Warenkorb
 

Der Tätowierer von Auschwitz

Die wahre Geschichte des Lale Sokolov

Weitere Formate


Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung

1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.

Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.

Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.


  • Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden


  • »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINE

  • Für Leser von „Schindlers Liste“ und „Der Junge mit dem gestreiften Pyjama“


Rezension
"Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.", Stern Online, 10.01.2019
Portrait
Morris, Heather
Heather Morris ist Drehbuchautorin und lebt in Australien. Als sie Lale Sokolov kennenlernte, entwickelte sich eine tiefe Freundschaft und er vertraute ihr seine Geschichte an, die sie in diesem Buch erzählt.

Ranke, Elsbeth
Elsbeth Ranke übersetzte u. a. Jean Rouaud, Shan Sa, Lola Lafon und Emanuele Coccia sowie Sachbücher etwa von Frédéric Lenoir, Edward O. Wilson und Dave Goulson. Für ihre Übertragung von Jean Rouauds »Schreiben heißt, jedes Wort zum Klingen bringen« erhielt sie den André Gide-Preis.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 01.08.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-492-06137-7
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 20,3/13,4/3 cm
Gewicht 379 g
Originaltitel The Tattooist of Auschwitz
Abbildungen schwarz-weiss Illustrationen
Übersetzer Elsbeth Ranke
Verkaufsrang 2156
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
16,00
16,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Hagen

Sehr bewegend und absolut lesenswert.

Nathalie Bierstedt, Thalia-Buchhandlung Magdeburg

Ein sehr emotionaler Roman über eine nie aufgegebene Hoffnung in einer menschenunwürdigen Zeit. Lales Geschichte geht unter die Haut und in den Kopf. Sehr empfehlenswert

Kundenbewertungen

Durchschnitt
35 Bewertungen
Übersicht
31
4
0
0
0

Tolles Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Hagenow am 21.09.2019

Das Buch ist absolut lesenswert. Man fängt an und hört erst auf, wenn es zu Ende ist. Einfach super.es ist so schön einfach und verständlich geschrieben.

Definitiv lesenswert
von einer Kundin/einem Kunden aus Detmold am 16.09.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch liest sich so schnell durch, da es mich direkt ins Geschehen gebracht hat.Es ist eines der Bücher, bei denen ich mich freue, die nächste Seite aufzuschlagen um zu erfahren wie es weiter geht. Über den Inhalt brauche ich nichts zu schreiben, es handelt sich um ein unvorstellbar schreckliches Kapitel in unserer Geschi... Dieses Buch liest sich so schnell durch, da es mich direkt ins Geschehen gebracht hat.Es ist eines der Bücher, bei denen ich mich freue, die nächste Seite aufzuschlagen um zu erfahren wie es weiter geht. Über den Inhalt brauche ich nichts zu schreiben, es handelt sich um ein unvorstellbar schreckliches Kapitel in unserer Geschichte, mit einem "Happy End", auch wenn der Begriff und der Nationalsozialismus nicht zusammen passen.Ganz klarer Lesetipps

von einer Kundin/einem Kunden am 02.05.2019
Bewertet: anderes Format

Sehr berührende Geschichte, die den Lesenden packt und die durch die erzählende Schreibweise einem das Gefühl gibt als würde der Hauptcharakter einem alles erzählen.