Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Krieger des Feuers

Die Nebelgeborenen 2

Die Nebelgeborenen 2

(13)

Dem Rebellenanführer Kelsier und seiner Armee von Nebelgeborenen ist es gelungen, Lord Ruler endlich zu stürzen! Eine Jahrtausende währende Ära der Unterdrückung geht damit zu Ende, das Volk der Skaa ist endlich frei. Doch wie geht es weiter, wenn der Feind besiegt ist? Nach Kelsiers Tod müssen seine Nachfolgerin Vin und ihr Geliebter Elant Wager, der neue König des Zentralen Dominiums, das Land aus den Trümmern in ein neues Zeitalter führen – und sehen sich dabei vor große Herausforderungen gestellt: Denn die alten Machthaber geben nicht so einfach auf und ein sagenumwobener Schatz ruft feindliche Armeen auf den Plan. Kann die geheimnisvolle Quelle der Erhebung den Nebelgeborenen helfen?

Portrait
Brandon Sanderson, geboren 1975 in Nebraska, ist internationaler Bestsellerautor und lebt in Utah. Nach seinem Debütroman »Elantris« widmete er sich seit 2007 der Vollendung von Robert Jordans »Das Rad der Zeit«. Zudem begeistert er mit seiner Saga um »Die Nebelgeborenen« weltweit die Fans. Er steht regelmäßig ganz vorne auf der New-York-Times-Bestsellerliste.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 992 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.08.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783492992435
Verlag Piper ebooks
Dateigröße 5843 KB
Übersetzer Michael Siefener
Verkaufsrang 6.011
eBook
15,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Nebelgeborenen

  • Band 1

    87187522
    Kinder des Nebels
    von Brandon Sanderson
    eBook
    15,99
  • Band 2

    118776504
    Krieger des Feuers
    von Brandon Sanderson
    eBook
    15,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    140671348
    Held aller Zeiten
    von Brandon Sanderson
    eBook
    16,99
  • Band 4

    32016517
    Jäger der Macht
    von Brandon Sanderson
    eBook
    11,99
  • Band 5

    55402710
    Schatten über Elantel
    von Brandon Sanderson
    eBook
    9,99
  • Band 6

    63890676
    Bänder der Trauer / Die Nebelgeborenen Bd.6
    von Brandon Sanderson
    eBook
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

Lisa Teichmann, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Einer der besten Fantasy Autoren unserer Zeit. Die Nebelgeborenen sind mit Abstand seine beste Reihe. Unbedingt zu empfehlen für Leser von Peter V. Brett und Patrick Rothfuss. Einer der besten Fantasy Autoren unserer Zeit. Die Nebelgeborenen sind mit Abstand seine beste Reihe. Unbedingt zu empfehlen für Leser von Peter V. Brett und Patrick Rothfuss.

Eric Rupprecht, Thalia-Buchhandlung Berlin

Endlich der nächste Mistborn-Roman auf deutsch. Sanderson ist ein fantastischer Autor und schafft grandiose Welten und Figuren! Endlich der nächste Mistborn-Roman auf deutsch. Sanderson ist ein fantastischer Autor und schafft grandiose Welten und Figuren!

N. Zieger, Thalia-Buchhandlung Halle

Nachdem der dunkle Herrscher Geschichte ist, kommen neue Probleme auf Vin und ihre Bande zu. Ein hervorragender, spannender und aufregender Band 2. Nachdem der dunkle Herrscher Geschichte ist, kommen neue Probleme auf Vin und ihre Bande zu. Ein hervorragender, spannender und aufregender Band 2.

Michael Wasel, Thalia-Buchhandlung Münster

Sanderson lädt uns Leser wieder ein in die Welt der Nebelkinder. Sowohl Form als auch Inhalt bestechen und lassen den Leser nicht mehr los. Dieser zweite Teil macht Lust auf mehr! Sanderson lädt uns Leser wieder ein in die Welt der Nebelkinder. Sowohl Form als auch Inhalt bestechen und lassen den Leser nicht mehr los. Dieser zweite Teil macht Lust auf mehr!

Stefan Tinkloh, Thalia-Buchhandlung Münster

Spannende Fortsetzung mit überraschenden Wendungen und guten Persönlichkeitsentwicklungen der Protagonisten. Spannende Fortsetzung mit überraschenden Wendungen und guten Persönlichkeitsentwicklungen der Protagonisten.

„weiter gehts...“

Christian Roolf, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Der zweite Band von Brandon Sandersons „Nebelgeborenen“-Trilogie hat einen etwas langatmigen Einstieg. Ich war so gespannt, wie es weitergeht in dieser düsteren Welt und war dann doch etwas enttäuscht von den politischen Machenschaften und der Belagerung der Hauptstadt. Allerdings geht spätestens ab der Hälfte des Buches wieder die Post ab. Hier dreht Sanderson wieder richtig auf, wieder nimmt die Geschichte höchst unerwartete Wendungen und auch die Action kommt nicht zu kurz. Die Personen entwickeln sich in die verschiedensten Richtungen und am Ende steht man wieder ungläubig da und möchte sofort weiterlesen. Der letzte Band kann kommen. Der zweite Band von Brandon Sandersons „Nebelgeborenen“-Trilogie hat einen etwas langatmigen Einstieg. Ich war so gespannt, wie es weitergeht in dieser düsteren Welt und war dann doch etwas enttäuscht von den politischen Machenschaften und der Belagerung der Hauptstadt. Allerdings geht spätestens ab der Hälfte des Buches wieder die Post ab. Hier dreht Sanderson wieder richtig auf, wieder nimmt die Geschichte höchst unerwartete Wendungen und auch die Action kommt nicht zu kurz. Die Personen entwickeln sich in die verschiedensten Richtungen und am Ende steht man wieder ungläubig da und möchte sofort weiterlesen. Der letzte Band kann kommen.

