silvera

(18)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
bisher 9,99
Sie sparen : 10  %
8,99
bisher 9,99

Sie sparen:  10 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Lieferbar in 1 - 2 Wochen Versandkostenfrei
Lieferbar in 1 - 2 Wochen
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

ab 7,79 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

11,99 €

Accordion öffnen

eBook

ab 5,05 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Adam Silvera reminds us that there's no life without death and no love without loss in this devastating yet uplifting story about two people whose lives change over the course of one unforgettable day.

New York Times bestseller * 4 starred reviews * A School Library Journal Best Book of the Year * A Kirkus Best Book of the Year * A Booklist Editors' Choice of 2017 * A Bustle Best YA Novel of 2017 * A Paste Magazine Best YA Book of 2017 * A Book Riot Best Queer Book of 2017 * A Buzzfeed Best YA Book of the Year * A BookPage Best YA Book of the Year

On September 5, a little after midnight, Death-Cast calls Mateo Torrez and Rufus Emeterio to give them some bad news: They're going to die today.

Mateo and Rufus are total strangers, but, for different reasons, they're both looking to make a new friend on their End Day. The good news: There's an app for that. It's called the Last Friend, and through it, Rufus and Mateo are about to meet up for one last great adventure—to live a lifetime in a single day.

In the tradition of Before I Fall and If I Stay, They Both Die at the End is a tour de force from acclaimed author Adam Silvera, whose debut, More Happy Than Not, the New York Times called "profound.”

Featuring a map of the novel's characters and their connections, an exclusive essay by the author, and a behind-the-scenes look at the early outlines for this critically acclaimed bestseller.

"A bold, lovely, and haunting story of loss, hope, and the redeeming power of friendship." Lauren Oliver, New York Times bestselling author of Before I Fall

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 400
Altersempfehlung 14 - 17 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 18.12.2018
Sprache Englisch
ISBN 978-0-06-245780-6
Verlag Harper Collins Publ. USA
Maße (L/B/H) 20/13,1/3,8 cm
Gewicht 304 g
Verkaufsrang 6

Buchhändler-Empfehlungen

Laura Treffer, Thalia-Buchhandlung Augsburg

My heart still aches a little when I think about this book. Not often I've read such a tragic yet so beautiful story, that gave me goosebumps, chills, tears and a huge lot to think about. I wish I could thank Adam Silvera for writing this masterpiece.

Carolin Fröhlich, Thalia-Buchhandlung Köln

Wie lebt man seinen letzten Tag, wenn man weiß dass man heute noch stirbt? Eine Achterbahnfahrt der Gefühle, die einen traurig macht, aber einen auch Momente des Glücks spüren lässt. Für diese Geschichte muss man sich Taschentücher bereit halten!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
13
4
0
1
0

Dieses Buch bringt eine Flut an Emotionen mit sich
von einer Kundin/einem Kunden am 17.12.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

"They both die at the end" zeichnet sich durch eine kreative und auch etwas ungewöhnliche Grundgeschichte aus: 2 Jungen, die sich vorher noch nie zuvor gesehen haben, verbringen einen Tag zusammen und erleben ein Erlebnis nach dem anderen - mit dem Wissen, dass jedes davon ihr letztes sein könnte. Das könnte ein Klappentext f... "They both die at the end" zeichnet sich durch eine kreative und auch etwas ungewöhnliche Grundgeschichte aus: 2 Jungen, die sich vorher noch nie zuvor gesehen haben, verbringen einen Tag zusammen und erleben ein Erlebnis nach dem anderen - mit dem Wissen, dass jedes davon ihr letztes sein könnte. Das könnte ein Klappentext für ein typisches, tragisches Jugendbuch gewesen sein, aber Adam Silvera schafft es einen speziellen Twist einzubauen und somit die Geschichte noch individueller und außergewöhnlicher zu machen. Besonders seine beiden Protagonisten, Mateo und Rufus, haben mein Herz im Sturm erobert und die Interaktionen der beiden im Laufe des Buches waren einfach nur schön mitzuerleben. Sie ergänzen sich beide einfach perfekt: Mateo, der sonst introvertiertere von beiden, wächst über sich hinaus und lässt sich von Rufus Mut mitreißen. Rufus hingegen lernt durch Mateo die ruhigen Seiten des Lebens kennen. Beide entdecken neue Seiten an sich und verhelfen dem jeweils anderen zu einem besseren Menschen. Dieses Buch hat mich einfach wirklich emotional komplett mitgenommen: ich habe Freude, Spaß, Bedauern und Trauer im Laufe des Buches erleben dürfen. Es gab wohl kaum einen letzten Satz in einer Geschichte, der mich so emotional erschlagen hat, wie dieser hier. (Alle die das Buch gelesen haben, wissen bestimmt, was ich meine.) Auch wenn ich viel Positives zum Buch zu sagen habe, hatte ich doch ziemliche Probleme in die Geschichte einzufinden. Am Anfang waren mir die beiden Protagonisten einfach noch zu fremd und nicht greiflich, wodurch die Geschichte minimal auf der Strecke blieb. Doch spätestens ab der 2. Hälfte des Buches habe ich die Seiten förmlich inhaliert und jedes einzelne Wort gefühlt. Lest dieses Buch, es ist wirklich unfassbar gut, auch mit kleinen Schwierigkeiten am Anfang. An dieser Stelle kann ich auch sagen, dass zu meinen liebsten LGBTQ+ Büchern zählt. Ich gebe hier 4/5 Sternen!

Einfach wow...
von einer Kundin/einem Kunden aus Bendestorf am 13.12.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

zu erstmal muss ich sagen, ich bin niemand der schnell weint oder emotional in Büchern oder Filmen aufgeht. Meistens berühren mich die Geschichten, aber noch nie - bis zu diesem Buch - habe ich geweint beim Lesen eines Buches oder dem Schauen eines Filmes. Dieses Buch hat mich so an sich gefesselt, ich konnte es nicht weglegen. ... zu erstmal muss ich sagen, ich bin niemand der schnell weint oder emotional in Büchern oder Filmen aufgeht. Meistens berühren mich die Geschichten, aber noch nie - bis zu diesem Buch - habe ich geweint beim Lesen eines Buches oder dem Schauen eines Filmes. Dieses Buch hat mich so an sich gefesselt, ich konnte es nicht weglegen. Erst vor 10min habe ich es beendet und ich denke nicht, dass ich es so schnell vergessen werde. Unfassbar schön und ich lege es jedem ans Herz, dieses Buch zu lesen. Ihr solltet vorsichtshalber Taschentücher parat haben.

I didn't need my heart anyway
von einer Kundin/einem Kunden aus Köln am 19.09.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

I think the title says it all. I cried ALOT! It's beautifully written and just so tragic but still wholesome.


  • Artikelbild-0