Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Khyona (1). Im Bann des Silberfalken

Khyona 1

(35)
Der Islandurlaub mit ihrer neuen Patchworkfamilie ist genauso anstrengend wie Kari sich das vorgestellt hat. Doch als ihr ein silberner Falke begegnet und sie ins Reich Isslar gebracht wird, verändert sich alles. Ehe Kari sich versieht, steckt sie mitten in einer magischen Welt voller Trolle, Eisdrachen und Elfen, in der Geysire über das Schicksal entscheiden und ein geheimnisvoller junger Mann über die Vulkane der Insel herrscht. Doch warum ist sie hier? Als Kari herausfindet, dass sie einer jungen Assassinin zum Verwechseln ähnlich sieht, die im Auftrag der Fürstin einen Mord begehen soll, steckt sie bereits in gewaltigen Schwierigkeiten ...
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 488 (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 13.07.2018
Sprache Deutsch
EAN 9783401807850
Verlag Arena Verlag
Dateigröße 2826 KB
Verkaufsrang 7.678
eBook
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Absolut gelungener Reihenauftakt!“

Claudia Kolepka, Thalia-Buchhandlung der Waterfront Bremen

Tolles Setting, toller Weltenentwurf, sympathische Charaktere (mehr oder weniger ;-)), dazu die Mystik und Magie in Isslar, die verschiedenen Handlungsstränge und Erzählperspektiven - all dies macht Khyona zu einem wahren Lesegenuss!
Hoffentlich dauert es nicht allzu lang, bis Band 2 erscheint!
Tolles Setting, toller Weltenentwurf, sympathische Charaktere (mehr oder weniger ;-)), dazu die Mystik und Magie in Isslar, die verschiedenen Handlungsstränge und Erzählperspektiven - all dies macht Khyona zu einem wahren Lesegenuss!
Hoffentlich dauert es nicht allzu lang, bis Band 2 erscheint!

„Extra Klasse!“

Heike Mechler, Thalia-Buchhandlung Cottbus

Diese Buch ist wundervoll!
Eine fantastische Story die Mystik, Fantasy, Spannung, Liebe und Parallelwelten verbindet, ohne kitschig zu sein. Es sind komplexe Charaktere mit interessanten zwischenmenschlichen Beziehungen, die in einem faszinierenden Island perfekt in Szene gesetzt werden.
Lesenswert!
Diese Buch ist wundervoll!
Eine fantastische Story die Mystik, Fantasy, Spannung, Liebe und Parallelwelten verbindet, ohne kitschig zu sein. Es sind komplexe Charaktere mit interessanten zwischenmenschlichen Beziehungen, die in einem faszinierenden Island perfekt in Szene gesetzt werden.
Lesenswert!

Alina Borzenkova, Thalia-Buchhandlung Trier

Gelungener Einstieg in eine Fantasy Welt hinter den Bergen Islands voller Trolle und anderer Sagengestalten. Mitten drin ein Mädchen aus "unserer" Welt. Bildhaft & spannend erzählt Gelungener Einstieg in eine Fantasy Welt hinter den Bergen Islands voller Trolle und anderer Sagengestalten. Mitten drin ein Mädchen aus "unserer" Welt. Bildhaft & spannend erzählt

„Geheimnisvolles Island....“

Barbara Albrecht, Thalia-Buchhandlung Göttingen

Im flüssig zu lesendem ersten Teil der Reihe um Kari und ihre Familie begegnen uns alle lieb gewordenen Fantasy Figuren. Trolle, Elfen, Drachen - alle sind dabei. Dazu noch eine kleine Portion Magie, Action und Liebe : voila, fertig ist ein spannendes Abenteuer. Sehr atmosphärisch und bildhaft vermittelt die Geschichte auch einen Eindruck von Islands beeindruckender Natur. Da die Story eher noch gemäßigt daher kommt, ist das Buch für Mädels ab 13 Jahre empfehlenswert. Im flüssig zu lesendem ersten Teil der Reihe um Kari und ihre Familie begegnen uns alle lieb gewordenen Fantasy Figuren. Trolle, Elfen, Drachen - alle sind dabei. Dazu noch eine kleine Portion Magie, Action und Liebe : voila, fertig ist ein spannendes Abenteuer. Sehr atmosphärisch und bildhaft vermittelt die Geschichte auch einen Eindruck von Islands beeindruckender Natur. Da die Story eher noch gemäßigt daher kommt, ist das Buch für Mädels ab 13 Jahre empfehlenswert.

