Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Lesen Sie Ihre eBooks immer und überall auf einem tolino eReader. Jetzt entdecken.

Waffenschwestern

Das erste Buch des Ahnen

Waffenschwestern Band 1

»Waffenschwestern« ist der Auftaktband zu einer neuen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence. Nona ist kein gewöhnliches Kind: Sie hat auffällig schwarze Augen und schwarze Haare und kann sich mit übernatürlicher Geschwindigkeit bewegen. Und sie ist erst acht, als sie ihren ersten Mord begeht. Nona steht schon im Schatten des Galgens, als sie von der Äbtissin des Klosters zur süßen Gnade gerettet wird, wo sie man sie zur Kriegerin ausbildet. Doch der Mann, den sie getötet hat, gehörte einer der mächtigsten Familien des Reiches an - die alles daransetzt, sich an ihr und den Schwestern des Konvents zu rächen. Doch Nona ist alles andere aIs leichte Beute. Im Kloster zur süßen Gnade leben Mystikerinnen, die das Gewebe der Welt manipulieren, Schwestern der Verschwiegenheit, die sich der Kunst der Täuschung widmen, und hier werden die gefährlichsten Kriegerinnen des Reiches ausgebildet. Nona durchläuft ein rigides Trainingsprogramm, das sie mit dem mystischen Pfad vertraut macht, den geheimen Künsten des geräuschlosen Tötens und der Fähigkeit, mit den verschiedensten Waffen zu kämpfen. Mit den anderen Novizinnen ist sie in Freundschaft und Liebe - und manchmal auch leidenschaftlichem Hass - verbunden. Nicht alle werden es schaffen, aber diejenigen, die ihren Weg bis zu Ende gehen, werden Teil der Schwesternschaft. Sie werden die gefährlichsten Klingen des Reiches, sie werden Waffenschwestern sein. Für Leser von Joe Abercrombie, Anthony Ryan, Brent Weeks und Peter V. Brett. »Wie eine Mischung aus Harry Potter und Anthony Ryans >Das Lied des Blutes<, nur mit komplett weiblicher Besetzung.« Tor.com »Ein exzellenter Autor.« George R.R. Martin »Mark Lawrence' bisher bestes Buch.« The British Fantasy Society
Portrait

Mark Lawrence wurde in Illinois (USA) geboren und lebt in Bristol (UK). Bevor den promovierten Mathematiker die Leidenschaft für die Fantasyliteratur packte, arbeitete er im »Star Wars«-Raketenabwehrprogramm. Er war mehrfach für den Goodreads Choice Awards nominiert und ist mit dem David Gemmell Award für den besten Fantasyroman ausgezeichnet worden.

… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 640 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 24.10.2018
Sprache Deutsch, Englisch
EAN 9783104905600
Verlag Fischer E-Books
Originaltitel Red Sister
Dateigröße 1287 KB
Übersetzer Frank Böhmert
Verkaufsrang 25799
eBook
eBook
13,99
13,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Waffenschwestern

  • Band 1

    118542782
    Waffenschwestern
    von Mark Lawrence
    (10)
    eBook
    13,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    140351778
    Klingentänzer
    von Mark Lawrence
    eBook
    14,99
  • Band 3

    145805772
    Schattenkämpfer
    von Mark Lawrence
    Buch
    16,99

Buchhändler-Empfehlungen

Julian Nagel, Thalia-Buchhandlung Bayreuth

Der erste Teil der Trilogie ist gleich ein absoluter Volltreffer! Die exzellent ausgearbeiteten und glaubwürdigen Charaktere bilden zusammen mit der spannenden Geschichte und dem auf den zweiten Blick außergwöhnlichen Setting eine wunderbare Einheit. Für alle Fans von Nevernight!

Dora Roth, Thalia-Buchhandlung Lingen

Ich hatte eine Mischung aus "Throne of Glass" und "Nevernight" im Stile der guten alten epischen Fantasyliteratur erwartet. Tatsächlich wurden meine Erwartungen nicht ganz erfüllt, spannende Lesestunden und beste Unterhaltung bekam ich trotzdem.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
4
3
3
0
0

-
von einer Kundin/einem Kunden am 15.01.2019

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

"Waffenschwestern" ist für jeden Fantasy Fan einen Blick wert
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 14.11.2018

Ich will mich kurz fassen und nur kurz aufzählen was mir gefallen und was mir weniger an diesem Werk gefallen hat. Insgesamt aber schon einmal vorweg eine klare Kaufempfehlung an alle Freunde von Fantasy Literatur. Positiv: - ausgesprochen gut ausgebaute Welt - vielschichtige Charaktere - interessante Kämpfe Negativ: - ... Ich will mich kurz fassen und nur kurz aufzählen was mir gefallen und was mir weniger an diesem Werk gefallen hat. Insgesamt aber schon einmal vorweg eine klare Kaufempfehlung an alle Freunde von Fantasy Literatur. Positiv: - ausgesprochen gut ausgebaute Welt - vielschichtige Charaktere - interessante Kämpfe Negativ: - mitunter leicht schleppend - einige Entscheidungen der Hauptfigur waren für mich schwer nachvollziehbar da deren Konsequenzen offensichtlich waren