Meine Filiale

Die Frau des Zeitreisenden

Roman

Fischer TaschenBibliothek Band 50983

Audrey Niffenegger

(94)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
12,00
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

13,00 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

12,00 €

Accordion öffnen

Beschreibung

»Die Frau des Zeitreisenden« ist der literarische Überraschungserfolg aus den USA. Selten wurde so aufwühlend, so anders und neu über die Liebe geschrieben.

Clare ist Kunststudentin und eine Botticelli-Schönheit, Henry ein verwegener und lebenshungriger Bibliothekar. Clare fällt aus allen Himmeln, jedes Mal aufs Neue, wenn Henry vor ihr steht. Denn Henry ist ein Zeitreisender, ohne jede Ankündigung verstellt sich seine innere Uhr. Plötzlich und unerwartet stürzt er los, nie ist sicher, aus welcher Zeit er kommt und in welcher Zeit er bei Clare landet, aber immer ist sicher, dass er wieder bei ihr landet. Als sie sich das erste Mal begegnen, ist Clare sechs und Henry 36, aber in Wahrheit ist Henry nur acht Jahre älter als sie und schon lange mit ihr verheiratet. Absurdes wird zur Normalität. Seine Zeitreisen sind das brennende Geheimnis, das Henry und Clare mit jeder Trennung noch inniger vereint.

Audrey Niffenegger ist es gelungen, über die Schönheit der Dauer und das Staunen der Sehnsucht zu schreiben, von der Liebe wie zum ersten Mal zu erzählen. Meisterhaft verknüpft Niffenegger die originelle Idee der Zeitreise mit der einzigartigen, tief bewegenden Liebesgeschichte. Genial inszeniert, mitreißend erzählt.

Audrey Niffenegger lebt als Schriftstellerin und bildende Künstlerin in Chicago. Ihr erster Roman ›Die Frau des Zeitreisenden‹ steht seit Erscheinen 2004 auf den Bestsellerlisten und wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt. Niffenegger liebt ›Alice im Wunderland‹ und Rilke, sammelt Schmetterlinge, Bücher und Comics..
Brigitte Jakobeit, Jahrgang 1955, lebt in Hamburg und übersetzt seit 1990 englischsprachige Literatur, darunter die Autobiographien von Miles Davis und Milos Forman sowie Bücher von John Boyne, Paula Fox, Alistair MacLeod, Audrey Niffenegger, J. R. Moehringer und Jonathan Safran Foer.

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 832
Erscheinungsdatum 01.01.2007
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-50983-6
Reihe Fischer TaschenBibliothek 50983
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 14,4/9,3/3 cm
Gewicht 301 g
Originaltitel The Time Traveller's Wife
Auflage 12. Auflage
Übersetzer Brigitte Jakobeit
Verkaufsrang 23708

Weitere Bände von Fischer TaschenBibliothek

Buchhändler-Empfehlungen

J. Wohlgemut, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Eine bewegende Liebesgeschichte, die wortwörtlich Raum und Zeit überdauert und keine Grenzen kennt. Feine Sprache und Charaktere, die einen tief berühren. Ein wundervolles Buch!

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Unglaublich berührend,sehr phantastisch und für mich eine der ungewöhnlichsten Lovestories ever, ist Niffeneggers Debüt jeden Blick wert.Dabei auch sprachlich gelungen- einfach gut

Kundenbewertungen

Durchschnitt
94 Bewertungen
Übersicht
67
12
6
2
7

Die Frau des Zeitreisenden
von einer Kundin/einem Kunden am 13.02.2019

Eine tolle Idee leider nicht so toll umgesetzt. Ist das Buch zu Beginn noch fesselnd, so ist es knapp ab der Hälfte sehr langatmig ohne besondere Höhen und Tiefen und mit nur wenig Spannung. Insgesamt wird eher eine (zugegeben außergewöhnliche) Lebensgeschichte erzählt. Dennoch regt die Geschichte zum Nachdenken an und lässt sic... Eine tolle Idee leider nicht so toll umgesetzt. Ist das Buch zu Beginn noch fesselnd, so ist es knapp ab der Hälfte sehr langatmig ohne besondere Höhen und Tiefen und mit nur wenig Spannung. Insgesamt wird eher eine (zugegeben außergewöhnliche) Lebensgeschichte erzählt. Dennoch regt die Geschichte zum Nachdenken an und lässt sich flüssig lesen. Mir persönlich hat in diesem Fall der Film besser gefallen.

von einer Kundin/einem Kunden aus Nürnberg am 21.12.2018
Bewertet: anderes Format

Fast schon ein Klassiker unter den dramatischen, romantischen, aber keineswegs kitschigen Liebesromanen. Ein Muss für alle Fans von Nicolas Sparks und Co.

von einer Kundin/einem Kunden aus Pforzheim am 17.03.2018
Bewertet: anderes Format

Ein wunderbar grandioses Buch, welches ich jederzeit wieder lesen würde! Eine Liebesgeschichte die unendlich emotional, aber trotzdem nie kitschig ist ... eine 100%ige Empfehlung!


  • Artikelbild-0
  • Die Frau des Zeitreisenden

    1. Die Frau des Zeitreisenden