Dora Roth, Thalia-Buchhandlung Lingen

Wir begleiten Kari auf ihrem nicht ganz freiwilligen Abenteuer im mystischen Island und ich konnte mich völlig zwischen Islandpferden, Nordlichtern und magischen Wesen verlieren. Wir begleiten Kari auf ihrem nicht ganz freiwilligen Abenteuer im mystischen Island und ich konnte mich völlig zwischen Islandpferden, Nordlichtern und magischen Wesen verlieren.

Karin Harmel, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Schöner Start einer neuen Fantasy Reihe, die diverse Elemente in sich vereint: Zauberei, Reisen in andere Welten, Attentäter. Freue mich auf kommende bänd6! Schöner Start einer neuen Fantasy Reihe, die diverse Elemente in sich vereint: Zauberei, Reisen in andere Welten, Attentäter. Freue mich auf kommende bänd6!

„Von der Autorin der bekannten Woodwalkers Reihe.“

Lena Zeitler, Thalia-Buchhandlung Hof

"Khyona" spielt im wunderschönen Island.
Die isländischen Namen, Wildpferde und atemberaubenden Landschaftsmerkmale geben dem Buch eine besondere Note.
Die Charaktere sind interessant, ebenso die Handlung. Drachen, Trolle und Menschen mit magischen Fähigkeiten prägen das Bild.
Kari stolpert aufgrund einer Verwechslung in diese Parallelwelt, kann sie aber erst einmal nicht wieder verlassen, außer sie riskiert ihren Kopf.
Ein tolles Fantasy Buch. Am Anfang brauchte ich etwas um in die Geschichte und den Schreibstil einzutauchen. Dafür wurde es dann umso spannender.
Auf weitere Teil darf gespannt gewartet werden.

"Khyona" spielt im wunderschönen Island.
Die isländischen Namen, Wildpferde und atemberaubenden Landschaftsmerkmale geben dem Buch eine besondere Note.
Die Charaktere sind interessant, ebenso die Handlung. Drachen, Trolle und Menschen mit magischen Fähigkeiten prägen das Bild.
Kari stolpert aufgrund einer Verwechslung in diese Parallelwelt, kann sie aber erst einmal nicht wieder verlassen, außer sie riskiert ihren Kopf.
Ein tolles Fantasy Buch. Am Anfang brauchte ich etwas um in die Geschichte und den Schreibstil einzutauchen. Dafür wurde es dann umso spannender.
Auf weitere Teil darf gespannt gewartet werden.

Simone Mkirech, Thalia-Buchhandlung Magdeburg

Während ihres Islandurlaubs muss Kari in einer magischen Parallelwelt einige Bewährungsproben bestehen.Die ursprüngliche Natur verleiht diesem Buch eine besondere Atmosphäre! Während ihres Islandurlaubs muss Kari in einer magischen Parallelwelt einige Bewährungsproben bestehen.Die ursprüngliche Natur verleiht diesem Buch eine besondere Atmosphäre!

„Eine gefährliche Verwechslung“

Hannah E. Kurtze

Intrigen und Magie verborgene im mystischen Island. Und ein Mädchen, das auf Grund einer Verwechslung in allen mit rein gezogen wird. Intrigen und Magie verborgene im mystischen Island. Und ein Mädchen, das auf Grund einer Verwechslung in allen mit rein gezogen wird.

Tamara Behl, Thalia-Buchhandlung Aschaffenburg

Wunderschöne, kurzweilige Fantasy für Fans von Marah Woolf und Sandra Regnier! Wunderschöne, kurzweilige Fantasy für Fans von Marah Woolf und Sandra Regnier!

Anna-Lena Würtenberger, Thalia-Buchhandlung Bayreuth

Die traumhafte Landschaft Islands, magiebegabte Familien, sprechende Tiere und eine sympathische Protagonistin - jeder Punkt für sich macht dieses Jugendbuch schon lesenswert! Die traumhafte Landschaft Islands, magiebegabte Familien, sprechende Tiere und eine sympathische Protagonistin - jeder Punkt für sich macht dieses Jugendbuch schon lesenswert!

Kaike Lösche, Thalia-Buchhandlung Bremen

Mitreißende Fantasy vor spannender Kulisse! Nach kurzen Startschwierigkeiten wegen des gewöhnungsbedürftigen Stils habe ich mich richtig in dieser fantastischen Welt verloren. Mitreißende Fantasy vor spannender Kulisse! Nach kurzen Startschwierigkeiten wegen des gewöhnungsbedürftigen Stils habe ich mich richtig in dieser fantastischen Welt verloren.

