Meine Filiale

Die Frauen der Wolkenraths

Die Geschichte der Wolkenraths (Band 1)

Die Geschichte der Wolkenraths Band 1

Elke Vesper

(7)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
10,99
10,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Käthe Wolkenrath ist eine tüchtige Frau. Das muss sie auch sein, denn ihr Mann scheitert mit all seinen Geschäftsideen. Käthe hält die siebenköpfige Familie über Wasser – auch als sie nach dem Ersten Weltkrieg vor dem totalen finanziellen Ruin steht. Doch Käthe ist nicht nur tüchtig, sondern wagt auch eine geheime Liebe.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 496
Erscheinungsdatum 26.09.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-70320-3
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 19/12,6/4,1 cm
Gewicht 426 g
Auflage 3. Auflage, Neuausgabe
Verkaufsrang 85680

Weitere Bände von Die Geschichte der Wolkenraths

Buchhändler-Empfehlungen

Ein Teil der Geschichte

Verena Flor, Thalia-Buchhandlung Hagen

Eine ganz wunderbarer Auftakt einer historischen Reihe, die Ihnen als Leser die Geschichte näher bringt. Man trifft auf starke Frauengestalten, eine gut recherchierte Story und eine Autorin, deren Herzblut in der Erzählung steckt. Sie werden begeistert sein! Für alle Fans von Carmen Korn oder Anne Jacobs.

Sylvia Donath, Thalia-Buchhandlung Ettlingen

Eine spannende Familiengeschichte mit Höhen und Tiefen, aber immer auch der Zuversicht auf eine bessere Zukunft.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
1

Naja
von Christa Jahrgang 1961 aus Essen am 03.07.2019

Fängt gut an —— aber dann ist alles an den Haaren herbeigezogen Alles was möglich aber auch unmöglich ist , passiert der Familie Wenig Zeitgemäßes Zuviel „Kräuter-Wesen“ und die „Liebesgeschichte“ zu durchschaubar Habe es enttäuscht weggelegt

Zeitreise
von einer Kundin/einem Kunden am 08.05.2012
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Spannend, spannend. Der erste Teil dieser Familiendaga nahm mich sofort in seinen Bann. Nach zwei Tagen hatte ich das Buch gelesen. Hoffentlich gibt es irgendwann einen vierten Teil.

Die Frauen der Wolkenraths
von Dagmar Spiegelhauer aus Dresden am 08.12.2009
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Erzählt wird eine spannende Geschichte einer Dresdner Handwerkerfamilie in Zeiten der Weltwirtschaftskrise und des 1. Weltkrieges.Die Autorin schildert eindrucksvoll die Gefühle und Sehnsüchte der Figuren.Der Leser erhält Einblick in unterschiedlichste Charaktere.Unterhaltsam geschrieben und historisch gut recherchiert fühlt man... Erzählt wird eine spannende Geschichte einer Dresdner Handwerkerfamilie in Zeiten der Weltwirtschaftskrise und des 1. Weltkrieges.Die Autorin schildert eindrucksvoll die Gefühle und Sehnsüchte der Figuren.Der Leser erhält Einblick in unterschiedlichste Charaktere.Unterhaltsam geschrieben und historisch gut recherchiert fühlt man sich richtig in diese Zeit versetzt.Es war eine wundervolle Urlaubslektüre, die nur weiter zu empfehlen ist.Viel Spaß beim Lesen!


  • Artikelbild-0