Die Nacht der fallenden Sterne

Wunderschöne Romantasy-Märchenadaption von "Sterntaler"

Jennifer Alice Jager

(24)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
3,99
3,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

12,99 €

Accordion öffnen
  • Die Nacht der fallenden Sterne

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    12,99 €

    Carlsen

eBook (ePUB)

3,99 €

Accordion öffnen
  • Die Nacht der fallenden Sterne

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    3,99 €

    ePUB (Carlsen)

Hörbuch-Download

9,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung

**Die verlorenen Splitter des Herzens der Mondkönigin**
Niemals trüben Wolken den Blick auf das Firmament des Landes Havendor. Der Mond leuchtet stets rund vom Himmelszelt und die Sterne flüstern sich Geschichten von Magie und Wundern zu. Legenden über den silbernen Thron der alten Könige... Als direkte Nachfahrin eben dieser Könige und rechtmäßige Regentin hat Luna die Erzählungen darüber schon immer geliebt. Doch nie hätte sie für möglich gehalten, dass sie wahr sein könnten. Bis eines Nachts die Sterne vom Himmel fallen und zu Männern werden - den Kriegern der Mondkönigin. Sie suchen nur eines: Luna. Nun muss Luna sich ausgerechnet mit dem Mann verbünden, der ihre Familie gestürzt hat und jetzt selbst Anspruch auf die Regentschaft erhebt: Hayes Hallender, dessen warme Augen eine trügerische Sicherheit versprechen.
"Die Nacht der fallenden Sterne" ist eine Adaption des Volksmärchens "Sterntaler" und ein in sich abgeschlossener Einzelband.
//Weitere märchenhafte Romane der Bestseller-Autorin Jennifer Alice Jager:
-- Sinabell. Zeit der Magie 
-- Being Beastly. Der Fluch der Schönheit 
-- Secret Woods 1: Das Reh der Baronesse 
-- Secret Woods 2: Die Schleiereule des Prinzen 
-- Prinzessin Fantaghiro. Im Bann der Weißen Wälder
-- Schneeweiße Rose. Der verwunschene Prinz (Rosenmärchen 1) 
-- Blutrote Dornen. Der verzauberte Kuss (Rosenmärchen 2)//

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 348 (Printausgabe)
Altersempfehlung 14 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 07.06.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783646604146
Verlag Carlsen
Dateigröße 3259 KB
Verkaufsrang 14023

Buchhändler-Empfehlungen

Selina Thiel, Thalia-Buchhandlung Saarbrücken

Ein sehr gelungener Fantasy-Roman für Jugendliche, gefühlvoll und spannend zugleich. Eine bewegende, tiefgehende Geschichte um Selbstfindung, Überwindung von Grenzen und Liebe.

Atemberaubende und fantasievolle Adaption des Märchens "Der Sterntaler"!

R. Hußmann, Thalia-Buchhandlung Bergisch Gladbach

Luna Lightgrow gehört einer der zwölf regierenden Familien an und soll schon bald den Thron von Havendor besteigen. Doch kurz bevor es so weit ist, wird ihr Zuhause überfallen, nur Luna kann mithilfe ihrer treuen Zofe Emma knapp dem Tode entrinnen. Von nun an ist sie auf der Flucht, aber nicht nur vor den Hallenders, denen sie ihre Lage zu verdanken hat, sondern auch vor den finsteren Kriegern der Mondkönigin, die plötzlich aufgetauchen und es auf Luna abgesehen haben. sie versteht die Welt nicht mehr, vor allem, als sie in Hayes Hallender, der eigentlich ihr erbittertster Feind sein müsste, einen unerwarteten Verbündeten findet. Doch warum hilft er ihr? Kann sie ihm wirklich trauen? Und was wollen die Krieger von ihr? Eine spannende Jagd nach der Wahrheit beginnt! Eine etwas düsterere Version des Märchenklassikers, die fulminant umgesetzt wurde! Man wird sofort ins Geschehen hineingeworfen und fiebert von Anfang an mit, Ruhepausen gönnt die Autorin dem Leser nicht. Zudem hält die Geschichte einige Überraschungen bereit, was dafür sorgt, dass es schwerfällt, dieses Buch wieder aus der Hand zu legen. Mit diesem Buch beweist die Autorin wieder einmal, dass sie ein Profi auf dem Gebiet der Märchen ist. Für alle Fans von "Being Beastly", "Secret Woods" und "Fantaghiro"!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
24 Bewertungen
Übersicht
19
5
0
0
0

Gefühls Chaos pur!!!!
von einer Kundin/einem Kunden am 20.02.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Das Buch hat mich schon im Kapitel 1 im Bann gezogen, ich hatte das Buch in 3 Tagen zu Ende und hatte zum Ende hin, Gefühls Chaos pur!! Es sind auch Tränen geflossen. Es war mein erstes Buch von dem Verlag und von der Autorin selber und es wird definitiv nicht das Letzte sein. An alle die sich das Buch kaufen, wünsche ich euch... Das Buch hat mich schon im Kapitel 1 im Bann gezogen, ich hatte das Buch in 3 Tagen zu Ende und hatte zum Ende hin, Gefühls Chaos pur!! Es sind auch Tränen geflossen. Es war mein erstes Buch von dem Verlag und von der Autorin selber und es wird definitiv nicht das Letzte sein. An alle die sich das Buch kaufen, wünsche ich euch viel Spaß beim lesen.