Christoph Blaue, Thalia-Buchhandlung Hagen

Ein würdiger Nachfolger des ersten Teils. Spannend erzählt und fesselnd geschrieben. Mit diesem Band taucht man noch tiefer in das neuartige magische System ein. Super. Ein würdiger Nachfolger des ersten Teils. Spannend erzählt und fesselnd geschrieben. Mit diesem Band taucht man noch tiefer in das neuartige magische System ein. Super.

„Tolle Fortsetzung!“

Melanie Böhm, Thalia-Buchhandlung Hagen

Der zweite Teil dieser 3-teiligen Fantasy-Reihe beginnt ein Jahr nach dem Sturz des Obersten Herrschers. Nach Kelsier´s Tod haben seine Nachfolgerin Vin und der neue König Elant Wager eine neue Regierungsform aufgebaut und versucht, das Leben im Zentralen Dominium neu zu organisieren. Das neue Königreich konnte unter Elant´s Herrschaft auch schon ein Jahr überleben, doch nun greifen verschiedene Ratsmitglieder selbst nach der Macht und von außen drohen mächtigen Feinde und belagern Luthadel mit ihren Armeen.
Währenddessen gelangt Vin mehr und mehr zu der Überzeugung, das sie die Quelle der Erhebung finden muss, um den zurückkehrenden Dunkelgrund zu besiegen. Denn dieser ist eine viel größere Gefahr als die menschlichen Feinde vor den Stadttoren. Also folgt sie den alten Prophezeiungen ...

Die Fortsetzung ist ebenso spannend wie Band 1, man kann dieses Buch einfach nicht aus der Hand legen!
Der zweite Teil dieser 3-teiligen Fantasy-Reihe beginnt ein Jahr nach dem Sturz des Obersten Herrschers. Nach Kelsier´s Tod haben seine Nachfolgerin Vin und der neue König Elant Wager eine neue Regierungsform aufgebaut und versucht, das Leben im Zentralen Dominium neu zu organisieren. Das neue Königreich konnte unter Elant´s Herrschaft auch schon ein Jahr überleben, doch nun greifen verschiedene Ratsmitglieder selbst nach der Macht und von außen drohen mächtigen Feinde und belagern Luthadel mit ihren Armeen.
Währenddessen gelangt Vin mehr und mehr zu der Überzeugung, das sie die Quelle der Erhebung finden muss, um den zurückkehrenden Dunkelgrund zu besiegen. Denn dieser ist eine viel größere Gefahr als die menschlichen Feinde vor den Stadttoren. Also folgt sie den alten Prophezeiungen ...

Die Fortsetzung ist ebenso spannend wie Band 1, man kann dieses Buch einfach nicht aus der Hand legen!

„Spannende Intrigen.“

Kai Reinhard, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Mit "Krieger des Feuers" ist Brandon Sanderson eine gelungene Fortsetzung seines Werkes "Kinder des Nebels" gelungen. Hauptsächlich dreht sich die Geschichte um die Belagerung der Stadt Luthadel und um die einzelnen Intrigen der "Besatzer" und diverser anderen Personen. Dies erzählt Herr Sanderson spannend und so hat man nie das Gefühl, dass die Geschichte sich in die Länge ziehen würde ( obwohl hier deutlich weniger Aktion vorkommt, als in seinem ersten Teil ).
Auch hält der Autor so manche Überraschung für den Leser parat. Die einzelnen Charaktere sind wieder gut beschrieben und entwickeln sich interessant.
Jetzt bin ich gespannt, wie Herr Sanderson in dem dritten Teil die Geschichte zu einem spannenden Abschluss bringt.
Mit "Krieger des Feuers" ist Brandon Sanderson eine gelungene Fortsetzung seines Werkes "Kinder des Nebels" gelungen. Hauptsächlich dreht sich die Geschichte um die Belagerung der Stadt Luthadel und um die einzelnen Intrigen der "Besatzer" und diverser anderen Personen. Dies erzählt Herr Sanderson spannend und so hat man nie das Gefühl, dass die Geschichte sich in die Länge ziehen würde ( obwohl hier deutlich weniger Aktion vorkommt, als in seinem ersten Teil ).
Auch hält der Autor so manche Überraschung für den Leser parat. Die einzelnen Charaktere sind wieder gut beschrieben und entwickeln sich interessant.
Jetzt bin ich gespannt, wie Herr Sanderson in dem dritten Teil die Geschichte zu einem spannenden Abschluss bringt.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
8
5
0
0
0

Gutes Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Schaffhausen am 01.06.2010
Bewertet: Einband: Paperback

Sehr spannend aber auch sehr geheimnissvoll, man muss ein bisschen mitdenken können.