„Auftragsmörderinnen, Liebe, Nordlichter, Drachen und Elfen!“

Anna Hasler, Thalia-Buchhandlung Kassel

Man merkt, dass die Autorin vor dem Schreiben des Buches Island tatsächlich bereist hat. Vieles an Landschaftsmerkmalen kommt einem sehr bekannt vor und das Buch liest sich gut. Am Ende bleiben einige Fragen offen, so dass die Leser auf einen zweiten Teil hoffen können. Einzig die doch sehr moderne, etwas teenagerhafte Sprache der Charaktere und Aufführungen von jetzt gerade bekannten Dingen wie ,,Ed Sheeran* machen das Buch zu keinem, dass man in 20 Jahren noch gut verstehen wird und stören. Man merkt, dass die Autorin vor dem Schreiben des Buches Island tatsächlich bereist hat. Vieles an Landschaftsmerkmalen kommt einem sehr bekannt vor und das Buch liest sich gut. Am Ende bleiben einige Fragen offen, so dass die Leser auf einen zweiten Teil hoffen können. Einzig die doch sehr moderne, etwas teenagerhafte Sprache der Charaktere und Aufführungen von jetzt gerade bekannten Dingen wie ,,Ed Sheeran* machen das Buch zu keinem, dass man in 20 Jahren noch gut verstehen wird und stören.

„Für Fans von Sarah J. Maas und Julie Kagawa“

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Im Island Urlaub wird Kari hineingezogen in die Welt der nordischen Mythen, voller Elfen, Eisdrachen und sprechender Geysire. Ein mitreißendes neues Fantasy Epos- super spannend! Im Island Urlaub wird Kari hineingezogen in die Welt der nordischen Mythen, voller Elfen, Eisdrachen und sprechender Geysire. Ein mitreißendes neues Fantasy Epos- super spannend!

Eva-Regina Richter, Thalia-Buchhandlung Cottbus

Island und Ponys. Kari ist sofort bereit mitzureiten. Damit beginnt ein Albtraum. Denn sie reist ins mysthische Island. Spannend, voller Gefühle, magisch und trotzdem sehr real. Island und Ponys. Kari ist sofort bereit mitzureiten. Damit beginnt ein Albtraum. Denn sie reist ins mysthische Island. Spannend, voller Gefühle, magisch und trotzdem sehr real.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
35 Bewertungen
Übersicht
20
14
0
1
0

von einer Kundin/einem Kunden am 30.10.2018
Bewertet: anderes Format

Eine abenteuerliche Geschichte voller Spannung und magischer Wesen, vor der Kulisse Islands.

Khyona 1
von einer Kundin/einem Kunden am 17.10.2018

Achtung Suchtgefahr. Es war wirklich schön, ich konnte nicht mehr damit aufhören. Kari ist ein wunderbarer Charakter, mit dem man sich sofort identivizieren kann. Ich freue mich schon auf den nächsten Teil dieser Serie.

Faszinierend und spannend
von einer Kundin/einem Kunden aus Passau am 29.09.2018
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Hallo! Auch dieses Buch für Jugendliche und Erwachsene ist sehr fantasiereich und zog mich ganz in seinen Bann. Kari ist mit ihrer Patchworkfamilie in Island unterwegs. Sie wird mit einer jungen Frau verwechselt und kommt dadurch in eine Unterwelt. Dort leben Trolle, Falken, gefährliche Eisdrachen und menschenähnliche Wesen. Kari soll eine... Hallo! Auch dieses Buch für Jugendliche und Erwachsene ist sehr fantasiereich und zog mich ganz in seinen Bann. Kari ist mit ihrer Patchworkfamilie in Island unterwegs. Sie wird mit einer jungen Frau verwechselt und kommt dadurch in eine Unterwelt. Dort leben Trolle, Falken, gefährliche Eisdrachen und menschenähnliche Wesen. Kari soll eine junge Frau töten und ist entsetzt. Kari sehnt sich zurück zu ihrer Familie und die ist in großer Gefahr. Ein junger Mann lebt auch in der Unterwelt, der die Vulkane beherrscht. Mit ihm freundet Kari sich an. Von Khyona gibt es demnächst eine Fortsetzung, den Band 2, den ich auch lesen werde. Ich bin ein Fan der Bücher von Katja Brandis, die letzte Zeit begeistert mich die Woodwalker-Reihe, von der Anfang 2019 wohl Band 6 erscheint. Herzliche Grüße Linda aus Passau