Meine Filiale

Philipp, J: Erbe von Broom Park (Regency Roman, Historisch,

J. C. Philipp

(4)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
12,80
12,80
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Lieferbar in 1 - 2 Wochen Versandkostenfrei
Lieferbar in 1 - 2 Wochen
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Beschreibung

Ein altes Herrenhaus. Eine junge Frau voller Träume. Eine Liebe, die alles überdauert …

Schottland, 1814. Die junge Fischerstochter Hazel MacAllan lebt mit ihrer Mutter und ihren beiden Brüdern an der schottischen Westküste zwischen Oban und Ballachulish. An einem Sommertag besucht Hazel ihren Lieblingsplatz, das verlassene Herrenhaus Broom Park. Dort, in dem halbverfallenen Ballsaal, trifft sie einen Fremden, der sie auf Anhieb fasziniert. Es ist Lord Simon Denby, der den alten Familiensitz renovieren möchte, um wieder in Broom Park zu leben. Auch er ist von der jungen Frau hingerissen. Als Hazel die Nachricht erhält, dass Simon im neu renovierten Herrenhaus einen großen Ball veranstalten will, fasst sie einen Plan …

Es ist der Beginn einer großen Liebe und eines großen Abenteuers, das Hazel von Schottland bis nach Indien verschlägt.

Erste Leserstimmen „Herzzerreißend und wunderschön!" „fesselnde Liebes- und Familiengeschichte zwischen Schottland und Indien" „berührender und romantisch-schöner Roman" „Hazels Mut und Leidenschaft haben mich tief beeindruckt" „Für Fans von Anne Jacobs und Ellin Carsta ein Muss!"

Über die Autorin J.C. Philipp ist eine deutsche Autorin. Sie wurde 1966 in Wiesbaden geboren. Sie ist verheiratet und lebt mit ihrem Mann und zahlreichen Haustieren im Taunus. Ihre Romane entstehen, inspiriert von regelmäßigen Reisen in alle Welt, in der idyllischen Atmosphäre eines alten Fachwerkhauses inmitten eines 650-Seelen-Dorfes. Hauptberuflich ist sie als Geologin im Bereich Umweltschutz tätig. Neben dem Schreiben widmet sie sich in ihrer Freizeit ihren Hobbys Reiten, Klavier und Tanzen.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 488
Erscheinungsdatum 02.08.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-96087-418-8
Verlag GRIN
Maße (L/B/H) 19/12,8/3 cm
Gewicht 459 g

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
3
1
0
0
0

Klasse zu lesen!!!!!!!!!!!!!!!!
von einer Kundin/einem Kunden aus Eutin am 12.09.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch ist wirklich lesenswert, man fühlt sich so richtig in die Geschichte rein. Kann ich nur empfehlen!!!!! Man wird in eine andere Zeit versetzt.

Ausgewogene Mischung aus Romantik und Abenteuer
von Tauriel am 03.04.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich lese gerne historische Romane und das Cover hat mich direkt angesprochen. Der Klappentext verspricht eine interessante und abwechslungsreiche Geschichte. Diesbezüglich wurde ich nicht enttäuscht, die Autorin lässt das beginnende 19.Jahrhundert lebendig werden. Eine ausgewogene Mischung aus Romantik und Abenteuer. Von... Ich lese gerne historische Romane und das Cover hat mich direkt angesprochen. Der Klappentext verspricht eine interessante und abwechslungsreiche Geschichte. Diesbezüglich wurde ich nicht enttäuscht, die Autorin lässt das beginnende 19.Jahrhundert lebendig werden. Eine ausgewogene Mischung aus Romantik und Abenteuer. Von dieser Autorin habe ich noch nichts gelesen und ich habe mich gut unterhalten gefühlt .

Liebe findet immer ihren Weg
von Kikki/Leseratte77 aus dem Thüringer Wald am 17.07.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

„Das Erbe von Broom Park“ von J.C. Philipp ist ein wunderbarer Roman der von einer unendlichen, starken und verbotenen Liebe handelt. Das Schicksal spielt immer mit und es zerreißt einem das Herz, was die Protagonistin alles durchlebt. Hazel lebt mit ihren Brüdern und ihrer Mutter in einer Kate in Schottland. Die Brüder verdien... „Das Erbe von Broom Park“ von J.C. Philipp ist ein wunderbarer Roman der von einer unendlichen, starken und verbotenen Liebe handelt. Das Schicksal spielt immer mit und es zerreißt einem das Herz, was die Protagonistin alles durchlebt. Hazel lebt mit ihren Brüdern und ihrer Mutter in einer Kate in Schottland. Die Brüder verdienen ihr Geld mit Fischerei und Hazel hilft der kranken Mutter und stellt aus Kräutern, Tränke und Salben her. Bis sie im Herrenhaus Broom Park auf Lord Simon Denby trifft. Er modernisiert das Haus und Hazel darf dort arbeiten. Beide verbindet eine zarte Liebe, aber Simon muss Alice ehelichen. Aus der Not heraus muss Hazel mit ihrem Bruder nach Edinburgh, wo sie später ihren Mann John Stewart kennen und lieben lernt. Mit ihm geht sie nach Indien und erlebt das abenteuerliche Land und viele Überraschungen mehr. Ein romantischer und sehr einfühlsam geschriebener Roman, der sehr empfehlenswert ist und unter die Haut geht.

  • Artikelbild-0