Sehr gut
von einer Kundin/einem Kunden aus Zwettl am 05.03.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Wie alle anderen Bücher der Autorin sehr gut, war wieder in Nu ausgelesen. Einige überraschende Wendungen im gesamten Buch, Charaktere generell sehr stark. Zu den Personen: Luna wow toll, von Haye hätt ich mir doch etwas mehr erwartet.. Teil mit den mond/Sonnenkönigin kommt spät und hat mich momentan ein bisschen verwir... Wie alle anderen Bücher der Autorin sehr gut, war wieder in Nu ausgelesen. Einige überraschende Wendungen im gesamten Buch, Charaktere generell sehr stark. Zu den Personen: Luna wow toll, von Haye hätt ich mir doch etwas mehr erwartet.. Teil mit den mond/Sonnenkönigin kommt spät und hat mich momentan ein bisschen verwirrt, hat sich nach einigen Seiten wieder gelegt. Aber alles in allem empfehlenswert.

Die Nacht der fallenden Sterne
von Svanvithe am 01.03.2020

_Bei "Die Nacht der fallenden Sterne" von Jennifer Alice Jager fiel mir zuerst das Cover auf. Sein blauer Grundton ist einfach magisch. Genauso wie die Geschichte, die dahinter steckt, meiner Liebe zu Märchen eine neue Facette hinzugefügt hat..._ Als zukünftige Regentin des Inselreiches Havendor, dessen Himmel stets wolkenfre... _Bei "Die Nacht der fallenden Sterne" von Jennifer Alice Jager fiel mir zuerst das Cover auf. Sein blauer Grundton ist einfach magisch. Genauso wie die Geschichte, die dahinter steckt, meiner Liebe zu Märchen eine neue Facette hinzugefügt hat..._ Als zukünftige Regentin des Inselreiches Havendor, dessen Himmel stets wolkenfrei und mondbeschienen und das voller wundersamer und magischer Legenden ist, wächst Luna Lightgrow behütet auf und wird von ihrem Vater auf ihre kommende Aufgabe vorbereitet, den silbernen Thron als Vorsitzende des Parlaments der Zwölf Familien zu besteigen. Doch eine Revolte der Familie Hallender ändert unerwartet Lunas Leben und ihre Zukunft. Und auch die Sterne, die vom Himmel fallen und zu Kriegern der Mondkönigin werden, kennen nur ein Ziel: Luna. In ihrer höchsten Not findet sie dort Freunde und Helfer, wo sie es nie vermutet hätte, und sie muss sich mit einem Mann verbünden, dessen Familie ihr Ende herbeiführen will. Kann sie Hayes Hallender wirklich vertrauen? Jennifer Alice Jager adaptiert in „Die Nacht der fallenden Sterne“ das Grimmsche Märchen vom Sterntaler und reichert dieses mit fantastischen Elementen an. Sie kreiert eine neue Welt und stattet sie mit ausführlichen und anschaulichen Details aus, die verständlich und durchaus vergleichbar mit realen sind. Havendor ist eine Klassengesellschaft, in der die privilegierten Magnaten die Macht inne haben, über Wohlstand und Reichtum verfügen, während die Thrall, die arbeitende Bevölkerung, in Armut lebt. Das Geschehen vermittelt uns Luna aus ihrer Sicht, wodurch die Ereignisse besonders von ihren Gefühlen geprägt sind. Der Erzählton ist angenehm und mühelos, enthält ebenso märchenhafte Poesie, allerdings verhätschelt die Autorin den Leser auch nicht, wenn sie die Geschichte von Macht und Intrigen, Hass und Neid, Selbstbestimmung und Manipulation, Liebe und Freundschaft, Hoffnung und Magie schildert. Der Verlauf weist einen ordentlichen Spannungsbogen auf, der kontinuierlich gesteigert wird. Allein das Ende wirkt etwas abrupt. Gelungen ist der Autorin die vielfältige Ausformung und glaubwürdige Darstellung ihrer Hauptcharaktere, die mit ihren Ecken und Kanten im Verlauf der Handlung ihre sie prägenden Eigenschaften entfalten. Luna zeigt sich als intelligente, sensible, aufgeschlossene und wissbegierige Person, die anfangs noch mit Naivität auffällt und den Einschränkungen, denen sie auf Grund ihres Standes unterworfen ist, zuwiderlaufen will, weil sie sich nach mehr sehnt. Sie möchte frei sein, die Welt außerhalb des Palastes erkunden und Abenteuer erleben. Als einzige Freundin bringt ihre Zofe Emma Freude in ihre Tage. Luna hat ein hohes Gerechtigkeitsempfinden und ist mutig, aber nicht angstfrei. Tatsächlich geht die Autorin nicht zimperlich mit ihrer Protagonistin um und konfrontiert diese mit emotional einschneidenden Ereignissen. Hayes Hallender als Gegenpart erhält zunächst weder von Luna noch vom Leser Sympathiepunkte, erscheint er auf Grund seiner Taten in keinem positiven Licht. Der junge Mann lässt sich nicht in die Karten schauen. Denn seine Herkunft hat ihn gelehrt, vorsichtig zu sein bei dem, was er tut und denkt. Deshalb mutet er eher undurchsichtig und gefühlskalt an, verbirgt seine „gute“ Seite, die der Leser gemeinsam mit Luna ergründen muss... Mit "Die Nacht der fallenden Sterne" unterhält Jennifer Alice Jager alle Freunde von märchenhafter Fantasy auf originelle und erquickliche Art und Weise.


  • Artikelbild-0