Fallstudien

Die dunklen Fälle des Harry Dresden Anthologie

Jim Butcher

(3)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,95
9,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Lieferbar in 1 - 2 Wochen Versandkostenfrei
Lieferbar in 1 - 2 Wochen
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

9,95 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

4,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Harry Dresden, Chicagos einziger professioneller Magier, bewohnt eine Welt voller Intrigen und übernatürlicher Kreaturen jeglicher Ausrichtung. Machen Sie in dieser neuen Kurzgeschichtensammlung Bekanntschaft mit diesen seltsamen Wesen, während Harry die dunkle Seite der Wahrheit, der Gerechtigkeit und des American Way of Life erforscht.

Vom Wilden Westen bis hin zum Baseballstadion Wrigley Field tummeln sich Menschen, Zombies, Dämonen und sogar Mitglieder der Feenhöfe in dieser Kurzgeschichtensammlung, die eine Unterscheidung zwischen Freund und Feind schwierig machen. In der hier erstmals veröffentlichten Novelle „Ein Tag im Zoo“ betritt Harry neues Terrain als Vater, während liebgewonnene Charaktere wie Molly Carpenter und Anastasia Luccio, seine einstmalige Schülerin und nun Wächterin des Weißen Rates, klassischere Abenteuer erleben.

Diese Sammlung enthält neun erstmals ins Deutsche übersetzte Geschichten aus dem Harry Dresden-Universum, die sowohl Fans der ersten Stunde als auch erstmaligen Lesern und Leserinnen spannende Unterhaltung und neue Einblicke in Harrys düsteres und gleichzeitig einmalig komisches Universum bieten.

Hinweis: Geschichten, die bereits in „Im Auftrag des Yeti“ publiziert wurden, sind in dieser Sammlung nicht enthalten.

Jim Butcher, 1971 in Missouri geboren, arbeitet hauptberuflich als Computertechniker, nachdem er bereits im Management eines Fast-Food-Restaurants und eine Zeit lang als Staubsaugervertreter tätig war. Jim Butcher lebt mit seiner Frau und seinem Sohn in Missouri.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 392
Erscheinungsdatum 11.10.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-86762-333-9
Reihe Die dunklen Fälle des Harry Dresden
Verlag Feder & Schwert
Maße (L/B/H) 18/11,6/3,2 cm
Gewicht 296 g
Originaltitel Brief Cases
Auflage 1
Übersetzer Oliver Hoffmann

Buchhändler-Empfehlungen

Eric Rupprecht, Thalia-Buchhandlung Berlin

Chicagos bester und talentiertester Berufsmagier (allerdings auch der einzige) erlebt in dieser Kurzgeschichtensammlung wieder ein paar ebenso spannende wie unterhaltsame Abenteuer. Und natürlich hat er nichts von seinem Charme verloren ;)

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Spannend, bissig, witzig und wie immer in Schwierigkeiten, wie gewohnt, Harry Dresden. Ein absolut spannender Fantasy Krimi. Für alle Fans von Peter Grant und Alex Verus!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
2
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 23.10.2018
Bewertet: anderes Format

Ein kleine und feine Kurzgeschichtensammlung rund um Harry Dresden und seine Freunde. Es macht einfach Spaß diese Welt zu erleben und in sie einzutauchen.

  • Artikelbild-0